Автор Тема: Через терни к звездам, или как осуществить детскую мечту.  (Прочитано 17697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaSy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Из жизни в жизнь. Мы все пройдем и будем рядом...
    • Просмотр профиля
Очень интересно! С нетерпением жду продлжения))


Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Актеры и декорации те же, место спектакля КСК Стетсон

Буквально через неделю я воспользовалась приглашением Марины и после школы поехала в парк Шевченко.
По дороге туда, я вдруг с изумлением осознала что снова хочу ездить верхом! То ли рассказ Марины на меня так подействовал, то ли наши общие воспоминания...
Но меня ждал неприятный сюрприз. За то время что я не занималась верховой ездой, цены на это удовольствие поднялись в несколько раз! Теперь 40 мин. с тренером стоило 65 грн. Не могу сказать что у меня не было этих денег, но я прекрасно понимала что могу себе позволить только одну тренировку в нед. максимум. И так же знала что очень скоро этого будет очень мало...
Ситуацию спасла Марина. Она подошла к директору и предложила меня взять в качестве "любителя" :yes:
Теперь мне предстояло узнать жизнь возле лошадей совсем с другой стороны. Ели раньше меня волновало только как хорошо отъездить тренировку, и желательно не оказаться на земле раньше ее окончания ;), то сейчас я училась понимать и ухаживать за лошадьми.
Очень скоро у меня появились свои любимчики.
Кобыла Линда - ее мягкий, плавный ход после Араба мог вызвать одно восхищение. У меня было ощущение что ни на лошади едешь, а на диване сидишь! :yes:
Жеребец Закон. На нем наверное училась прыгать половина Одессы. :sarcastic: Шикарный вороной рысак с норовистым характером и отличной техникой прыжка. И главное он прыгал абсолютно все и при этом не особо обращая внимание на всадника! ;)
Помню свои первые клавиши по 80 см. с метром на выходе... их всего было четыре штучки. Где-то на втором я вцепилась в гриву, а перед последним потеряла повод :unsure: И что вы думаете? Отпрыгал как часики, остановился, повернул голову и долго смотрел на меня)) А в глазах так и читалось: "Ты хоть не мешай мне"!
Был еще 2леточка Земляк от Закона. Милейший и добрейший жеребенок. Я потом еще помогала его выезжать...
Огромному, мощному, рыжему жеребцу Легиону я посвящу отдельный отрывок. Великолепная лошадь, с добрейшим характером и потрясающим потенциалом, но с очень грустной историей :cry: Он был одной из немногих лошадей которые навсегда остались в моем сердце и с потерей которых, я теряла частичку своей души...

Именно в Стетсоне я поняла что лошадей можно не только любить, но и мягко сказать не переваривать... Там была одна кобыла - Лыська. Гнусное, хитрое, противное существо. Но чего у нее нельзя было отнять, так это ум и сообразительность! Я ее называла аллигатором. Подойти к ней можно было только с яблоком в руках.
Вот одна история связанная с этой гнусной кобылой:
Как-то зашла ее почистить. Благо дело она уже стояла привязанная в недоуздке. Сначала все шло нормально, но когда я перешла на другую сторону и оказалась между ней и стенкой денника, эта зараза прижала меня к стенке и навалилась всем весом! Пройти под шеей не было никакой возможности - зубы, а обойти сзади - попасть под удар копытом. Так я и простояла с пол часа, зовя на помощь. Хорошо наш старший тренер - Петр Николаевич услышал и спас меня от этого изверга. Его она боялась и искренне уважала.
Под седлом она тоже измывалась надо мной как могла. В манеже Марина или Петр - кобыла золотая, только мы остаемся одни - начинается веселье :8): Нет, она не прыгала, не козлила, не свечила, она просто останавливалась. Ставала как вкопанная посреди манежа и сдвинуть ее было не возможно :glare: Ни шенкель, ни хлыст не помогали... а шпоры я тогда еще не носила.

