Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #516 : Декабрь 01, 2010, 07:02:07 »
Оксана, это просто разновидность активной конюшни. Конечно, зашибись! Но сколько же территории занимает? Гектар пять, наверное, на лошадок 8-10, максимум.
"Пэддок Пэрэдайс". Он есть только на английском? Надо поискать себе.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #517 : Декабрь 01, 2010, 21:20:46 »
Адажио, Milkamj, да, я подобрала летние фотки таких конюшен, конечно ландшафт в этих странах несколько другой, но климат может быть схож с нашим.Я думаю, если пространства достаточно, то зимой там тоже неплохо. :yes:
Я так думаю смысл именно этого способа содержания еще и в рациональном использовании пастбищ, т.е. то пространство, что внутри, делят на несколько участков, на некоторых пасутся, пока не других трава отрастает. Осенью подсеяли травку, и закрыли все внутренние пространства, зимой и ранней весной движение только по периметру, чтоб не вытаптывать траву. Не, мне такое нравится, мне бы хоть гектарчик, я бы что-то придумала...

Влада, я так думаю на английском, если найдешь и будешь читать, делись ценной информацией, плиз... ;)

golovany, приятно познакомиться, заходила на ваш сайт.
Мой ребенок, кстати, учится в экспериментальных классах, у них отсутствует классно урочная система, т.е в "классе" - по несколько человек разных возрастов т.е. из разных классов, отсутствуют "уроки", есть только темы, которые надо проходить, причем они сами планируют, какие сегодня будут у них предметы и сколько тем пройдут, дети друг друга "консультируют", никакого порядку, в общем. ;) Сын эту школу обожает. Кстати, тесты он сдает в "обычной" школе, и все очень неплохо.
Я, кстати, тоже из спальника подобие попонки шила, и даже вручную. ;). Обошлась в 15 грн (спальник из секонда), плюс стоимость широких мягких резинок.
Насчет как мы справлялись с гуляниями.
Ну, один раз он меня потянул, конечно, я по снежку как саночки проехалась. Но тогда он струхнул сильно, и я еще плохо соображала, где "точка его кипения".
Вообще, конечно, я старалась не допускать таких моментов, чтоб он убегал.
Если бы было рядом с конюшней большое поле - я бы отпустила его побегать  ;), но у нас же город и трасса вверху :cry:, он туда кстати и направился в тот единственный раз, когда я его "отпустила погулять".
Поэтому учились гулять мы сверхаккуратно, хотя от экстрима это не спасало, Хорс вначале бурно реагировал на непривычную природу.
Мы далеко не заходили (и не заходим), хотя уже сейчас я более уверена, что даже если Хорс от возбуждения задерет хвост и начнет колбасится, все это будет в пределах корды...
Спасибо что рассказали о вашем опыте, очень интересная у вас жизнь!

У нас вчера плюс пять, сегодня минус восемь.
Такие колдобины во дворе!
Лена говорит, кони вышли утром и офигели.
Но все же опыт прошлогодний дает знать - пробираются по этим буеракам, ведут себя осмотрительно, играют на более ровной площадке, и то без особых движений, только мордами в основном.
Притащила сегодня попону, правда сомневалась - одевать ли, ведь Хорс в этом году оброс лучше чем в прошлом, как мишка пушистый, шерстка дыбом. Попробовала - клюв теплый, и вообще он весь такой подвижно-бодрый, и не одела.
Вот объясните мне такой феномен - уже год Хорс практически безвылазно в этом дворе и почти круглосуточно видит посадку за ручьем. Неужели ему не надоело туда всматриваться с напряжением и попугиваться? За другими лошадьми я такого не замечаю . Хорс же кипешной такой - схватит клок сена и с таким деловым видом к двери несется и всматривается в эту посадку. Ко мне повернется - видишь, мол? Там ваще такое... и всхрапнет для эффекта.
Вообще со стороны посмотреть - невоспитанный у меня конь. Если ему надо посмотреть а я загораживаю - протиснется и посмотрит, правда умудряется меня не сбивать и не наступать, но никакого "личного пространства", видимо он думает, что оно у нас общее, т.е. одно на двоих, это пространство. 
И потянуть может, правда не именно "потянуть", а как бы обозначить, что ему туда надо. Останавливается, конечно, когда я возмущаюсь.Когда ему куда-то надо идти, он меня перегоняет на несколько шагов.
Все это - его природа, он вот такой у меня, доминантный, хоть и послушный, если не доводить.Я поражаюсь, как все-таки я умудрилась правильно вступить с ним в "договорные отношения".

