Автор Тема: Стоит ли жеребца оставить жеребцом с перспективой разведения  (Прочитано 21385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля


Оффлайн Gon

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Оставь ему хоть одно! :glad: :glad:

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Мать жеребенка не записана в ГПК. Отец - не лицензирован и не будет лицензирован. Сам жеребенок, конечно, симпатичный, но в плане племенного использования - бесперспективен.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Мать жеребенка не записана в ГПК. Отец - не лицензирован и не будет лицензирован. Сам жеребенок, конечно, симпатичный, но в плане племенного использования - бесперспективен.

Как приговор  :max:
Хозяева матери занялись ее документами, это вопрос времени.
В любом случае я очень довольна количеством мнений и советов, как в теме так и в личке.

Спасибо огромное конники!

Решила подождать, посмотреть как-каким будет дальше он (жеребчик) "раскрываться", и будет видно.
 h:hi: h:yes:

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Зачем лишние проблемы с жеребцами, нет, это не по мне, были и выбитые стенки, и снесённые левады, нужно очень много кропотливой работы, чтобы воспитать уравновешенного жеребца. На нашей конюшне огромный тяжёлый жереб с телегой махнул к кобыле через легковушку(( вот и жеребец
Хотя арабы мелкие и не страшные)))

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Да это не приговор, занимайтесь, пожалуйста, честь вам и хвала. Это совет.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Думаю, что сочетание араб-УВП с точки зрения разведения больше действительно подходит под определение "бесперспективняк". Что касается "лошади для души", то мерин гораздо лучше жеребца. Мерин лучше и в спорте: например, в пробегах Ваш конек может показать себя, и весьма неплохо. К примеру, россиянка Юлия Алисейко на сег. день первая в российском пробежном рейтинге. Она выступает на Сапфире, который где-то тракен, где-то терец и есть ли там вообще араб.... Конь с завидным постоянством выступает на дистанциях более 100 км и чувствует себя великолепно.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я его брала в конкур, а как полюбила-так и заезжать уже не хочется.  h:D

В любом случае решила подождать, я отношусь к категории конников, которые кастрируют по необходимости, а не по ненужности "подвесок" или для спокойствия.
Но из озвученных мнений получила ответ на мой вопрос, нет ценности крови у него, чтоб мудыхаться с ним как с жеребцом.
Поэтому если будут проблемы-кастрирую. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Я его брала в конкур, а как полюбила-так и заезжать уже не хочется.  h:D

В любом случае решила подождать, я отношусь к категории конников, которые кастрируют по необходимости, а не по ненужности "подвесок" или для спокойствия.
Но из озвученных мнений получила ответ на мой вопрос, нет ценности крови у него, чтоб мудыхаться с ним как с жеребцом.
Поэтому если будут проблемы-кастрирую. 

Проблемы лучше предупредить...  Научится жеребцевать - мерином тоже себя вести так будет, по крайней мере первое время.  Но это не самое плохое.  Вот если, стараясь добраться до кобылы или другого жеребца, травмируется (прыгнет - не допрыгнет, ногой влупит и т.п.) - это может быть надолго, а то и навсегда. 

Опять же, если на соревнования возить, так мерина хоть с кобылой, хоть с жеребцом в батман спокойно поставить можно.  А вот жеребцу компанию подобрать сложнее.  Соответственно, перевозка либо дороже (если одного вести придется), либо рисковее (подерутся), либо вообще не состоится (если не найти свободного батмана, все же едут на соревнования в одни дни)...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Summer+100,кроме того кастрация пораньше и проходит полегче

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Вообше у меня качели в душе по этому вопросу.
Иногда думаю подождать до осени и кастрировать, как раз и возраст к трем подойдет.
Иногда думаю кастрировать в случае жеребцовых проблем.

Мерин-это хорошо, удобно и для головы спокойно, но в глубине души думаю, что мерин-это черти шо! Боюсь, чтоб трусоватым не стал. видела дрожащих меринов, как листок на ветру, но и мерина, который пытался кобылу покрыть, тоже видела.

Вот под этими муками решила остановиться с решением до осени.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
трусоватость от неправильного воспитания или плохой генетики,а уж никак не от кастрации