Автор Тема: "Конный остров"...перемены светлые и радостные))))  (Прочитано 1007099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
пы.сы. забыла еще вопросик, какие породы самые молочные?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Джина,благодарю за отзывы,сейчас по порядку постараюсь ответить  :yes:
Самые молочные породы-зааненская,тоггенбургская,нубийская,ламанча...
Но,увы,сейчас найти даже за большие деньги по-настоящему чистопородное животное у нас практически невозможно...поэтому имеет смысл искать просто хорошие помеси,главное,чтобы они были правильно выращены и не слишком рано покрыты в первый раз...вообще,как говорят козоводы-"самая лучшая коза-это та,которую сам вырастил"
Гуляют козочки весной и осенью,только осенью очень яркая охота, трудно не заметить ,а вот весной только козлик сможет ,как говорится,не пропустить момент,поэтому должен быть рядом с козами :yes:Удобно,когда часть коз покрыта весной,а часть осенью,тогда круглый год будет молоко.О полезности козьего молока не вижу даже смысла здесь писать,не в пример коровьему. Такими болезнями как коровы козы не болеют,это для меня самый главный аргумент :yes:
Коз также желательно "запускать" за пару месяцев до окота,хотя есть высокопродуктивные козы,которые могут по несколько лет доиться даже не рожая...Кроме того(даже у меня такая козочка есть) многим козам свойственно  "Девичье молоко",то есть они доятся еще будучи нерожавшими...конечно,сильно их напрягать не стоит,но литр-полтора молочка даже очень приятно получить от барышни.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Катрин,рада видеть :yes:Франя,таки реально счастливица...благодаря Ханечке в первую очередь ее жизнь складывается чем дальше-тем лучше,что,несомненно ,радует :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
спасибочки за развернутый ответ)
козы были, и первую завели именно когда дочке было 4-5 месяцев, для неё специально купили козу, с отличным и вкусным молочком)
так что о полезности знаю не по наслышке) потом были еще козы, но не сложилось,раздали всех,так как появилась корова уже...

а сейчас корова в запуске и ждать до начала февраля молока...покупая каждые два дня,даж финансово накладно + молоко не вкусное(
будем искать козу ))

спасибо еще раз)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Пожалуйста,если хотите молочка сейчас,то ищите или тех,которые недавно окотились,или тех,кого еще не крыли и которые еще доятся :yes:Желательно покупать коз,предварительно проверив их на мастит  :yes:Я,правда,не в курсе,Лена заказывала тесты из Германии и давала мне попользоваться,когда я ездила коз выбирать :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
ну выбирать обязательно надо подоив..и попробовав молоко) будем искать...
ну а мастит, как проверить на глаз...даж не знаю, но у нас у коровы когда был, когда веяли молоко,было видно сразу на сепараторе...
оч скучаю по брынзе из козьего молока, так как с коровьего,она соооовсем другая(не вкусная))

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Увы,на глаз мастит  можно заметить только тогда,когда острый период..Скрытый мастит определяется только тестом...кроме того,пообщавшись с несколькими ну ОЧЕНЬ профессиональными козоводами узнала,что мастит окончательно НЕ ЛЕЧИТСЯ ,а только залечивается....

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Ого, сколько всего и сразу.
С удовольствием прочитала эпопеи о козах, но когда ты рассказываешь, Алён, то интереснее. :)
Про Франечку замечательные новости! Прямо прекрасные!  :glad: Очень рада за красотку.

Дожди унылые, причем такая погода дурацкая - день льет, день солнце. :(

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Как раз в тему Франи прислала фотографии Татьяна  :glad:



Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
ооой,какая фоточкая нежная)))

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
"Конный остров"Фотографии продолжаются))
« Ответ #8482 : Ноябрь 03, 2012, 19:29:54 »
Вот нравится мне такая Франина кондиция...шарик из которого торчат ножки,и голова  h:DD

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
"Конный остров"Фотографии продолжаются))
« Ответ #8483 : Ноябрь 03, 2012, 19:30:40 »




[/center]