Автор Тема: Счастье - не станция назначения, а способ путешествовать.  (Прочитано 143755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Цитировать
а если серьёзно НХ -это классно. тем более юкрейн НХ   ., где присутствует примесь Эколь, + своя импровизация+ чучуть собственно НХ + импровизация лошадки + совмесное страдание всякой фигнёй   что как нельзя лучше сближает (это из подписи Тунчик)+ещё что-то.

итак, по пунктам:
1. моя импровизация сейчас  :cold:
2. импровизация лошадки любит делать так :kon12:
3. а вот совмесное страдание фигней у нас совпадает)) мы оба любим  :kon9:

пунктик насчет НХ пока только нервно курит в углу моего разума)))
разве что кто-то будет нас учить и помогать..... догадываешься на кого я намекаю? :hehe:


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
чего это ты мёрзнешь сейчас-то. Сейчас ты должон  :writer:
а пунктику НХ курить не надо,а то обкуреное НХ это страшно даже для такого камикадзе как я.  h0.0

Цитировать
догадываешься на кого я намекаю?
на помощь форума?  :tong:

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
ой, ну конечно же на тебя!!!  :madgirl:
и так Мария огласите пожалуйста то, с чего мог бы начать тренировки НХ такой чайник как я? :nu_nu:
*шепотом* а вдруг кто-нить еще сюда зайдет и чего-то посоветует?))) ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Точно, форум-то большой  :sarcastic: Наверняка найдутся умные и опытные люди h:DD

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Poni , а чего это умный и опытный человек ничего не советует, а?  :sarcastic:

А вобще мы начинали с 2 вещей: прогулки в руках и кранч. Первое вы уже освоили. давай ко второму. :kon7:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
...Иллис. Начало №2

Время шло. Время летело. И вполне логично оно должно было дойти до ухода рысака обратно в завод.
Понятно, что я хотела купить его. Но увы, родители побоялись брать материальную ответственность за содержание коня. Я всё равно обещала себе, что как появится возможность (когда начну работать) поеду и выкуплю коня с завода. Но всё сложилось гораздо лучше -  Конь никуда не уехал, а стал владельцем 2 хозяев. Конюшня осталась та же. и я тоже осталась с ним. Первое время конь обучался всяким верхом премудростям. Галопом пошёл сразу. Потом прыжочки. Немного сбора. Ещё хозяйка купила коню хакамор. Я был счастлив. Конь кажись тоже.




тут небольшое отступление. Ездить без железа мне хотелось очень давно. Хотя об НХ я тогда ничего не знала. Просто привычка постоянно представлять ощущения лошади в каждый момент. отсюда привычка ездить как можно меньше шевеля поводом и на как можно более свободном поводу. отсюда же теряние уздечки. а позже и хакамора  :sarcastic: (ага затягивать надо  :sarcastic:), залазание на голую лошадку в леваде (на Гороскопа) - просто чтоб убедится что можно и без уздечки. Ещё мне даже снилось, что я на Иллисе мчусь галопом,а на морде ничего нет.
Первое время мы познавали все верховые премудрости по такой системе - сначала учили Иллиса, а потом Иллис показывал мне.  :kon1: :kon4: :kon8: .
Ещё была наша первая игра. В леваде он никогда особо не игрался. Но однажды коня выпустили на конкурное поле в центре кругов. Он впервые видел таки просторы. и тут я бегала рядом с ним наперегонки. Он любил до последнего бежать рядом, а потом обогнать :tong:. иногда я резко останавливалась,и он тогда изображал виртуалку.
Но увы просторы закончились, после того как он начал сбегать к лошадям. (конкурное поле загорожено не до конца.)
Ещё с конкурным полем связано его единственное гуляние в компании с конём. Случилось это так. Иллис гулял в конкурке. а мерин гулял-пасся снаржи. Мерин гулял давно. Вобщем мерину стало скучно и он запрыгнул к Иллису. Жеребец одурело нюхал мерина. Мерин стал на свечу, Иллис повторил. Мерин начал бегать - Иллис паралельно. Вобщем по-моему Иллис просто всё повторял за мерином. правда потом мерин таки ударил его задом в круп. Но сего Иллис повторить не сумел. Потмо снова свечи и беганья. А потом мерина забрали. и пока его уводили Иллис шёл за ним и нюхал. а потом Иллис с почему-то проснулся на тему кобыл. и пару месяцев гугукал вслед кобылам. (но за рамки приличия не выходил). Вобщем я мечтаю чтоб Иллис когда-нибудь общался с себе подобными. а то всё люди и люди.Тем более он себя агрессивно по отношению к лошадям не ведёт. Только после мерина выучил, что после того как понюхались надо на сечку встать. При чём ногами может мотылять даже не всторону лошади. :sarcastic:
А потом.. потом начался наш путь в нх. С чего я решила нхчить я даже не помню. По-моему просто начиталась в интернете. Но была загвоздка с чего конкретно начать. Я пыталась  с поклона, но полкон толком не выходил. И тут нам помогла Настя - Саланта. Кто кого нашёл в инэте я уже не помню. (Насть, ты не помнишь?). Вобщем Настя предложила к нам приехать и показать с чего нам начать. И начали мы с кранча. За полчаса Настя умудрилась обьяснить коню что такое кранч и с чем его едят (всмысле с вкусняшкой) и начать учить поклон. Потом я сьездила в Саланту и увидела там такое:






