Автор Тема: Как вводить нагрузки?  (Прочитано 15847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« : Август 23, 2016, 18:16:52 »
Вопрос в теме. Конык 6-ти годиков(163 см в холке, упитан), заезжен год назад.Год ничего не делал, кушал, гулял.Месяц назад начали работать на корде, неделю назад начала подсаживаться на отшагивание.У меня ощущение, что когда я сажусь он хромеет на все 4 ноги, спотыкается ,а шагает со скоростью улитки и тааак тяжело.Может действительно конь не готов или он издевается? Как дальше вводить нагрузку?


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #1 : Август 23, 2016, 19:17:41 »
Ветеринар осматривал?
Как двигается на корде? Тоже хромает на все четыре? Как двигается на свободе?
Какая порода? Может, это флегмат-тяжик, и ему положено двигаться медленно в силу характера?
Если со здоровьем все в порядке, покажите видео работы под седлом. Может, всадник новичок и сам не держит равновесие, и коня сбивает.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #2 : Август 23, 2016, 20:17:24 »
Ветеринары шупали, смотрели раньше,но  последние  полгода -нет,не было необходимости.Видео на корде и под седлом сниму(не хромает,но коротит если попадает на более твердый грунт,тонкая подошва).Помесь УВП с чк.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #3 : Август 23, 2016, 20:41:22 »
Что значит "тонкая подошва" в вашем понимании? Вы при расчистке слишком много снимаете? Если же нет, тогда это проблема, которая и может быть ответом на ваш вопрос. Это не есть нормально.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #4 : Август 30, 2016, 11:42:06 »
Был врач ,все дело  в подошве(при расчистке подошву не трогают вообще).Сейчас очень сухо, грунт твердый и копыта.Тонкая подошва у него с детства, щупает на твердой и неровной поверхности(под щупом подошва прогибается).

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #5 : Август 30, 2016, 12:14:01 »
Рентген покажет действительную толщину подошвы. Если действительно тонкая, и её не трогают при расчистке, может, стоит купить башмаки, и работать коня в них?

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #6 : Август 30, 2016, 12:20:05 »
Ботинки есть,одеваем на прогулки.Просто раньше на этом же грунте  он двигался без проблем и без ботинок.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #7 : Август 30, 2016, 12:26:17 »
 Сейчас он двигается намного меньше(был жеребенок они играли постоянно(продали), а с кобылой вообще не хотят передвигаться жрут и жрут).

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #8 : Август 30, 2016, 13:28:19 »
Всё больше вопросов возникает.
Двигался раньше нормально и под седлом тоже? Или когда вообще не седлался?

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2016, 20:30:13 »
На этом же грунте двигался нормально.Седлался только в период заедки (месяц ,прошлым летом), ездила без ботинок только шагом по полевой дороге .В ботинках по твердому грунту -шаг, где попадался мягкий грунт и прямая-рысь.Когда не седлался, активно двигался по пастбищу без проблем.Сейчас коротит на корде, когда бежит налево и верхом вообще беда.Плечо и ноги смотрел врач.Работать только в ботинках?Как подошву укрепить,  биотин и движение по разным грунтам(в ботинках или без)?

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #10 : Сентябрь 06, 2016, 21:08:47 »
Я сейчас постараюсь собрать до кучи.
Есть молодой конь. Проблемы с ногами были давно, но пока он только гулял, пасся и сам себе выбирал нагрузку, они не так бросались в глаза. Когда же пошла работа и принуждение к движению, хромота вылезла во всей красе.

К сожалению, форум не даст ответ. То, что "с детства, щупает на твердой и неровной поверхности" может означать, что лошадь непригодна для верховой езды вообще. Или же наоборот, достаточно лишь поменять методы расчистки и подавать подкормки - и через полгода забудете хромоту как страшный сон. Или же что-то среднее, например, лошадь может нести нагрузку, но только в ботинках - это если действительно вопрос в тонкой от природы подошве.

Меня смущает, что лошадь по-разному движется в разные стороны. По идее, если просто щупает грунт, то будет щупать одинаково и влево и вправо. Ещё не нравится давность: могут быть последствия старой травмы, например, или хронического воспалительного процесса опять-таки по неизвестным причинам.

Но если предположить, что ветеринар вам попался добросовестный, и исследования и тесты проведены грамотно, я бы работала исключительно в ботинках, только на комфортном для коня грунте, с минимальной нагрузкой, и смотрела бы на развитие ситуации. Если начнёт ухудшаться - значит, недообследовали. Если выровняется - продолжать в том же духе.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Как вводить нагрузки?
« Ответ #11 : Сентябрь 06, 2016, 21:53:53 »
Я тоже не могу понять почему в одну сторону,раньше этого не было.По прямой не коротит.Работали в руках и на корде раньше,все было нормально.Двигать надо,сильно набрал вес (тоже один из предполагаемых факторов),До начала работы двигался в обе стороны одинаково.Если на навозном круге двигать , то не коротит.Спасибо.Буду пробовать варианты.Видео пыталась снять,но все дергается.Попробую еще кого-то попросить, обязательно скину.