Автор Тема: арбузы для лошади  (Прочитано 17606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« : Июль 20, 2013, 17:52:06 »
Знаю что после работы лошадь нельзя поить. Можно ли после работы лошади давать в качестве лакомства небольшой (кг. на 3) арбузик? Всё-таки это практически вода...В жару понятно лошадь как и человек хочет пить...
Обычно даю морковь и яблоки, но вот пошли арбузы, а мой их очень сильно полюбяет :yes:


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #1 : Июль 21, 2013, 07:51:05 »
Знаю что после работы лошадь нельзя поить

Почему нельзя поить? Или Вы ставите в денник лошадь сразу после галопа, не прошагнув ее и не дав ее высохнуть?

Я после работы даю сразу воду (вывожу в леваду, где стоит два - на всякий случай - ведра с водой)))), сено там всегда, сейчас даем зеленку кукурузы и арбуз - раз в день большой, где-то кг на 7...

Оффлайн Полина К

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #2 : Июль 21, 2013, 13:48:14 »
Мы не поим после работы, вроде бы для копыт вредно. Только после того, как часик постоит.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #3 : Июль 21, 2013, 14:18:34 »
конечно же после галопа я никогда не поставлю лошадь в денник,, однозначно вышагиваю! но поение для работавшей лошади начинается не раньше чем через час-полтора после работы..я не знаю почему, но если говорить по - фольклору, то говорят, что можно "лошадь запалить...". Вот и возник вопрос по поводу арбузов..Обычно в качестве поощрения даю морковь, яблоки несколько кг.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #4 : Июль 21, 2013, 14:35:34 »
конечно же после галопа я никогда не поставлю лошадь в денник,, однозначно вышагиваю! но поение для работавшей лошади начинается не раньше чем через час-полтора после работы..я не знаю почему, но если говорить по - фольклору, то говорят, что можно "лошадь запалить...". Вот и возник вопрос по поводу арбузов..Обычно в качестве поощрения даю морковь, яблоки несколько кг.

На многих конюшнях и в Украине, и в Европе - стоят автопоилки, в леваде ведра с теплой водой. И лошади после работы, отшаганные и высохшие- сразу же имеют возможность выпить воды и утолить жажду. Причем, приученные к тому - что вода у них есть всегда в свободном доступе- они не бросаются к ней и не выпивают за раз два ведра, а лишь немного утолив жажду - и сделав пару глотков - идут жевать сено или гулять.
Запалить можно - как раз напоив горячую, неостывшую лошадь - большим количеством холодной воды.

Подобные запреты - это "ключ для дураков", чтобы в любом случае избежать опоя горячей лошади. Если делать все по уму - то доступ к воде должен быть у лошади всегда. Проведите аналогию с спорстменом - после тренировки он не выпивает сразу два литра воды, но обязательно делает по нескольку глотков каждые пару минут. Зачем мучать животное, особенно сейчас - когда и так жарко и возможно элементарное обезвоживание?..

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #5 : Июль 21, 2013, 14:40:37 »
если я правильно поняла, после  работы и после обязательного вышагивания лошади  давать теплую воду  можно и даже нужно?
Почему же на многих наших конюшнях такой запрет? Наш тренер тоже придерживается практики дать лошади отстояться и потом поить...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #6 : Июль 21, 2013, 18:34:13 »
Вам же сказали - запрет "от дураков", т.е. от людей, которые ленятся пошагать лошадь после работы и ставят ее горячую в денник\леваду. В этом случае, если лошадь горячая напьется воды, и может случиться то, что "вроде бы для копыт вредно" (с), т.е. опой.
Ваш тренер также просто перестраховывается.

Арбузы лошадям давать можно, можно после работы, можно просто так. Но сперва после работы лошадь в любом случае нужно остудить\раздеть\замыть... - а это займет как раз те самые 30-40 минут (с шагом), чтобы лошадь могла безопасно и попить, и поесть.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #7 : Июль 21, 2013, 18:37:11 »
блин 10050328437 раз поднимали тему про поение. А все равно, что в лоб, что по лбу  :madgirl:

Оффлайн lawyer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #8 : Июль 21, 2013, 21:04:32 »
Я не даю арбузик после тренировки по следующим соображениям: арбуз очень резко и сильно (хотя и ненадолго) поднимает уровень сахара в крови. А после тренировки, когда организм интенсивно работает и гоняет кровь  (еще минут 40 после тренировки) резкое поднятие этого самого сахара (а, следовательно и густоты крови) вряд-ли будет полезно для лошадок. Но я не ветеринар. Но так как именно уровень сахара и густота крови являются зачастую причиной воспаления копыт (тьфу-тьфу-тьфу), я думаю, что можно и подождать часок, а лучше другой. Лошадь и через час съест арбузик с огромным удовольствием.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #9 : Июль 22, 2013, 07:04:03 »
Это все дело привычки. Повторюсь. После скачек лошадям дают пол ведра теплой воды. Так что приучают, и лошади все спокойно пьют.

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #10 : Июль 22, 2013, 08:36:30 »
как выше писала, никогда не позволю себе такой грубости как поставить лошадь в денник не отшагав её...
отшагивание, расседлывание, затереть от заклеек - на это все и уходит 30-40 минут. Так что когда я спрашивала об арбузе после работы ( может я неправильно выразила свои мысли), но не сразу  после галопа... а как раз после проведения все вышеперечисленных процедур...
а вот по поводу разрешения давать воду,  спасибо за ответы, я этого не знала :yes:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #11 : Июль 22, 2013, 09:03:09 »
Я не даю арбузик после тренировки по следующим соображениям: арбуз очень резко и сильно (хотя и ненадолго) поднимает уровень сахара в крови. А после тренировки, когда организм интенсивно работает и гоняет кровь  (еще минут 40 после тренировки) резкое поднятие этого самого сахара (а, следовательно и густоты крови) вряд-ли будет полезно для лошадок.
Прямо новые вехи в медицине и ветеринарии. Вы бы сразу просветили народ, каким образом сахар влияет на коагуляцию, а то не все в курсе.
А то, что за правильно выполненный элемент\ команду\ прыжок во время тренировки сахар рафинад дают, вас не смущает? А то что арбуз ( ограниченно, но все же), разрешают даже диабетикам? А то, что ограничение воды может привести у лошади к завалу, обезвоживанию?