А ещё там я впервые ездила по полям - лесам


А дальше как всегда с нх - стоит только зацепиться.

(на фото 2008)


























Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
АХ, клас, почитала дневничёк, очеь интересный. Записываюсь в читатели. Столько всякого происходит вокруг....а раньше мне казалось что в Киеве мало конников, а оказалось море  :glad: Это прекрасно))))
Очень красивые фотки, НХ очень нравится) Я тоже пробовала поклоны, кранчи и т.п.
Жду продолжения)
А ипподром.....ммм....связано много, но в основном только прогулки пешком по територии. Занималась я в Авангарде, ушла оттуда и не раз тоже проходила мимо, заглядывала и понимала что не жалею что я ушла) :sarcastic:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
пасиб за отзыв))
я тоже на форуме обнаружила что вокруг нхшников много\
(ты не один 1+1  :sarcastic: (с) реклама )

Просто заметки
Постепенно переходили на работу на кордео на дорожке. И верхом начали учить, для страховки одевая верёвочный недоуздок на мордень.
Из любопытного - коньт с чего--то решил, что я занимаюсь с ним с земли. а Женя (хозяин) - под верхом. соответственно у него конь отлично работался на кордео под верхом (так они и работались иногда без седла и недоуздка), а когда я запрыгивала на него верхом на кордео на дорожке, исправно рысью привозил домой.  :sarcastic:

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Хахах... :sarcastic:
Видимо лошади больше нравишся ты ряжом)
Та я тоже когда работаю с Клушей (злобный любимец) так она предпочитает видеть меня перед собой. А когда села сверху без седла на недоуздке первый раз, она сначало по привычке управлялась, а потом стала, повернулась ко мне и зделала удивлённое лицо: - "Так ты чё, всё это время без уздечки на мне ездила???" На меня тогда напал истерический смех, настолько смешную рожу она скорчила.  :rolf:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Tomsi ,  :rolf:

...продолжение, заметки
Я раньше сильно переживала что конь часто уходил в астрал на все мои просьбы. Мне много всякого советовали. В основном разнообразие. Но помогало всё слабо.
Нам очень помог один человек - оказалось у Иллиса просто был неправильный угол наклона копыта и он не защёлкивал суставы, когда спал. - соответственно банально ходил сонный. И реально как порасчищали правильно - конь стал активный. Я не говорю что всё стало идеально гладко, но уходы в астрал таки ушли в астрал.. Ну изредка повторяются,но это если долго занимаемся и например устал или перегруз мозгов). А раньше постоянно. вот. Ещё из минусов - какое-то время перешли на недоуздок. (всё же активней стал  :sarcastic: ).  Сейчас постепенно возвращаемся на кордео. (а те пару раз под верхом что я ездила аж хакамор одевала  :sarcastic:)


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
...Приезд Роni:glad:
Вобщем занимались мы с Иллисом потихоньку. Узнавали друг друга по новому. Не скажу что кардинально по новому, но вот доверять друг другу значительно больше стали. Особенно осознание того как легко конь может убежать на кордео,но не делает этого. Ну вобщем занимались мы занимались. Но были и небольшие проблемки (куда ж без них).
И вот к нам отважилась приехать... *барабанная дробь* ... Роni!
На семинаре мы показали, что умеем. Оказалось таки да что-то умеем.  :hehe: . и боролись с проблемками (Он отставлял одну ногу или сгибал когда делал передний кранч - оказалось просто узкая грудь, и главная проблема кусание. Ну тут когда постоянно боремся проблема отступает. Когда не боремся - возвращается.
фотографировала на семинаре  Альтана.
http://loshadka.pp.net.ua/forum/35-1140-10
Сообщение 100-101.
мою любимую фотку скопирую сюда.


