Автор Тема: В Украине Ринопневмония?  (Прочитано 144833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #528 : Апрель 20, 2011, 15:27:33 »
Я слышала о летальных исходах во Франции. Предположительно 5-10 голов.


Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #529 : Апрель 20, 2011, 16:46:59 »
Подскажите, пожалуйста, как долго человек может быть источником опасности для лошадей другой конюшни, если он побывал среди болеющих лошадей? Я старалась прочитать всю тему, но этот момент не "высмотрела".

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #530 : Апрель 20, 2011, 16:53:18 »
Если помоетесь и постираете одежду - то хоть сразу идите на другую базу. Так ведь?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #531 : Апрель 20, 2011, 17:05:11 »
вымыться целиком и переодеть всю  одежду

Оффлайн DAnett

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #532 : Апрель 26, 2011, 18:24:04 »
К нам наш вет врачь ехать не хочет хотя мы его совсем по другому поводу приглашаем, говорит что лучше подождать так как он на проблемных конюшнях сейчас работает и мало ли... Одежда...

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #533 : Апрель 26, 2011, 18:32:21 »
Добрый вечер!а какая сейчас ситуация?эпидемия затухает?какие новости?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #534 : Апрель 26, 2011, 19:51:29 »
В штатах тоже вспышка герпесвируса - EHV-1, невралгическая форма. На карантин закрыли вторую ферму в Нью-Джерси.
http://www.thehorse.com/ViewArticle.aspx?ID=18115
http://www.thehorse.com/ViewArticle.aspx?ID=18118

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #535 : Апрель 28, 2011, 17:44:05 »
В штатах тоже вспышка герпесвируса - EHV-1, невралгическая форма. На карантин закрыли вторую ферму в Нью-Джерси.
они в жашкове на стартах случайно не были?    :)

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #536 : Апрель 28, 2011, 17:51:37 »
.... из моей переписки с девушкой из москвы, .....
Цитировать
...........
 Про дексафорт, я полагаю, ваш вет прав, т. к. здесь смысл как можно скорее сбить отек нервов во избежание нарушения функции тех органов, за которые эти нервы отвечают. Тут побочные эффекты от стероидов менее пугающие, чем последствия болезни.
 В острый период болезни, или сразу перед ней (часть лошадей уже заболела, часть-на очереди) можно сделать ронколейкин или циклоферон. После болезни (видимо, сейчас у вас там острый период уже прошел) мы восстанавливали витаминками всякими, правда неврологии у нас в эпизоотию 2007 г не было, была только респираторныя форма у 10 из 70 лошадей (с температурой 40 до 6 дней), остальные выглядили здоровыми.
 Не болели возрастные лошади (15-20 лет) и импортные, вакцинированные Эквилис Резеквин и Дуваксин1,4. Собственно, на основании этого, мы и решили, что у нас эпизоотия ринопневмонии, хотя официальные лаборатории выдавали интересные результаты типа "аденовирусная инфекция" (она в норме в организме живет).
 Сейчас у нас по закону все спортивные лошади должны 2 раза в год вакцинироваться против ринопневмонии. По опыту, лучше если это делать не чаще, чем раз в месяцев 8, т. к. организм можно перегрузить, получится вторичный бронхит.
 Как вы там сейчас? переболели? павшие есть?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #537 : Апрель 28, 2011, 20:47:07 »
.... из моей переписки с девушкой из москвы, .....
Цитировать
...........
 Про дексафорт, я полагаю, ваш вет прав, т. к. здесь смысл как можно скорее сбить отек нервов во избежание нарушения функции тех органов, за которые эти нервы отвечают. Тут побочные эффекты от стероидов менее пугающие, чем последствия болезни.
 В острый период болезни, или сразу перед ней (часть лошадей уже заболела, часть-на очереди) можно сделать ронколейкин или циклоферон. После болезни (видимо, сейчас у вас там острый период уже прошел) мы восстанавливали витаминками всякими, правда неврологии у нас в эпизоотию 2007 г не было, была только респираторныя форма у 10 из 70 лошадей (с температурой 40 до 6 дней), остальные выглядили здоровыми.
 Не болели возрастные лошади (15-20 лет) и импортные, вакцинированные Эквилис Резеквин и Дуваксин1,4. Собственно, на основании этого, мы и решили, что у нас эпизоотия ринопневмонии, хотя официальные лаборатории выдавали интересные результаты типа "аденовирусная инфекция" (она в норме в организме живет).
 Сейчас у нас по закону все спортивные лошади должны 2 раза в год вакцинироваться против ринопневмонии. По опыту, лучше если это делать не чаще, чем раз в месяцев 8, т. к. организм можно перегрузить, получится вторичный бронхит.
 Как вы там сейчас? переболели? павшие есть?

Со стероидами при вирусных инфекциях проблема в том, что они ослабляют иммунитет.  А он нужен, чтобы победить вирус.  Так что лучше, по возможности, в этих случаях лечить нестероидными... 

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #538 : Апрель 29, 2011, 17:06:06 »
Есть результаты анализов,но пока только устно.Как только будут на руках всё точно озвучу.А пока то что передали по телефону:
-Как сказали немцы(надеюсь я правильно сформулирую)это герпевирусная инфекция1,4.Есть 8 штамов(из их слов)у нас классифицируют четыре.Так вот у нас на конюшне 1 и 4.Толь вот не поняла,то ли  по отдельности,то ли уже эти два мутировали в один :8): :8):.
Так что уточню тогда,когда будут результаты на руках.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #539 : Апрель 29, 2011, 18:18:10 »
1 - аборты
4 - нервно-паралитическая форма
Как я поняла (перечитав кучу всякого про ринопневмонию) 4 штам иногда присутствует при 1.