Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2172 : Июль 13, 2013, 14:21:51 »
Ну, а мир-то воевать когда пойдете?  :sarcastic: Предупредите хоть, мы в парадном марше  в вас помидором кинем осыплем вас розами!

Вот так я планы и раскрыла, канешна! Нападение будет молчаливым. Внезапным. Ночью. Из-за угла  $:)


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2173 : Июль 13, 2013, 19:13:28 »



Мне тут, кстати, про бабочка ответили. Это, оказывается, сиреневый бражник, на латыни очень красиво - Sphinx ligustri.

Max T

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2174 : Июль 13, 2013, 19:42:18 »
Этих бражников по ночам можно с летучими мышами спутать - до того громадные и шумные.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2175 : Июль 13, 2013, 19:46:10 »
Этих бражников по ночам можно с летучими мышами спутать - до того громадные и шумные.

Ага, красивые -)
Я когда-то в Крыму одного такого всерьез за колибри приняла -)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2176 : Июль 14, 2013, 09:43:03 »
 :max:

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2177 : Июль 14, 2013, 11:38:56 »
Вільо, ти натякаєш, шо оте велике і страшне ще й кров п"є? h0.0

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2178 : Июль 14, 2013, 11:43:06 »
Брешет!! Они тока цветуечки едят!

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2179 : Июль 14, 2013, 12:55:52 »
Конкретно гарматын - не знаю,  а вапще есть совки-кровопийцы, да :max:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2180 : Июль 18, 2013, 13:16:00 »
Гармошке большое спасибо за подстраховку во время отпуска, прости за адское пекло и приезжай еще!
Чудный отчетик!
Расскажу немного об отпуске в Западной Украине. Была практически впервые, поэтому впечатления могут показаться несколько наивными, особенно тем, кто там бывает регулярно или местным жителям.
Первое и самое сильное впечатление – дороги.
Дороги плохие. А кое-где совершенно, катастрофически ужасные.
После Каменец-Подольского уже отвратительно ехать. Особенно когда съезжаешь с основной трассы.
Причем ощущение какого-то театра абсурда – с обеих сторон дороги стоят шикарные, достаточно большие и дорогие дома, а дроги  - хуже мы не видели, яма на ямне, гораздо хуже чем в Донецкой области когда-то (проезжали мы город Димитров, там есть «дорога Рейха»), так вот, в Ивано-Франковской области в несколько раз хуже…
Апофеоз всего – местечко Заболотив, расположенное на трассе областного значения Черновцы- Ивано-Франковск… это полный трындец… Видео весеннее, но и в момент нашей поездки там было то же самое ... Товарищи, это даже не издевательство, это стеб какой-то...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Yt0NWaFnNgE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Yt0NWaFnNgE</a>

Были такие дороги по которых ехали со скоростью 15 км в час, например дорога Косов- Надвирна, 50 км  ехали полтора часа…
После всего этого отпадает всякое желание путешествовать – очень больно за машину и очень жаль денег на капитальный ремонт.
Побывали мы в трех крупных городах – Камене-Подольский, Ивано-Франковск и Черновцы…
Черновцами восхищена и очарована, по моему мнению  этот город красивее и круче Львова, только не раскручен так с туристической точки зрения.
Черновцы расположен на холмах, к центру города ведет брусчатка…замысел строителей города просто  великолепен- насколько гармоничные и прекрасные  дома, вписывающиеся в разветвления дорог (обожаю узкие домики, треугольные в основании, по обеим сторонам – расходящиеся от площади дороги), очень  красивые площади, муниципалитет весь в цветах (высокие многоярусные цветники), центральный пешеходный проспект им. О. Кобилянской – просторный,  удобные ловочки под деревьями, и главное – полупустой! Ощущение пространства и простора, очень немного людей, оказывается вот это очень важно,  чтобы было немного людей – совершенно все по-другому, чем у нас на набережной, или в Киеве на «гулятельных» улицах…
Но главное чудо – здание Черновицкого университета, бывшей резиденции Буковинских митрополитов… Уже на подступах к нему меня накрыло восторгом… но внутрь не пускали – до конца июля территория закрыта из-за вступительной кампании… Я стояла и не верила что невозможно попасть внутрь, этого не могло быть, ведь мы так издалека ехали! Я уже решила попытаться примазаться к немецкой делегации, уходить не собиралась. И тут охранник позвал «кому на экскурсию!» - оказывается самым настырным везет,  один экскурсовод все же водит тех, кто не сдается, и стоит возле ворот до последнего.
Очень интересно что эта резиденция строилась во времена, когда Буковина входила в состав Австро-Венгрии (в смысле, что резиденция православных митрополитов, а Австро-Венгрия – католическая), т.е. вот такое достаточно лояльное отношение… еще очень повезло что война практичеки не повредила весь этот комплекс, военных действий почти не велось. Даже при советской власти в церкви как ни странно не зарисовывали фрески и не снимали крест. Советские студенты истфака так и изучали атеизм и марксизм-ленинизм «под крестом» ...