оттуда же отчетик скопирую сюда
итак про само занятие. началось всё не лучшим образом, а именно - только выйдя Иллис решил покачаться и попал ногой в ошейник, чего раньше вобще не случалось. выпутать не могли довольно долго, а стащить смогли ошейник вместе с недоуздком,когда он малёхо опустил голову. хорошо хоть не рыпался, а стоял, ждал освобождения. кстати не подозревала что он может так высоко ногу держать. потом Женя(хозяин) одел один ошейник без недоуздка и почесал в поворот.
там мы показывали что умеем. особенно хорошо плучалось показать как мы умеем кусаться :) .
из нового - узнала что конь не из вредности не делал красивый переднйи кранч,а из-за узкой груди. \
ещё Иллис показывал как он умеет морозится и игонрить всех ми вся.
зато узнали как дальше продвигатся с апортами. ведь он то подинмает с земли всё что видит,а вот в руки не особо даёт. в этом направление бум двигаться.
из планового показали кранчик (узнали как тянутся при этом. впринципе не сложно- на след. день он уже тянулся), зачатки ИШ, поклон (узнали что надо таки довести поклон до ума- чтоб ставил норжку на колено сам,а потом учить полкон на 2 запястья),Женя побегал рядом с Иллисом на ошейнике, потрогали носом страшную шину, поучились ставить ножку на эту же шину(оказалось что конь это сам дожен делать а не я переставлять).
потом сделали перерыв - пошли пить чай. после перыва началось самое интересное.
Иллиса выпустили в леваду. и за каждый укус я его заствавляла бегать, пока не начинал отжовывать. как только начал отжовывать был похвален и подозван ко мне. и тут случилось ЧУДО!!! он подходил ко мне с опущеной головой,облизываясь, а подойдя НЕ КУСАЛСЯ. ещё понравилось как Наташа наперёд говорила что сейчас сделает Иллис: остановится, опустит голову, оближется...
так не кусаясь он простял минуты 3 (!). потом снова гонялись за попытку укуса. конечно с его стороны были и небольшие возьмущение ввиде свечечки и отбивания задом в мою сторону. но это уже мелочи всравнении с результатом. ещё начали учить уступки.
оставили гулять,а потом снова заглянули,а конь ещё стоял в трансе...
на сим позитивноми результате закончили.

на следующий день я присоединилась в Тунчику, Пони и Алтане, и мы поехали вгости к Пашке.
Пашка коенчно интересный до ужаса. особенно рожицы "я не возьму сахар". оочень понравилась его не кусачесть,и уступчивость. просто Иллису уступки значительно тяжелее даются. Понравилось синхронное осаживание, даже когда Таня стояла возле крупа, да и вобще принимание зада и переда.
ещё впревые встреилась с ситуацией что конь умеет много, но команд никто не знает.(я про серого). конь просто гипергибкий. в итоге он нам показывал топы ножками на месте(типа ИШ на месте), свечечки, кранч, оочень классный поклон.и вобще всяески хотел схар и по-моему огорчался что мы тупим с командами.
ещё конечно же поразила конюшня!! всё настолько уютно и по домашнему...просто класс!!!

кстати в понедельник Иллис почти не кусался!!! пи оочень много бегал на корде.

семинар конечно же прошёл просто супер!!! с Наташей оказалось очень легко и интересно общатся! Вобщем было б классно когад-нить повторить!!!