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
История одной лошади

Прошло около трех месяцев после того как я начала появляться в Стетсоне. За это время я успела освоиться и полностью влиться в новый коллектив. У меня были отличные отношения абсолютно с каждым человеком работающим там, начиная охранником, заканчивая администратором. К этому времени я практически полностью восстановила утраченную за три года форму(еще бы, я ездила практически каждый день) и начала довольно сносно ездить, так что мне уже доверяли самостоятельно отрабатывать лошадей. Так же познакомилась с хозяйкой частной лошади Ингой. У нас завязались хорошие отношения и она мне полностью доверила своего Ландшавта.
Я была счастлива. В моей жизни снова появились лошади. Каждый день после школы я ездила в клуб и пропадала там до позднего вечера.
И вот, в один из этих дней, Марина сказала что завтра к нам привезут новую лошадь. Ради этого я даже пропустила школу и приехала в Стетсон к 9 утра. Часикам к 10 подъехала батманка и оттуда вывели великолепного, мощного рыжего жеребца. Одного взгляда на эту лошадь хватило что бы понять что я опять пропала... Если Араб был моей первой любовью, то Легион - любовью с первого взгляда.
Я тогда подумала что именно так и должны выглядеть рыцарские лошади. Мощный, высокий, идеально сложенный, с плавными и красивыми движениями. В каждом его шаге чувствовалось скрытое достоинство гордого жеребца и невероятная мощь. Забегая вперед скажу что ко всем этим достоинствам можно прибавить добрющий характер и абсолютную беззлобность. Когда я с ним ближе познакомилась, он казался мне больше теленком, чем жеребцом :hehe:
По крови он был наполовину украинец (отец), а на половину смесь бульдога с носорогам :sarcastic: (мама колхозничек). Привезли его откуда-то из села в Винницкой области. Тогда у меня еще появилась мысль, что если в наших колхозах еще рождаются такие лошади, значит не все потеряно и надежда на лучшее еще есть.
Единственным недостатком этой лошади оказалось то, что в свои 5 лет он был незаезжен. Причем он абсолютно спокойно работал на корде, быстро привык к голосовым командам, без проблем дал себя оседлать и сесть сверху. Вот тут и начались первые приколы :hehe:
Дело в том что на шенкель он реагировал ну очень нестандартно... вместо того чтоб идти вперед он начинал осаживать :rolf: Причем настолько быстро что создавалось впечатление что ты едешь рысью но в обратную сторону! :sarcastic:
Если стараешься его аккуратно подогнать хлыстиком или бичем скорость осаживания удваивалась...
За то время что его пытались научить двигаться вперед шиферный забор вокруг манежа стал больше походить на решето))
В конце концов его доверили нам с Мариной. Техника была простая - я садилась верхом (без седла) и просто ждала когда ему надоест стоять на месте. Когда он начинал двигаться шагом, я очень аккуратно сжимала его ногами, тем самым давая привыкнуть к всаднику. Вот так вот день за днем мы постепенно добивались малюсеньких успехов. Когда он перестал осаживать на любое движение шенкеля, мы начали усложнять задачу. Марина брала его на корду, я садилась сверху и мы приучали его постепенно к рыси со всадником. Особенностью этой лошади было то что с ним трюк хлыста и пряника не действовал! Любого прогресса можно было добиться только пряником. На хлыст он замыкался, полностью отказывался работать и все приходилось начинать по новой...
Вот так в моей жизни снова появилась не просто любимая лошадь, а настоящий партнер. Мы с ним вместе привыкали и учились доверять друг к другу. Я могла часами сидеть на стенке его денника свесив ноги внутрь и что-то ему рассказывать, а он тыкался губами в мои руки и выпрашивал кусочек сахара. Этой лошади я доверяла как никому. Я могла лазить под его животом, задними ногами и делать с ним что угодно, а он бы даже не шелохнулся чтоб ненароком меня не задеть...
Через пол года мы показали его хозяину первые успехи. Скажу без хвастовства, они были впечатляющими. Лошадь уже ходила сокращенной и прибавленной рысью, поднималась в галоп с обеих ног, плавно переходила с аллюра на аллюр. Кроме этого он великолепно понимал повод и шенкель. Легион оказался из той редкой породы лошадей, которые скорее падут, чем подведут всадника.
Отдельно надо отметить мощь и технику прыжка этой лошади.
Как-то раз кто-то из конюхов после отбивки денника у кобылы не закрыл дверь. Естественно Лоза посчитала это приглашением и пошла шариться по конюшне и вскоре вышла на улицу. Выход из конюшни был как раз напротив манежа, где в это время гулял Легион.
Естественно завидев такую соблазнительную даму, да еще и в охоте, он не смог сдержать свое мужское восхищение. :hehe:
Когда я вышла посмотреть почему так разрывается мой любимчик, я остолбенела! На моих глазах лошадь с колхоза (пусть и очень красивая) одним рывком, причем особо не напрягаясь перемахнула через ограду высотой 165 см!!!! До этого такие прыжки я видела только по телевизору.
Впав в ступор от увиденного, я не сразу сообразила что вообще происходит.
Ловили мы голубков долго, но кто-то предложил открыть манеж и загнать туда Лозу, а Легиона поймать отдельно. Так и сделали. Вот только Легион не одобрил наше решение и решил пробраться к даме сердца. Когда он повторил свой трюк еще раз, челюсти на полу лежали у всего персонала Стетсона. За то время что мы подбирали челюсти он таки осуществил свой подлый план, и как настоящий мачо тут же потерял к даме интерес.
Но наша идиллия не могла длиться вечно :(
В клубе поменялся директор и, как говориться, новая метла перемела все по своему...
Легиона отдали в прокат (без согласия хозяина!) А всех кому не нравилось новое руководство просто уволили...
Марина была одной из тех, кто не смог сойтись с хозяином во взглядах. Вместе с ней ушла Инга и забрала и собой Ландшавта.
Понятно что без поддержки со стороны друзей, я тоже не смогла остаться. Так я потеряла вторую по-настоящему дорогую мне лошадь.

