Автор Тема: Хакамора, недоуздок с кольцами для повода или кука?  (Прочитано 44531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Можно перепробовать все и найти тот самый приемлемый вариант для вас двоих)))


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну на уздечке, кстати, силу давления на рот тоже очень даже можно менять.
Уздечка Кука...сама не использовала, но как-то особо удачных примеров её применения не видела, а отзывы слышала в основном негативные. И я никак не могу отнести её к более гуманному средству управления по сравнению с железом. То же самое с хакаморой. Есть кони, которые давление на нос не любят. И оно, кстати, нередко дискомфортнее железа, именно поэтому кони в полях на железе таскают, а вот от хакаморы сразу тормозят. Хотя для лошадей с проблемным ртом неплохой вариант, особенно если всадник не хочет часами тормозить коня на сайд-пулле, а попрыгать и поскОкать хочется.
А в целом соглашусь с Дофой, ездить можно хоть с проволокой во рту, хоть задом наперед - если лошади подходит и всадник с мозгами.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Когда трензель натирает губы и лошадка озорная то приходиться искать альтернативу. Если лошади подходит средство управления и она не ходит с кривой головой или боком то  можно  практиковать)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Мое чистое ИМХО. Если лошадь доверяет всаднику и всадник лошади - то хоть на кордео. А если лошадь не желает слушать всадника и не воспринимает команды, то хоть три пеляма в рот - бесполезно.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
нравится то, что можно менять силу воздействи на нос.
а ЗАЧЕМ вообще нужно применять силу?

а вы силой мысли управляете?

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
почему задаю такой вопрос в целом, хочу уйти от железа вообще, со временем на кордео.
но мое мнение на кордео не реально сразу после обычной уздечке на железе, ищу промежуточный вариант.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Мое чистое ИМХО. Если лошадь доверяет всаднику и всадник лошади - то хоть на кордео. А если лошадь не желает слушать всадника и не воспринимает команды, то хоть три пеляма в рот - бесполезно.

у нас первый вариант))

Garmata

  • Гость
Мое чистое ИМХО. Если лошадь доверяет всаднику и всадник лошади - то хоть на кордео. А если лошадь не желает слушать всадника и не воспринимает команды, то хоть три пеляма в рот - бесполезно.

у нас первый вариант))

Тогда почему не на кордео? -)

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Мое чистое ИМХО. Если лошадь доверяет всаднику и всадник лошади - то хоть на кордео. А если лошадь не желает слушать всадника и не воспринимает команды, то хоть три пеляма в рот - бесполезно.

у нас первый вариант))

Тогда почему не на кордео? -)


есть в глубине души некий страх, лошади 4 года, мало ли что, опыта работы на кордео особо нет, только с уздечкой вместе одеваю, а принцип управления сайд пулла того же к примеру, схож на уздечку, и уверенности в нем больше чем на кордео, а потом уже перейдем на кордео, как то так..

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
а вы силой мысли управляете?
Да.

но мое мнение на кордео не реально сразу после обычной уздечке на железе, ищу промежуточный вариант.
Вы ошибаетесь. Показываю  :king:







Лошадь всю жизнь была и оставалась после железная. Но не повторяйте мои эксперименты, пожалуйста! Это было просто потому что я ЗНАЛА что С НЕЙ это можно.

Фотофайл тупит. Вот ссыль на то же самое на другой лошади: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=1460.msg852582#msg852582

Осспидя... лошади 4 года, а у Вас - ТАКИЕ вопросы еще, что... берегите себя.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
вот поэтому и вопросы  :sarcastic:
кордео нам точно рано, хотя остановки и повороты на кордео делает не плохо, правда в узде(
спасибо и на этом) ;)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
 у нас было после железки хакамор, потом сайд или верёвочник. сайд точнее. верёвочник - ну просто покататься в полях-лесах.
хакамор который поменьше рычажки. вопрос оказался не в рычажках, а чтоб лошадь не натирала цепочкой снизу. Цепочку обшили. как вариант купить накладки на цепочку в конном магазине. По верёвочнику - нравится вместе с верёвкой на шее - если увлекается - и то и то натягиваю -безотказная остановка. Сайда хватает и самого.
Лошадь привыкает к любому варианту (ну у нас так было). Самому главное привыкнуть. А то неуверенность от отсутствия железки сразу передастся лошади. Поэтому начинали с хакамора (для личного спокойствия). потом перешли к сайду. теперь оно как-то незаметна разница чем когда-то с железкой. Ну и классно помогает забрать железку у товарищей, которые любят висеть на ручках. Моментально теряются, начинают учится нести себя самостоятельно)))
а кордео мы играемся когда на морде верёвочник (на случай встречи кобылы в охоте не под всадником,а на привязи, или если в паре ехать с кем-то)