Еще одно теплое воспоминание о Черновцах – замечательная кафешка на университетской, обожаю такой стиль – кафе-библиотека, все очень просто, но стильно и замечательно, много книг, меню в котором посетители могут написать все что хотят («люблю Васю…», «завтра сдавать курсак…» и т.д., ну, типа нашего раздела «о чем вы думаете в данную минуту», потом эти заполненные  записями книжечки  аккуратно переплетают и ставят на полочки, можно взять и почитать, почему-то это интересно.

Любое мало-мальски крупное селение или местечко , встречающееся по дороге - имело в прошлом  магдебургское право – ратуша, площадь Рынок, рядом церквушка и двухэтажные купеческие домики в ряд вдоль площади, это все так замечательно и красиво..
Много лошадей, ни разу не видела, чтоб кто-то ездил верхом, только небольшие телеги, в основном запряженные парой лошадок, а еще пасущиеся лошади прямо рядом с домиками на лужайках (почти нет оводов!), травка сочная, зелененькая… Лошадки все выглядят упитанно и в общем на первый взгляд неплохо, не считая просто ужасного состояния копыт, всегда кованных…
Отдельно еще скажу о домах…такое впечатление что для людей здесь дом – это все, это сосредоточение всей их жизни, культ, гордость, главное достижение  и цель всей их жизни. В не очень богатой. в общем-то области, практически каждый дом  гораздо  больше и гораздо круче,  например, моих представлений о хорошем доме… Дома  большие, и трех-этажные, с арками, террасами и балконами, все выглядят очень чистенько, все отремонитрованные, выкрашены, вылизаны… не знаю, по сравнению с нашими селами это конечно совершенная противоположность…

Остановились мы в местечке Шешоры,  нашла я это место наобум через интернет, о чем не пожалела, т.к. в ближайшей зоне досягаемости были города Ивано-Франковск, Коломыя, Косив, Черновцы, которые мы успели посмотреть, сам отель находился  у подножия  гор, прямо возле горной речушки Пистыньки, широко разливающейся в этих местах и достаточно прогревающейся для того, чтоб там купаться.
Я и подумать не могла, что мне так понравится купание в горной реке. Теплое летнее Черное море у самого берега в прошлом году  мне напоминало суп, и мне стоило огромных трудов заставить себя как-то пройти через эту жидкость, чтоб заплыть подальше, там где глубина, чисто и прохладно, и самая большая проблема была как вылезти на берег, ведь опять приходилось проходить эту полосу теплой жижи… И это при том, что купаться мы в Крыму ездим обычно на далекие пансионатские пляжи под Форосом и Ласпи…
А тут – совершенно другое ощущение. Очень прохладная чистая вода, сильное течение, этот сильный, охлаждающий и очищающий поток, который обвивает тебя, струится и вовлекает в свое  быстрое течение, только держись за камни, и кажется что ты уже слился с этой струей, с течением… Пять минут в бурном потоке освежают и очищают  надолго.
В общем, такое приятное ощущение, что я купалась даже в совершенно некупательную погоду, когда тучи нависают, прохладно и ноги стынут, пока заходишь в этот поток.
Вообще климат в летом  Карпатах – это именно то, что нужно для человека, а все, что происходит в последние годы летом  у нас  в центральной Украине – это мучение и издевательство над организмом. Я здесь совершенно забывала принимать свои таблетки, без которых я летом не могу, они просто оказались попросту не нужны. И если бы мое тело имело бы право голоса, оно бы вцепилось намертво в забор и никуда бы оттуда не уехало...
Теперь буду кидаться фотками

Это католический собор в Каменец-Подольском с минаретом!!!