Анютка

  • Гость
Одесса прибывает на форум!!! :glad:

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
К сожалению у меня будет прерыв на неопределенное время.... Улетаю в Египет.

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Как же много знакомых персонажей))) Очень интересно пишешь) Ждем продолжения после перерыва)

Оффлайн Anni_Luna

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля
Очень интересно!Надеюсь на продолжение!

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Итак, я наконец-то вернулась в родную Украину))) И пока судьба не занесла меня в очередную далекую страну, продолжу свою историю.....

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Возвращение

И снова был перерыв. И снова я была уверена что лошади в моей жизни остались где-то далеко позади. Плюс начался переходный возраст.... то время когда из девочки-пацанки вырастает девушка. То время, когда ты только вчера носилась по гаражам играя в "казаков-разбойников" в компании ребят, а сегодня уже примеряешь первую коротенькую юбочку и невысокие каблучки.... и начались первые свидания, первые дискотеки и первая любовь.... так пролетел год.
Но, как говориться Судьба -- дама настойчивая..... и от нее не сбежишь и не спрячешься.
Просто в один день (помню только что была весна) у меня было какое-то возвышенно-грустное настроение, и хотелось прогуляться и подышать свежим воздухом в полном одиночестве. Вот так ноги и принесли меня на ипподром ( я жила в каких-то 15 мин. ходьбы от него). И тут нахлынули воспоминания.... и так вдруг захотелось сесть на лошадь и пролететь галопом по кругу, чтоб прохладный весенний ветер дул в лицо и трепал волосы за спиной, чувствуя под собой мощное разгоряченное животное и слыша только трехкратную дробь копыт по земле....
И вот, повинуясь внезапному порыву я пошла в сторону конюшен в надежде найти кого-то, кто занимается прокатом и взять на пол-часика лошадку....
Вот так в переходах от одной конюшни к другой я и наткнулась на..... Ингу???!!!! Сначала я думала что обозналась... ну не может же быть так, чтоб несколько раз в своей жизни расставаться с одними и теми же людьми (и лошадьми) потом вновь и вновь натыкаться на них?! Оказывается может :yes:
Что и говорить о том как была удивлена Инга, увидев меня, мирно гуляющей по ипподрому :sarcastic:
И история повторилась. Бурная встреча, приход на конюшню и рассказы о том кто что делал за прошедший год. Оказывается Инга после ухода со Стетсона перевела своего Ландшавта на ипподром, где теперь под руководством Олега Топольницкого он проходил конкурный тренинг и выступал на соревнованиях, Марина так и осталась тренером, только перешла в новый филиал Стетсона.
За разговорами день быстро перерос в вечер и за окном каптерки уже темнело. Распрощались мы на том, что я могу в любое, свободное для меня, время приходить на ипподром и брать Ландшавта.
И стоит ли говорить о том что уже в следующий день мои вещи для верховой езды мирно поселились в одном из шкафчиков конюшенной каптерки :hehe:

