Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #108 : Январь 26, 2010, 09:24:55 »
Для меня общаться лишь языком тела - это мало. ;) Будем учиться общаться по "межвидовому" - я понимать язык его тела, а он мои слова и эмоции. Времени у нас полно. ;)


Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #109 : Январь 26, 2010, 09:26:07 »
Общение позами и еще "энергией" как многие это называют, эффективнее, особенно если общаются мастера "своего тела", типа Хемпфлинга. Обратите внимание на его сигнал к остановке на 55 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=ppmnDUQDMis&feature=related
Общение и словами возможно, ведь лошадь запоминает и знает слова, наверное вместе с интонациями.
Аня, если специально этим заниматься, то лошадь запоминает только слова, в смысле без интонаций.Хотя кто его знает, когда мы занимаемся сложной аппортировкой может я неуловимо для себя интонацией даю понять что нужно? Вечный спор вокруг Умного Ганса. ;)
Когда Хорс меня кусал, я громко внезапно пищала, это действовало, между прочим, он офигевал.


Слова - если это постоянный и четкий набор звуков, одинаково интонированный. Но. Например. Если я говорю "скотина ты стопроцентная сволочь ты такая законченная жывотное ты глупое" и так далее, но сааамыыым нежным голоском - вред ли он заподозрит оскорбление  :hehe:

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #110 : Январь 26, 2010, 09:26:40 »
а вообще я за телепатию и энергообмен -))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #111 : Январь 26, 2010, 09:32:20 »
Ну, например, я не представляю, какую позу или жест можно придумать, чтобы хвалить лошадь. Можно использовать поглаживания-похлопывания-почесывания, но не для всех лошадей это есть удовольствие. Я интонацией варьирую степень своего восхищения тем или иным достижением. Опять же таки - каждая лошадь понимает, когда ее ругают, или же что означает, когда на нее кричат.
А просто кивнуть?
Вообще я обычно когда даю команду какуб-то, то принимаю одну позу, а когда все окей, то просто расслабляюсь.
Лошади вообще такие позы воспринимают лучше словесной похвалы.

Обмен энергиями как раз с таких поз и начинается. Где-то я находила статью о верховой езде при мысленном управлении. Там хорошо расписана технология перехода от жестов  и поз к мысленным командам.

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #112 : Январь 26, 2010, 09:34:13 »
Ну, например, я не представляю, какую позу или жест можно придумать, чтобы хвалить лошадь. Можно использовать поглаживания-похлопывания-почесывания, но не для всех лошадей это есть удовольствие. Я интонацией варьирую степень своего восхищения тем или иным достижением. Опять же таки - каждая лошадь понимает, когда ее ругают, или же что означает, когда на нее кричат.
А просто кивнуть?
Вообще я обычно когда даю команду какуб-то, то принимаю одну позу, а когда все окей, то просто расслабляюсь.
Лошади вообще такие позы воспринимают лучше словесной похвалы.

Обмен энергиями как раз с таких поз и начинается. Где-то я находила статью о верховой езде при мысленном управлении. Там хорошо расписана технология перехода от жестов  и поз к мысленным командам.

кивнуть мало!! он же ТАКОЕ СДЕЛАЛ!! Как же он поймет, что я им супер-супер горжусь, если я только кивну?  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #113 : Январь 26, 2010, 09:39:06 »
"...одним из методов было обучение лошади двигаться туда, куда направляет свой взгляд человек.Но дело не только в фокусировке и направлении взгляда, но и в фокусировке внимания, то есть концентрации мысли....
...Стадные животные чутко откликаются на концентрацию внимания других членов коллектива, потому что это важная часть их жизни....Вожак является как бы нервным центром, от которого исходят все указания и с которым каждый член команды имеет двустороннюю надежную связь....Например, один апач говорил, что использует «магию» при преодолении рек, напряженно думая о другом береге и направляя лошадь, как если б это были его ноги".(А. Берков "Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин".Санкт-Петербург,2008г.)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #114 : Январь 26, 2010, 11:09:41 »
кивнуть мало!! он же ТАКОЕ СДЕЛАЛ!! Как же он поймет, что я им супер-супер горжусь, если я только кивну?  :sarcastic:
Я думаю, что для них наше бурное выражение эмоций не совсем понятно.  :hehe:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #115 : Январь 26, 2010, 21:40:49 »
а мне всегда казалось, что восхищающаяся интонация должна быть более понятна. а вот кивок или расслаблена поза...ну типа "и чего расслабилась, когда я тут герой?"   :hehe:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #116 : Январь 27, 2010, 00:37:32 »
Я думаю, что для них наше бырное выражение эмоций не совсем понятно.  :hehe:

