Мы вас тоже читаем и благодарим за подробности, потому, что теперь остро стоит вопрос о приезде на оба турнира CSI в Донецке.
Все, что вы описываете уже было 5 лет назад в Москве.
И как раз перед летней серией популярных международных турниров в Москве.
За неделю до первого турнира ( вроде Чемпионат России) по Москве и области с неимоверной скоростью стал распространяться некий вирус, косящий лошадей. Симптомы - все те, что и у вас. Все вот точно так же как вы описываете.
Ветеринары говорили разное - и ринопневмония, и грипп.
И сдавали анализы в ВИЭВ, на уши поставили вирусологов, но карантин так и не объявили, так как ... держитесь - они не обнаружили вирусы в крови! - а лошади, тем временем, температурили и открыто болели. Спасали жаропонижающими, капельницами, примерно того коктейля, о котором написала Аля. Соревнования провели, после которых несколько лошадей пало, несколько лошадей имело сложнейшую ревматику и теперь ( если еще живы) влочат какое-то свое лошадиное существование.
На турнире всем рекомендовалось проколоть Катозал, Имунофан, Ронколейкин - все эти препараты просто для повышения иммунитета.
Кололи, конечно, все.
Прыгали на свой страх и риск.
После этого турнира кобыла Ола чуть не пала от такой ревматики, что думали - не спасут. Спасли, но для спорта она просто была потеряна и где-то сейчас существует, бедолага.
Многим привитым повезло, не повезло, переболели в тяжелой форме и не привитые и даже некоторые привитые.
Переболели ВСЕ конюшни Москвы и области.
Ветврачи имели запасную одежду, переодевались в чистую и меняя обувь, входя на очередную конюшню.
Кстати, после этой вспышки, лицензировали прививку Резеквин ( грипп+ринопневмония).
Вспышка закончилась так же внезапно как и началась, но базы закрылись на въезд и еще месяц после вспышки были закрыты.
Пишу как было, ибо мы пережили все это сами, будучи привитыми, не заболели - и турниры, и болтание по разным другим местам, которые нас приютили, пока ЦСКА закрыло вирусам дорогу.
Были слухи о том, что просили перенести турнир, но, сославшись на штрафы от ФЕИ, ФКСР все ж, рискнула и провела их. Цена их была неоправданно высока - цена жизни и здоровья многих лошадей.
Г-н Юров - главный вирусолог РФ, в прошлом СССР, не обнаружил вируса герпес-инфекции ( ринопневмонии) в крови болеющей лошади, сказав, что это грипп и карантин в регионе наложен не будет.
А позже выяснилось, что этот вирус был действительно ринопневмонийский, но мутировавший в очередной штамм, от которого
и была допущена в использование вакцина Резеквин ( в Европе Дувакцин ( просто ринопневмония ), который в Москву привозили нелегально. Сама своим таскала из Германии, может потому и не заболели)
Вот так у нас было.
Спасение одно - карантин, официальный, иначе эта зараза распространится и в РФ, и в Прибалтику.
И, вообще, откуда она у вас-то появилась?
По не проверенным данным - в Европе нечто подобное тоже возникло.