Автор Тема: Хакамора, недоуздок с кольцами для повода или кука?  (Прочитано 44497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос состоит в следующем.
Хочу ездить без трензеля,(противникам нх прошу воздержаться) что из перечисленного более гуманно и безболезненно для лошади? подскажите кто пользуется чем либо из этого.  ;)


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
самое безобидное - сайт-пулл... ну, мягче только простой недоуздок (не веревочный)

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
самое безобидное - сайт-пулл... ну, мягче только простой недоуздок (не веревочный)

но нам после трензеля, это наверное будет через чур" мягко))
а можете пояснить действия и отличия сайд пулла?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ну как же ж прАтивникам мимо-то пройти и молча?  :sarcastic:
Самое безболезненное средство управления лошадью - это грамотный тренер ВЕ, все равно какого направления.
Darkchylde, глупости не говорите. Недоуздок - это вообще НЕ средство управления лошадью сверху, это средство, простите, ее привязывания, в первую очередь. Для ВЕ придумано достаточное количество специальных веревочек, зачем туда-же совать все подряд?
Я сейчас езжу на одной из лошадей на хакаморе. Перешла с железа. Причина - боязнь железа, зажатость. Разница есть исключительно в реакции лошади под седлом: расслабилась, перестала тащить, паниковать. Ни о какой гуманности при переходе речь не шла, шла речь о комфорте для лошади. На других лошадях езжу на железе.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
я езжу на куке, лошади нравится, слушается хорошо (ремни под ганашами не затягиваются, все свободно)

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Ну как же ж прАтивникам мимо-то пройти и молча?  :sarcastic:
Самое безболезненное средство управления лошадью - это грамотный тренер ВЕ, все равно какого направления.
Darkchylde, глупости не говорите. Недоуздок - это вообще НЕ средство управления лошадью сверху, это средство, простите, ее привязывания, в первую очередь. Для ВЕ придумано достаточное количество специальных веревочек, зачем туда-же совать все подряд?
Я сейчас езжу на одной из лошадей на хакаморе. Перешла с железа. Причина - боязнь железа, зажатость. Разница есть исключительно в реакции лошади под седлом: расслабилась, перестала тащить, паниковать. Ни о какой гуманности при переходе речь не шла, шла речь о комфорте для лошади. На других лошадях езжу на железе.

ну тогда поясните воздействие хакаморы, как она работает, плюсы и минусы, коль ездите на ней))
ПрАтивников нх тоже послушаем значит)))

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
я езжу на куке, лошади нравится, слушается хорошо (ремни под ганашами не затягиваются, все свободно)

сразу обучали на ней или после железа?

Оффлайн foxma

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Лошадь - человеку крылья!!!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Может будет полезно ;) Мы тоже изучаем h:yes: https://uahorses.com/Forum/index.php?PHPSESSID=238658033339f33556fd5f7cb39ea9ce&topic=16370.0

спасибо, нам сейчас все полезно, интересно)))

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
поставила сразу после мягкого трензеля, раз на плацу попробовала потом в поле. отлично слушается, с карьера сразу останавливается даже если другие еще впереди скачут .

Оффлайн foxma

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Лошадь - человеку крылья!!!
    • Просмотр профиля
поставила сразу после мягкого трензеля, раз на плацу попробовала потом в поле. отлично слушается, с карьера сразу останавливается даже если другие еще впереди скачут .
Простите, что поставили?

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ну как же ж прАтивникам мимо-то пройти и молча?  :sarcastic:
Самое безболезненное средство управления лошадью - это грамотный тренер ВЕ, все равно какого направления.
Darkchylde, глупости не говорите. Недоуздок - это вообще НЕ средство управления лошадью сверху, это средство, простите, ее привязывания, в первую очередь. Для ВЕ придумано достаточное количество специальных веревочек, зачем туда-же совать все подряд?
Я сейчас езжу на одной из лошадей на хакаморе. Перешла с железа. Причина - боязнь железа, зажатость. Разница есть исключительно в реакции лошади под седлом: расслабилась, перестала тащить, паниковать. Ни о какой гуманности при переходе речь не шла, шла речь о комфорте для лошади. На других лошадях езжу на железе.
простите, но недоуздок такое же средство "принуждения", как и уздечка. Только в отличии от уздечки на недоуздке от лошади не требуют выполнения, скажем так, тонких элементов, требующих плотного контакта.
А как же тогда кордео? Тоже не средство управления с седла? А тем не менее пользуется успехом.

Я тоже заметила, что на хакаморе лошадь более раскрепощенная, ведет себя расслабленно. Но я как-то боюсь хакаморы. Возможно, просто не знаю степени нажатия рычага, потому стремаюсь.