Не просто понятно, а лошади очень ценят его (речь не идет о том, чтобы к неподготовленной лошади подбежать, начать орать и прыгать вокруг). Но восхищенную интонацию лошадь начинает различать очень мгновенно и зачастую начинает просто раздуваться от совственной гордост и стараться сделать все еще лучше, мол "Да ты что?! Это была фигня! Вот я сейчас тебе ТАКОЕ покажу!!!"

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #117 : Январь 27, 2010, 01:34:42 »


Не просто понятно, а лошади очень ценят его (речь не идет о том, чтобы к неподготовленной лошади подбежать, начать орать и прыгать вокруг). Но восхищенную интонацию лошадь начинает различать очень мгновенно и зачастую начинает просто раздуваться от совственной гордост и стараться сделать все еще лучше, мол "Да ты что?! Это была фигня! Вот я сейчас тебе ТАКОЕ покажу!!!"

это точно ,
 особенно  лошади  мужского полу и те кто по жизни  любит  попонтоваться

лошадям кто плохо идет на контакт приходится показывать свое восхищение и позой и  голосом и куском  ...
от одной дамы   просить что  либо можно только  в расслабленной позе  ,иначе она начинает  думать  что сейчас будут мочить
тоесть для похвалы  уже не остается этой позы ,а только голос и кусок

угрозу в голосе  слышат  тут же , мой  дикий ор  или шипение по поводу  гризения  деревьев  в леваде при наличии сена    две дамы воспринимают  вполне  быстро и точно  знают  за что орут ,так как если одна из них   дерево не жреть  ,то даже не шелохнется

 новому   впри  попытках оторвать   с мих змеек все лишние  детали  хватило   слова "таааак" с явной угрозой

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #118 : Январь 27, 2010, 18:52:13 »
Насчет бурного выражения эмоций. Я такую научную статью прочитала на портале "Этология".
Так вот, если вкратце.Проводили анализ структуры звуков, издаваемых животными,сравнивали при этом частоту, длительность звука, интервалы и энергетический спектр (доминантную частоту звука, на которой сосредоточен максимум энергии звука).Так вот, у разных видов животных характеристики звуков менялись, а самыми надежными показателем эмоциональных состояний оказались энергетические характеристики звука: при увеличении эмоционального возбуждения энергия звука смещается в высокочастотную область спектра.
Таким образом, авторы заключают, что восприятие смещения энергии в спектре звуков является основой межвидовой акустической коммуникации, в том числе между людьми и другими млекопитающими.
Т.е. "бурное" выражение эмоций является определенной "энергией", которую мгновенно различают и понимают животные.

Вот еще интересно. "Считается, что низкочастотные шумовые вокализации используются, как правило, при агрессии, а высокочастотные - при дружеских взаимодействиях. Низкочастотные звуки должно издавать более крупное животное, а чем крупнее животное, тем оно опаснее в драке. Поэтому в конфликтной ситуации звери занижают свой голос - для устрашения, подобно тому, как в подобных случаях они встают на задние лапы или вздыбливают шерсть. С другой стороны, звуки высокой частоты свойственны животным меньшего размера или детенышам, а также, возможно, лучше слышны как сигналы тревоги на фоне окружающего шума".
Я все вспоминаю по этому поводу очень низкий "рык" нашего коваля, лошади его слушались моментально. h0.0
В основном запретные слова лошадям произносятся низким тоном, а слова похвалы - на высоких частотах. ;)

--------------------------------
Немножко фотографий лошадей "Мустанга", когда они гуляли табунчиком



Милко учит Хорса сидеть


Хорса безумный взгляд  :sarcastic:


А вот видео "сонного лета" - просто отдыхающие лошади, тепло, хорошо!
http://www.youtube.com/user/OxanaKato#p/u/5/hHIcA4MpNuk

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #119 : Январь 27, 2010, 19:03:21 »
Ой! а Милко какой красавец! просто чудо! он у Вас тоже, надеюсь, "безжелезный"? :)