Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 397141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #876 : Январь 12, 2011, 10:15:14 »
а вот нинада, ни на что такое я не намекаю :beee:
я о том, что одна голова хорошо, а десять еще хуже :sarcastic:
и хозяин, конечно, барин, и только сам виноват в итоге ;)

меня еще вопрос мучает: зачем табунный зал и зал с денниками разнесены по разные стороны "людской" зоны, какой смысл в этом?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #877 : Январь 12, 2011, 10:19:26 »
Так а и я не о тебе, я о потолках преимущественно.  :sarcastic:
Голова одна всегда лучше коллективного разума. Это только руки-ноги в комплекте хорошИ.  ;)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #878 : Январь 12, 2011, 11:08:53 »
Макс, поздравляю со всем сразу! С землёй, идеями, мечтами, которые сбываются, и прошедшим днём рожденья!!!  Пусть у тебя всё получится в самом глобальном объёме, о каком ты мечтаешь! Мечты сбываются, теперь я это точно знаю ;)
Конюшня будет суперской! Это отлично, что есть возможность проектировать всё с самого начала, а не подстраиваться и не привязываться к тому, что уже есть. Как у нас. Сколько у тебя территории вокруг? И как далеко это отКиева?

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #879 : Январь 12, 2011, 13:13:17 »
Тю, по еврейски у вас как-то всё, батенька :hehe: Сначала надо как раз участок распланировать, ы там смотреть как его успешней использовать, планировать сами постройки... Тогда конфигурация конюшни может изменится, может тебе и не нужна зеркальная симетрия...

Гы. Нибаись, размеры участка достаточно велики, чтобы не задавать ограничений форме конюшни  :rolf:. Форма меняться не будет. Для того, чтоб иметь приблизительное представление о масштабах, вот рисунок с приблизительным соотношением величины участка к размерам конюшни.  :sarcastic:



От то маленькое, жёлтенькое, внизу - конюшня  :sarcastic:.

Кстати а лестница у тебя там по размерам впишется? :unsure: Длинна стены 3 метра, высота 2,50. А ы учти что тебе нужен заход на неё. А при угле подьёма в 90 градусов - это уже о-ё-ёй...

Угол подъёма - не 90 градусов, а 45  :glare:. Как раз хватит.

:unsure: Всегда думала, что в случае пожара противоположное расположение открытых дверей только увеличивает тягу...

Угу. Но, во-первых, максимум шесть лошадей выгнать из крыла через дверь - минуту-полторы понадобится. Во-вторых, между этими противоположными дверями будут ещё две прикрытые двери - с торцов коридора, что исключает тягу. В-третьих, та дверь вообще всегда заперта будет, чтоб сквозняка не делать. Это исключительно на авральный случай, мне с ней спокойнее.

Макс, а не строй из дерева и горючки вообще. Пожар, например, мой ночной кошмар, мне Реннен подмосковный и сейчас еще снится. :(

Стены из камня будут. Но перекрытие крыши - деревянное однозначно. Да и внутри отделка частично из дерева будет, всё ж неуютно без него. Зато я кучу огнетушителей всюду понатыкаю, и курить в конюшне категорически запрещу :glare:.


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #880 : Январь 12, 2011, 13:17:53 »
да места еще очень много остаеться и это здорово!а вот тот синий прямоугольник это манеж?

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #881 : Январь 12, 2011, 13:25:39 »
Поздравляю с приобретением земли и планируемой постройкой!
Пусть у вас все получится! ;)
Т.к. планирую тоже мини-конюшенку, может поделитесь опытом.
Из какого материала будете строить.
Что планируется в качестве покрытия для пола и какой фундамент.

Этот мы с Адой уже обсуждали вот тут (страниц 5-10): https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=3810.msg308932#msg308932

Где планируете хранить сено,овес и подстилку ( солому, опилки), какие конструкции предусматриваете для этого.

В отдельном ангаре.

Думали ли вы о дренаже, хотя бы в наиболее уязвимых участках?

Собираюсь провести георазведку участка, по результатам будет видно, потребуется дренаж или нет.

Насколько я понимаю, какая-то часть конюшни планируется под возможность "активной" или "открытой".
В этой части лучше планировать так, чтоб лошадей никто не выводил и не заводил, а чтоб они сами решали эти вопросы входа-выхода, это гораздо эффективнее. Но вход должен быть с этой стороны побольше, и всегда открыт. Как вариант на вход вешаются завесы, как в продуктовых магазинах.

Правое крыло как раз для этих целей. Там и ворота предусмотрены.

Для более рационального подхода на теплое время года можно установить типа навеса или шелтера.

Шелтер будет обязательно. Не так, как в кругле, когда лошади на левадах жарятся без тени  :vmad:.

Еще интересно как планируется распределение участка, т.к. желательно, чтоб гуляющие лошади были "на глазах", т.е. если они будут выходить из бокового входа, то чтоб на них посмотреть, надо будет забегать за угол.

Участок ещё не распланировал.

Я бы очень хотела у себя максимально предусмотреть варианты наименьшего вмешательства, чтоб не было никакого "заводить-выводить", навес от дождя, большая крытая кормушка, доступ к воде.
Наверное не очень рационально оплачивать работу "специального человека" для всего этого.

