Автор Тема: Вопрос о высшем образовании  (Прочитано 25841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #24 : Ноябрь 04, 2008, 09:43:02 »
Ага, там и журналисты учатся, и телеведучи и еще хз кто...

... Я училась на стационаре в институте культуры до Поплавского и при нем на заочном. Это две большие разницы, потихоньку все умерло там. Представляю сейчас уровень преподавания музееведения  :sarcastic:, да оно и понятно, с такой з/п у музейных работников...


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2008, 10:52:15 »
Интересная и полезная тема.
Во-первых, считаю, что хотя бы одно ВО должно быть, тем более что сейчас не так трудно его получить в стравнении с Советскими временами. В школе мы действительно "сидим", а в ВУЗе желающие именно учатся. Да, в универской программе я не слишком пополнила свои знания в сфере иппологии (хотя училась на зооинженера-коневода), но получила хорошие знания в других сферах, считаю достаточно важных.
Во-вторых, "лучше больше, чем меньше". Никто не знает, что будет дальше и кем придётся работать, пусть лучше это образование будет. Моя мама педагог-пианист по образованию, много лет была ЧП реализации товаров из Польши, а сейчас - лучший мастер педикюра в городе. Вроде её образование ей ничего не дало в нынешней работе, но зато есть много друзей-бывших одногруппников и многие новые знакомые начинают уважать за подобное образование и склонность к творчеству.
В-третьих, о времени. Его было меньше, чем в школе, но больше, чем сейчас на работе. Во время получения ВО я успевала подрабатывать судьёй баскетбола - меня знали престижные люди, были весёлые знакомые, всё было безумно интересно, а теперь есть основная работа, не позволяющая отвлекаться.
В-четвёртых, степень! Раньше бакалавр приравнивался к неоконченному ВО, специалист был самое оно, а магистр - это для заумных. Теперь, согласно новых законодательств, специалист не считается (как за рубежом), бакалавр - младший специалист - котируется, магистр - это первая научная степень и хороший специалист - тоже котируется. Мне моя оконченная магистратура не мешала и не мешает сейчас.
Желаю удачи!

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2008, 13:07:44 »
Непосредственно у меня в универе острота дискуссии и истерия по поводу поддерживается тем фактом, что далеко не все смогут после бакалавра поступить на специалиста и уж тем паче на магистра ( у нас после получения бакалавра стали с того года отчислять и приходится перепоступать, сражаясь с конкуренцией из других ВУЗов)

О! наконец хоть одна радостная новость из сферы образования.  Есть шанс, наконец-то, что дипломы магистра приличного ВУЗа не получат ни хирурги, не знающие анатомии, ни юристы, не отличающие физ.лицо от юр. лица, ни финансисты, все еще сводящие именно дебет с кредитом...  Неужели реформы хоть в этой сфере таки начали приносить свои плоды? :glad:

А если по теме, то отличному берейтору формальное высшее образование не обязательно, чтобы успешно выезжать лошадей.  Правильная посадка, чувство лошади и дисциплинированность в следовании системе подготовки лошади тут гораздо важнее.   А вот если мечта - работа ветеринара, инженера, психолога и т.п., где для успешной профессиональной деятельности важно знание большого объема специализированной информации, то без образования (а не просто диплома "для мебели") - никуда...

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #27 : Ноябрь 04, 2008, 13:31:09 »
А если по теме, то отличному берейтору формальное высшее образование не обязательно, чтобы успешно выезжать лошадей. 
только нет гарантии, что всю жизнь будешь именно берейтором  :unsure: а если захочется или придётся заняться чем-то другим? по состоянию здоровья, из-за семейного или финансового состояния? (тьфу х 3) да просто захочется перемен  :unsure:  вот тут образование очень пригодится  :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #28 : Ноябрь 04, 2008, 14:14:47 »
а что, заочное ВО не ВО?

Относительное. Скорее, оно для гигантов мысли, нервов и попы :)
Когда выдирают из привычной жизни, а хуже всего - из рабочего процесса, и такую, с пылу-жару, румяненькую и взмыленную, на две недели засовывают в университетские стены - это ужос-ужос. Первую неделю только привыкаешь к виду университета. К парам привыкнуть невозможно в принципе - внутренне наростает истерика, что время пошло вспять, ты катишься вниз по карьерной лестнице, и теперь ты практически в школе  :sarcastic:

Да и теория плохо умещается в голове... Привыкаешь к сплошной практике на работе, а тут зубрежка... Особенно если "хто в лес, хто по дрова" - работаем налево, учимся направо - там филолог, там бухгалтер.. (к примеру)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #29 : Ноябрь 04, 2008, 14:30:31 »
Каждый сам устанавливает себе планку... ВО нужно в любом случае! В зависимости от нашего кругозора, мировозрения, моральных норм и принципов слаживается комфорт и благополучие в нашей жизни, мы или даем себе шанс или забираем его сами у себя... Каждый человек сам хозяин своей судьбы.
Хотя конечно кому-то ж нужно трамваи водить, улицы мести, огороды копать ;)

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #30 : Ноябрь 04, 2008, 16:05:28 »
О! Катерина часть вопроса особо интересного, про степени. У нас в универе преподы дают разную оценку их важности и котируемости. Начиная с того что бакалавр это вообще не ВО и магистр это меньшее что от тебя требуют, и заканчивая тем что не важно какова у тебя степень, лишь бы она была.
Что вы думаете?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #31 : Ноябрь 04, 2008, 16:15:06 »
Нам в колледже рассказывают, что бакалавр - это незаконченное ВО  :8): Когда я интересовалась системой образования за границей, то сделала вывод, что бакалавр - это вполне себе ВО, а в магистры идут те, кто собирается заниматься наукой, преподавать в вузах и т.д. Но у нас все как всегда  :glare: Сначала ввели бакалавров и магистров, потом стали думать, кто это такие  :shock:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #32 : Ноябрь 04, 2008, 16:22:21 »
А у нас всё не как у людей. Бакалавр - 4 курса (приравнивается к неоконченому высшему, но это всё-таки уже диплом. Магистр=бакалавр+1год. Дальше - аспирантура (не знаю сколько), окончание которой уже дает право преподавать.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #33 : Ноябрь 04, 2008, 16:29:01 »
Насколько я знаю, то магистратура уже дает право преподавать. У меня степень магистра, нам читали педагогику высшей школы, и в каком-нить колледже спокойно бы могла преподавать, да и в институте тоже, только не читать лекции, а семинары, лабораторные...

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #34 : Ноябрь 04, 2008, 20:10:21 »
Расскажу, как в крупных компаниях.  Магистр может претендовать на более высокую должность.  Впрочем, должность (не крупного пошиба) даже может быть одна. Но для бакалавра - будет одна зп, а для магистра - другая.При прочих равных.  Опять таки, выбирая из многих кандидатов, предпочтут магистра. Или предложат закончить вуз. 
В общем, оставаться бакалавром - не гут. Это промежуточное звено, позволяющее после 4 курсов немного изменить первоначальную специализацию. 

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #35 : Ноябрь 05, 2008, 07:24:54 »
Ну, вообще смотря где. В Германии, например, понятия бакалавр как такового нет. И магистр это звание, которое даётся далеко не по всем специальностям. Например магистр экономики - такого нет. Дипломированый специалист.
По поводу местной системы мне сказать сложно - я тут не училась. Но по своим специалистам, опять же, могу сказать одно - интересуют люди с полностью законченым высшим образованием.