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Будни одесского ипподрома

В период моего первого появления на одесском ипподроме я и познакомилась с людьми для которых лошадь это не только животное для души (Инга) или для работы (Марина), а с теми для кого это спорт. Так в моей жизни появился Алексей Иванович (заслуженный тренер по конкуру и троеборью), Олег Топольницкий (мс по троеборью и конкурный тренер), Ирина Топольницкая и др. И я тогда в первый раз осознала, что моя мечта стать профессиональной спортсменкой, не такая уж и несбыточная. Но все оказалось не так просто как я надеялась....
Конечно мои наивные, практически детские, просьбы к Олегу и Алексею Ивановичу позаниматься со мной не принесли результата. И в то время мне опять приходилось довольствоваться лишь возможностью просто кататься верхом на Ландшафте в непрыжковые дни. Там же я познакомилась с Танюшей Радзиевской, хозяйкой незабываемого "розового" Антабуса. Вот так и пролетало мое время на ипподроме.... я ездила на Лендальфе (который Ландшафт), потом и на Антабусе (под руководством Петра Николаевича), наблюдала за тренировками Олега, Иры и Алексее Ивановича..... вот медленно но уверено во мне росла мечта (а потом и уверенность) что в будущем я и сама стану спортсменкой и буду так же красиво и легко преодолевать препятствия верхом на лошади.
PS: Эх, знала бы я тогда каким тернистым и тяжелым будет путь девочки влюбленной в лошадей до профессиональной спортсменки-конкуристки, запретила бы себе мечтать об этом еще тогда, в возрасте 16 лет!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Очень интересный дневничек. жду продолжения.

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Будни одесского ипподрома (часть 2)

Время летело своим чередом. Я постепенно начала вливаться в коллектив и, на мое удивление и безграничную радость, меня там приняли довольно тепло. Иногда я пропадала на довольно долгий промежуток времени (это был последний школьный год и на носу были выпускные экзамены, а за тем вступительные в университет), но всегда возвращалась. Меня всегда удивляло то, что на ипподроме, если тебя уже раз приняли, ты всегда остаешься желанным гостем. То есть ты можешь пропасть на год и на два (как потом было и не раз), но при встрече тебя всегда ждет: "О появилась! Кушать будешь? А 50гр. дернешь с нами?" или " О, ты вовремя, Рыжего не хочешь подседлать?". Вот так легко и непринужденно...... как будто ты ушла только вчера.... никто не лез с расспросами где ты пропадала и что случилось! Захочешь -- сама расскажешь, нет -- никто в душу лезть не будет.
После поступление в университет (на заочное) мне предложили довольно неплохую работу с приличными деньгами. И вот, спустя пол года, мечта о собственной лошади стала реальностью! Но как говориться первый блин всегда комом.....
Лошадь я купила когда мне было всего 17 лет. В том возрасте мозгов как таковых еще не было и посоветоваться с кем-то я просто не додумалась.... но все по порядку.
Как-то, очередной раз после перерыва в пару месяцев (из-за работы) я пришла на ипподром. На конюшне, где в то время стояла Инга, Танюша и др. мои знакомые, продавалась лошадь. Его звали Голивуд. Это был жеребец русской рысистой породы в возрасте 10 лет. У хозяйки были финансовые проблемы и она отдавала его за смешную сумму в 700$. Голивуда я знала и раньше (и даже доводилось на нем ездить) так что раздумывать я не стала. Эх, объяснил бы тогда кто-то глупой, молоденькой дурочке что купить лошадь -- это не проблема, проблема -- это содержать ее и находить время работать. Но увы и ах, никто тогда мне этого не объяснил. А у меня же в то время, осознание того что я буду обладательницей собственной лошади, затмило любые доводы разума! Более того, у рысака был отличнейший характер и хорошая техника прыжка (что еще надо для девчонки мечтающей о спорте?!)
Вот так у меня и  появилась собственная лошадь.