Человек (лучше два) на конюшне обязательно должен быть. Поскольку я не смогу быть на конюшне постоянно, прийдётся брать кого-то. Или за бартер (в обмен на постой лошади), или за деньги.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #882 : Январь 12, 2011, 13:29:31 »
Будешь смеяться, но наличие шелтера вовсе не говорит о том, что лошадь в жару вот только там и будет.  :sarcastic: Как показывает практика - наоборот. Ну или в крайнем случАе она в конюшню скорей пойдет, там прохладнее. Наши именно так и делали, хотя тень у них в леваде всегда была, чтоб при желании спрятаться.
Так что не панацея...

За бартер, Макс, это утопия.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #883 : Январь 12, 2011, 13:30:36 »
Главное, абы выбор был, а там уже "лошадь не дура" (с)  :hehe:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #884 : Январь 12, 2011, 13:31:59 »
Макс, проект интересный. Только, мне кажется, что потолок все же низковат.

Ну, общая высота конюшни, по-идее, должна быть выше несущих стен на 15-20 см за счёт цоколя и армопояса. Хотя мне и 2.5 м кажется нормальным (по кругловской конюшне, и по дому, где я сейчас живу). Если в процессе строительства высота окажется неприемлемой - буду что-то придумывать.

А зачем колонны? Не хватает мощности несущих? Они будут как именно колонны, или как элементы денников?

Колонны нужны потому, что перекрытия крыши будут деревянными (стрёмаюсь я на ракушняк М-25 ложить бетонные перекрытия, а ракушка М-35 у меня бюджетом не предусмотрена  :sarcastic:). А деревянные перекрытия длиннее 5-ти метров без поддержки делать нельзя - они прогибаться начинают. Потому там колонны для поддержки предусмотрены. А чтоб не мешали, я их по углам денников рассовал.

В табунном зале тоже потолок 2,5, или там перепад потолка?

2.5. Если там вообще перекрытие потолочное будет (ещё не принял решение).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #885 : Январь 12, 2011, 13:34:56 »
Этот "выбор" - психологическая отмазка для людей. Надо просто хорошо знать лошадей и предоставить им желаемое (если уж таааак хочется угодить) с наименьшими для себя трудо- и финансо- затратами. Если есть свободный вход под крышу конюшни - этого, поверь, достаточно.
Но если хочется и можется - чего ж не построить. И - еще галочку себе в зачет.  :hehe:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #886 : Январь 12, 2011, 13:51:14 »
ой, у меня в квартире потолки 2,65 :sarcastic: и проходы будут "широкие" "как в Кругле"? ;)
это даже в совковые нормы не вписывается. особенно для табунного зала - там же лошади не на привязи стоять будут, я так понимаю, т.е. если начнут играться, кто-то на свечке имеет все шансы головой приложиться об потолок.. а некоторые и в денниках свечить имеют привычку. да и дышать лошадям чем то надо..
еще проход у тебя по типу коровника - сквозной - по собственному опыту знаю как в конюшнях с таким же Т-образным расположением дверей сифонит :8):
а где у тебя будут корма находиться? имею в виду не годовой запас, а на ближайшие день-пару. где кашку запаривать будешь? все в проходе?
зачем дежурному конюху такая большая комната? ему для спанья лучше маленькую, а с кухней общую побольше лучше бы отдельно.
но на критику не обижайся :max: ведь пока дело дойдет до строительства..

Всё будет хорошо, не волнуйся  :hehe:.

меня еще вопрос мучает: зачем табунный зал и зал с денниками разнесены по разные стороны "людской" зоны, какой смысл в этом?

Мне так захотелось  :tease1:.

Макс, поздравляю со всем сразу! С землёй, идеями, мечтами, которые сбываются, и прошедшим днём рожденья!!!  Пусть у тебя всё получится в самом глобальном объёме, о каком ты мечтаешь! Мечты сбываются, теперь я это точно знаю ;)
Конюшня будет суперской! Это отлично, что есть возможность проектировать всё с самого начала, а не подстраиваться и не привязываться к тому, что уже есть. Как у нас. Сколько у тебя территории вокруг? И как далеко это отКиева?

Спасибо, Владка.  :thank:
У меня два гектара. 40 км от Киева по вышгородской трассе.

да места еще очень много остаеться и это здорово!а вот тот синий прямоугольник это манеж?

Угу. Пока только в планах, в этом году его точно не будет.

За бартер, Макс, это утопия.

Та ради бога  :sarcastic:. Мне даже выгоднее за деньги, чем за бартер, но выбор всё равно будет.

Этот "выбор" - психологическая отмазка для людей. Надо просто хорошо знать лошадей и предоставить им желаемое (если уж таааак хочется угодить) с наименьшими для себя трудо- и финансо- затратами. Если есть свободный вход под крышу конюшни - этого, поверь, достаточно.
Но если хочется и можется - чего ж не построить. И - еще галочку себе в зачет.  :hehe:

Скажем так. Если лошади по жаре будут без комплексов заходить в конюшню, то вопрос о шелтере отпадёт. Кроме того, я ещё там со временем кое-где деревья посажу. Тень будет :max:.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #887 : Январь 12, 2011, 14:02:27 »
Мне так захотелось

если их перенести на одну сторону, то входы в конюшню можно сделать по одной стороне, чтобы не было сквозняков, и оставить главный вход с тамбуром, как и должно быть, не жертвуя для этого одним денником, и "людскую" зону тогда можно сделать любой формы, и минус один проход будет, что экономит место. да и сподручней будет лошадей из денников в зал перемещать..

Всё будет хорошо, не волнуйся

я не волнуюсь. совсем :sarcastic: так что можешь смело отвечать h:D