Иконы в этом же католичеком соборе в совершенно нетрадиционном стиле


Каменец-Подольский...





Замок, красоты неописуемой, невероятно сказочный, очень средневековый

Это вид из окна нашей гостинички в Шешорах


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2181 : Июль 18, 2013, 13:21:08 »
Еще виды








Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2182 : Июль 18, 2013, 13:35:01 »
Одним из сильных впечатлений было посещение  старой церквушки в Пистыни в воскресенье, там как раз проходило «храмове свято».
В двух словах можно сказать так – мы были чужими на этом празднике жизни. :sarcastic:
Я даже стеснялась фотографировать, впервые со мной такое было, руки чесались очень, но не могла.
Потому что мы  были как белые вороны (точнее, черные) – в джинсах, футболках – туристы, одим словом.
А какие нарядные были все, от мала до велика! Я совершенно не ожидала такого. Для людей это был настоящий, торжественный и серъезный праздник. Практически все в национальных костюмах, много молодежи в традициональных гуцульских костюмах – вышиванки, полосатые юбки с передниками, головные уборы (специально завязанные платки), расшитые пояса, яркие полосатые гетры… парни в жилетках, шляпах, кожаных поясах… и дело в том, что все это совершенно не походило на «костюмированный» праздник, как мы привыкли видеть, люди действительно нарядились так для себя, чтоб пойти в церковь, на других посмотреть и себя показать, стояли веселыми кучками, молодежь щебетала, парни с девушками перебрасывались игривыми взглядами, блестели под платками черные глазки, алели  девичьи щечки… Замужние женщины стояли кучками отдельно, присматривая за детками… пожилые дяденьки в белых сорочках, начищены ботинки, выглажены брючки…Такого скопления действительно нарядного  разновозрастного народа я не видела уже очень давно…
Были мы и на традиционном субботнем базаре в г. Косив… ряды вперемешку, тут тебе и ширпотреб, грибы, секонд, игрушки, детали автомобилей… пробились в ряды где торгуют традиционными гуцульскими промыслами, немного расстроились – много  «туристических» сувениров, есть, конечно и эксклюзивные работы но в основном очень дорогие и большие – типа трехметровых трембит, вышиванки достаточно дорогие (великолепные, сногшибательная ручная работа, но стоимость – 1900, 2200, есть и выше, есть и дешевле, конечно, но видно, что рынок вышиванок приобрел уже явное коммерческое направление, рассчитанное на туристов)…
А я искала  шерстяные покрывала и дорожки… очень мне понравились  местные традиционные цвета, орнаменты и качество, но нашла только в двух местах, выбор небольшой, цены как по мне, за ручную работу и натуральные материалы очень небольшие. Одеяла из овечьей шерсти (лижники) просто добили своей дешевизной – полуторное  замечательное плотное и очень красивое одеяло мы купили за 200 грн… что за цена, просто смех за натуральный материал и ручную работу… жаль, что кутаться нам не особо надо, хотя, закутавшись в это одеяло вечерком во дворе я почувствовала странный эффект – в нем вообще не жарко и не холодно, в нем – «как надо», т.е. такое впечатление что оно регулирует теплообмен каким-то волшебным образом, чтоб внутри него было всегда комфортная температура…

Ивано-Франковск




Невероятно красивый католический собор в Ивано-Франковске, великолепная цветовая гамма внутри, весь собор снизу до верху украшен росписью в оливково-зеленовато-золотисто-серебрянной гамме... впервые видела как практически все входящие люди опускаются на пол на колени...





Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2183 : Июль 19, 2013, 06:26:58 »
Еще! Сердце замирает..