Автор Тема: Прокат 90-х в Киеве  (Прочитано 30587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« : Май 11, 2010, 13:32:05 »
Практически все дневники начинаются с азов конного  бытия. И многие воспоминания так или иначе связаны с прокатом, который в 90-х годах очень активно действовал на Киевском ипподроме. Подняв свой фотоархив, я обнаружила его историю в черно-белых тонах. Думаю, многим будет интересно вспомнить знакомые морды лошадок, на которых училось азам  ни одно поколение. Я, например, начала с чистокровной рыжей Бегонии. Потом были Парабола, Махмене, Мишка, Паутинка, тот самый игреневый Сухраб, - и первое падение именно с него. Редуб, Назима, Находка, Рисунок, Камелия, Альпинист, Фигурант, Легионер, Мери, Паша, Зодчая... Короче их было много, вот  только фотки остались далеко не всех.


Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #1 : Май 11, 2010, 13:35:45 »


Мери. Была она небольшой, рыжей б/п кобылой, упрямой невероятно. Маленькие прутики с близлежащих кустов не помогали или помогали плохо. Тем не менее кому-то удавалось на ней более менее толково ездить. У меня же, помнится, дальше нескольких темпов рыси дело не пошло.
Интересно, кто-то узнает себя на фотках? Я даже не помню имен.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #2 : Май 11, 2010, 13:40:18 »


Майкоп. Он же Маня. Он же Манюня. Обалденно красивый рыжий небольшого роста жеребец, абсолютно не подходящий в силу своей энергичности под прокат. Пробыл у Лавренца недолго. Вскоре ушел в конкур к Александру Долгополову. Прыгал неважно опять-таки в силу своей гиперэнергии - нес на препятствие будто там стояло два метра, не попадал в нужный темп, разносил. Вроде бы его продали, дальнейшая судьба неизвестна.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #3 : Май 11, 2010, 13:44:44 »


Темно-рыжий буденновец Редуб ростом за 1м 70см. Мне он нравился, хотя имел противную привычку пугаться, а пугался просто "на ура" - прыгал всем корпусом в сторону и новички сыпались как груши. Любимец известного в конном и казачьем мире Петра Ивановича. Когда Редуб пал, он перешел в ЦСКА к Минакову, пересев вновь-таки на арабо-буденновца Консула. К сожалению, Петра Ивановича уже нет...

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #4 : Май 11, 2010, 13:47:31 »


Фигурант. Не было ни одного прокатчика, кто бы не поездил на Феде или Сером. Кто-то говорил, что Фигуранта отдали из цирка. Хорошо помню его привычку бить передом голубей, которые мирно "паслись" в навозе. Ну не любил он этих птичек.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #5 : Май 11, 2010, 13:53:59 »


Ветерец. Рыжий мерин, который очень успешно высаживал прокатчиков своими "козлами", имел мелкую рысь, строчил по манежу как швейная машинка, но приятный хороший галоп. Я его любила даже не знаю за что. А еще больше его любила вот эта женщина, ветеран Великой Отечественной войны. К сожалению, запамятовала ее имя, отчество, может кто-то вспомнит. Вспомнить может Ирина Евгеньевна, которая вела прокат после В. Лавренца.
Позже, работая на ТВ, мы делали о ней небольшой сюжет. Ездила она верхом в память о своем муже, который погиб на войне и был как-то связан с лошадьми. И вот она, судьба. Пройдя такую войну, она буквально через год после того сюжета была сбита на дороге автомобилем...  Насмерть.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #6 : Май 11, 2010, 14:01:02 »


Знаменитый Рустам. Сухраб и Рустам были братьями. При этом на Сухрабе мог ездить любой, хотя он был достаточно упрям и флегматичен, а вот на Рустаме не каждый. Была у Рустика прикольная привычка - сбрасывать уздечку, резко наклонив голову, потеряв при этом и всадника. Кроме того он умел уникально "скозлить" своей неимоверно гибкой поясницей. Это первая и единственная лошадь за всю мою практику верховой езды, с которой я умудрилась "навернуться" дважды в течение 15 минут... Конь постоял с недельку. И уж не помню конкретных обстоятельств, но он почему-то достался именно мне, хотя на то время я не могла похвастаться своими успехами.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #7 : Май 11, 2010, 14:03:03 »
хм, а что, на иппо были разные прокаты? Или, может, прокат и школа?
Была в 89. Ни ко го не узнаю. :pardon:

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #8 : Май 11, 2010, 14:10:46 »
Да нет, прокат точно был один. Это фотки 1985-1987 годов примерно так. Если смотреть на круг ипподрома со стороны трибун, то конюшня располагалась слева. Была она самой крайней. Лошади выстраивались перед конюшней и сменой двигались опять-таки через водилку левее в манеж. Руководили там Лавренец, потом Валянская и Ирина Ивановна, позже сестры Оксана и Алла, фамилии даже не знаю.

Оффлайн KaSy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Из жизни в жизнь. Мы все пройдем и будем рядом...
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #9 : Май 11, 2010, 14:11:43 »
О я попала в самый день создания дневника! Поздравляю! Очень интерестно. А вы только о прокате писать будете?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #10 : Май 11, 2010, 14:21:42 »
Руководили там Лавренец, потом Валянская и Ирина Ивановна, позже сестры Оксана и Алла, фамилии даже не знаю.
не очень помогло  :sarcastic: при мне занимались Наталья Леодидовна и Татьяна Леонидовна

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #11 : Май 11, 2010, 14:24:43 »
Татьяна Леонидовна - это точно не прокат, это школа. Кажется, созданная при "Авангарде"