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #518 : Декабрь 01, 2010, 22:37:01 »
Я вообще мальчиков-коней себе слабо представляю. Был Светик, но вырос и уехал. Какой он теперь я только из телефонных разговоров с его хозяйкой узнаю. Однажды увидела коня, он был каких-то нереальных размеров, грудь раза в два шире, чем у моих девчонок, и копыта с тарелку наверное, просто огромные, но красивые. Это мы с мужем были в гостях и смотрели как нужно расчищать копыта натуральной расчисткой и как делать перекат. А еще этот милый мальчик поднимал перчатку хозяйки и охотно показывал, что он еще умеет. А мои девчонки ничего в зубы не берут. Нюхают, трогают носом, но видимо еще раньше строго отучены прикусывать вещи человека. Хандя рюкзаки и пакеты потрошит аж клочья летят, а перчатку не тронет.
Вообще-то Хандюха тоже любит играть в "боялки". Когда мы с ней гуляем она просто на ровном месте придумывает приключения. Корни дерева, чьи-то доски, зонтик (особенно зонтик) вызывают такую бурю переживаний. Там где Хандя пять раз испугается Ляля даже ухом не поведет. Настолько разные характеры.
Я пришла к выводу, что это у Ханди игра такая : "А давай бояться" и "Бежим отсюда скорее". Мы иногда с ней играем (понятно, когда бояться особо нечего и бежать-то в общем не далеко) Ляля смотрит на нас, как на больных. Я настораживаюсь и пристально смотрю в одну сторону, через некоторое время и Ханди всматривается, потом я бегу очень быстро и Хандя за мной. Однажды лошади удрали и мы их ловили. Трюк сработал и я выловила Хандю, потому что она побежала за мной.  :)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #519 : Декабрь 01, 2010, 23:09:43 »
мне кажеться что основная проблема это не столько площади а
 исчезновения электропастухов :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #520 : Декабрь 02, 2010, 09:31:54 »
golovany, а я вот плохо представляю себе девочек коней, и особенно - девочек-людей, т.е. дочек! :8):
Повышенный уровень тревожности, видимо, помимо особенностей характера и возраста, может говорить еще и о некой доминантности, ответственности то есть, лошадь бдит и за себя, и за других, и за человека.
Destrie , это та мысль, которую я на самом деле все время думаю - ну это ж надо, у них не воруют!
Блин, и не знаю, что придумывать... Снимать ленту, и каждый раз одевать  и подключать? Это ж не очень ... рационально. А крепления? Их тоже запросто своровать или поламать могут, даже для забавы. А еще могут просто от нечего делать натянутую ленту лезть руками трогать... или порезать - и кони убегут... В общем, у меня много страшилок на эту тему. ;)
Вот блин, в диком месте живем. ;)

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #521 : Декабрь 02, 2010, 10:11:55 »
Оксана, ты меня прям поразила описанием школы свего ребенка. Блин, это ж моя мечта!! у меня и ребёнка пока нет, но я уже парюсь тем, что меня категорически не устраивают наши "классические школы"... а такая школа как ты описала - это ж благодать!
А  к электропастуху нужно видимо брать в комплекте овчарку, натренированную на пастушье-караульную службу, а сам участок ограждать хотя бы металической сеткой, чтобы дети не лезли, и на каждой секции сетки вешать предупреждение "периметр под напряжением" и "осторожно, злая собака"

P.S. А еще можно вешать камеры наблюдения!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #522 : Декабрь 02, 2010, 12:01:18 »
Аня, а еще в паре к сетке, видеокамерам и всему остальному - миллион денег  ;)
Аня, если хочешь я тебе подробнее расскажу, они такие молодцы - все молодые преподаватели, веселые, не нахлобученные.Прихожу в школу - мой сын со своим учителем по блутузу музыку передают ( причем хороший рок, Цоя, например), или на переменах с ним в шахматы играют, а учитель увлекается рисованием под микроскопом - глаза всяких букашек рисует, он приносит, сыну показывает... Я в шоке, как нам повезло со школой - никакого давления, никакого крика, все на юморе... Только очень жаль, что мало родителей держатся до конца - тогда как в первых классах набор большой, чем старше, тем больше переводят детей в "обычные" школы, типа, побаловались и хватит, надо же как-то потом в "этом мире" жить.
Что-то напоминает, не так ли. ;)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #523 : Декабрь 02, 2010, 12:50:47 »
Едрииииить! Анька, давай такую школу создадим?! Уверена, у нас таких школ нифига нет. Хотя, надо поискать.

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #524 : Декабрь 02, 2010, 13:04:25 »
Оксанка, пиши!
Максимова, ты озвучиваешь мои мысли вслух!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #525 : Декабрь 02, 2010, 21:45:56 »
Аня, про школу обязательно тебе подробно напишу ( надеюсь найду время до того, как у тебя появится свое дите и придет ему время идти в школу  ;))

Неудачная фотосессия - не желаем отлипать от фотографа!

Попытка сфоткать в деннике - чуть не облизал фотик.


Во дворе - бдит, не дает шагу ступить.


Попытка "зайти с тыла" - прокралась за ворота, но Хорс сразу же засек меня.
Смотрите, какой укоризненный взгляд на меня полоумную, которая сегодня невесть что исполняет.

Теперь вдаль.


Спряталась я тогда в деннике, но Хорс от денника ни на шаг. Заглядывает.


Попыталась спрятаться внизу под дверью.Не вышло.


Решила посидеть подольше, вдруг забудет и пойдет к лошадям. Сидела в деннике  пока не замерзла. Никуда не ушел, сторожит на выходе из денника.


Хе-хе, фиг тебе, а не фотосессия.


И так всегда. :yes:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #526 : Декабрь 03, 2010, 07:37:48 »
Оксик, про школу ты обязательно напиши, а то я прям загорелась этой идеей. А как она называется, у них сайт есть?

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #527 : Декабрь 05, 2010, 16:24:02 »
Правильно Хорс делает,когда хозяйка такое отчебучивает(подкрадывается с разных сторон,прячется в деннике то внизу то вверху и вообще невесть что творит) лучше её одну не оставлять,мало ли что :rolf:
Смешной он такой,плюшевый ;)