и через месяц
я ,вдохновлённая фразой,  "лошадь должна хоть чего-то боятся" таки нашла этот предмет. теперь мы бегаем на корде весело и долго. этот чудодейственный предмет бутылка с водой. главное конечно не бутылка а вода в ней.один брызг- и хлысты и бичи отдыхают. воть.
ещё вернулся прокат и конь снова начал кусатся(то вобще практически перестал). ну я то гоняю конечно. один минус. он когда выходит - хочет бегать.и по ходу при выходе на дорожку часто делает вполне осознаный кусь и соб-сно со знанием дела улепётывает. вобщем он выучил правила игры и теперь пользуется ими очень активно. бывает кусь-я ж гоняю, а он по быстрому начинает отжовывать.но если в этот момент подозвать-то выводов никаких не делаем. Поэтому я стала пропускать это первое отжовывание ми гоняю до второго увиденного мной отжовывания.
хотя относительно раньше он всё равно намного меньше кусается. так что бум сто-то делать.
с кранчем передним глухо.
но есть ещё хорошее - ножки мы тепреь ставим на все предметы.даже такие как лавочка(за что на нас наезжают мол поломаете гады),на бетонную фигню посреди кругов вобсчем на всё. ещё почучуть осаживаем за хвостик. он почему-то пока делает только пару шагов и усё. принимание конечно ещё не от взгляда но гораздо лучше.
потом ещё выучила команду стоп. это чтоб остановился с олбого аллюра,но ко мне не подходил.очень хочу научить разворачиватся на корде не походя ко мне. только ещё не знаю как. я говорю стоп,он остановился,но только движение рукой,мол поворачивай,он подходит ко мне и разворачивается...
ещё подозреваю команда на остановку будет полезна и под верхом в екстримальных ситуациях..но это надо довести до полного автоматизма.
ещё однажды в леваде(соб-сно это единственный раз был когда мы добыли леваду для занятий) у меня впервые получилось направить его енергию , ну когда он возбудился(это он только в леваде возбуждается от топанья ножками),так вот направить это в рабочее русло. он вдруг начал всё так классно делать, тогда и на поклоне чуть дольше постоял, и кранч офигенный сделал,а ногами как топал высоко... и уступал... вобщем мне очень понравилось.
ещё хочу научить свечить по команде, но стоя не спереди а збоку или сзади.
с ним это реально, потому как спереди я очень долго его тероризировала бичом и хлыстом, он в конце просто разворачивается на задних ко мне передом,видимо таки уходя от бича. зато легко поднимается, когда начинает копать(при выходе на дорожку) чтоб лечь, и в этот момент если сзади хлопнуть по земле хлыстиком. думаю как то это использовать-минус потом не даёт подойти когда качается-сразу вскакивает.

а с кордео я уже решила проблему-когда пасу я привязываю плотно, типа как коров пасут. очень удобно- и не наступает на корду и кордео не теряем.

ещё из интересного подошла к нам девочка, когда на корде гонялись(по началу корда за неджоуздок у нас пристёгнута). ну вобщем попросила мона я лошадку погоняю,ну я ж смотрю он отлично ходит.передаю ей. он на рыси поворачивает мордень к нам в центр,смотит на анс,разхворачивается и релаьно утаскивает девочку на животе в траву. только она отпустиал корду,он стал. я офигела.
ещё попросил наш постоянный прокат("прокат"-это 2 девушки) побегать рядом с ним. так эта зараза так раскусалась,что рот не закрывался. я ж подбежала погоняла до отжовывания. так оскорбился, мол меня ж он не кусал.
зато они сейчас в восторге как он под верхом стал классно ходить. хм. побочное действие занятий? но это конечно же хорошо.
я тоже ездила,управляла только кордео + маленькую веточку отломала и показывала повороты,а то без хлытика он на кордео на повороты тормозит.так отлично вобще отработали.
+живём под девизом ищу друзей. Гугукает нашему дружбану(тоже жереб), тянет познакомится к корове, гугукает кобыле с нашщей конюшни. неджавно подбежал,куснул за попу дружбана и отскочил. правда когда дали понюатся приподнялся типа на свечечку, ну я его всторону.на этом и закончилось. вот думаю пытатся таки приучить или не выйдет. на свечечку это я так понимаю мерин его тогда научил,когда запрыгнул к нему в леваду и понюхав стал на свечу. потому как приэтом Иллис не злобится. вобщем не знаю, но общать лошадку с себе подобными ужас как хочется.


кстати сейчас он поначалу и сам бегает на корде (ушла сонливость и его почему-то вдохновило менять положение голову - вниз и вверх (из положения "вверх и попытка сбора хочу вылепить сбор"), а пужалки если не хочет бегать (ему всё равно быстровато надоедает) -снежки. Слава Богу в этом году снежек валом.  ;)




Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ашка, приезжай к нам в мае на наш междусобойчик. Пони тоже, надеюсь, будет.
А вот под верхом в кранч я бы коня не ставила, особенно, когда двое сверху. Даже на такой небольшой.