Автор Тема: Через терни к звездам, или как осуществить детскую мечту.  (Прочитано 17703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Всем привет h:hi:
Вот решила выложить и свою историю. Это будет рассказ в обрывках из жизни маленькой девочки которая впервые села на лошадь в 5 лет, чем навсегда связала свою судьбу с этими животными и конным спортом. Это обычная история, которая где-то очень похожа миллионы других, где-то уникальна, где-то веселая, а где-то грустная.... но она моя. И я надеюсь всем кто будет ее читать, она придется по вкусу))


Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Отрывок первый. Начало всего.

Наверное надо представиться.
Зовут Катя, родилась в 1990 в прекрасном и солнечном городе Одесса. Росла обычным ребенком со своими проблемами и радостями и не особо отличалась от других детей. Все изменилось когда лет в пять мы с мамой гуляли в местном парке и я увидела девочек которые катали всех желающих на лошадях. С радостными воплями я кинулась рассматривать лошадок... до сих пор ума не прилажу, как, умудрившись кинуться под задние ноги жеребцу, и пройдя у него под животом, осталась жива и здорова :hehe:
Он наверное просто не ожидал такой наглости и просто впал в ступор, пока я, дергая его за хвост, что-то восхищенно визжала :sarcastic:
Тогда-то я впервые в своей жизни и села на лошадь. Прокатившись маленький кружок по парку, я поняла, что теперь мы с мамой станем постоянными клиентами этих девушек...
Так и произошло. Каждый день я тянула маму в парк кататься на лошадках (благо цены тогда были смешные: маленький кружок 1грн, большой-2грн.) Куклы и платьица были заброшены в дальний угол. Теперь в моей жизни была только одна страсть-лошади.
Вот так мое постепенное взросления проходило в парке Ленина. В любую погоду (кроме дождя) я летела туда утром и оставалась до вечера. Девочки (кстати их звали Лена, Настя и Марина) уже на столько ко мне привыкли, что разрешали и покормить лошадку травкой и погладить и рядом пройтись когда другой ребенок катался, и довольно часто (когда клиентов не было) катали бесплатно. Постепенно мама привыкла к моему новому увлечению, познакомилась с моими новыми подругами и начала им меня доверять на весь день. То есть утром (часиков 10) она меня отводила в парк, потом днем забирала обедать и вечером опять приводила.
Моему счастью не было предела, пока в один прекрасный день (где-то спустя год) я пришла в парк но не увидела ни моих девочек ни лошадок. Ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц они не появились...
Я не очень помню те детские годы своей жизни, но мама говорит что после того как лошади пропали с парка ребенка как подменили...
Ушел задор, вечная веселость и неусидчивость, пропал интерес к детским развлечениям. Только одно осталось неизменно-каждый день я все равно тащила маму в парк. И даже спустя долгое время, когда стало понятно что лошади уже не появятся, у меня в глазах горела надежда,что как-то я приду и увижу Марину и Араба...
Но прошел еще один год, я поступила в первый класс и все начала постепенно забываться... Вот только восторг в глазах при виде очередной лошадки в городе и следующая за ним грусть от почти забывшихся воспоминаний так никуда и не ушли.

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Отрывок. Новая встреча

Было начало осени 1999г. Погода стояла еще солнечная и мама меня вытащила в наш любимый парк, чтоб насобирать опавших листьев для школьного гербария.
Я их узнала сразу... и не важно что прошло 4 года после нашей последней встречи. Длинная рыжая коса девушки верхом на миниатюрном коне разбудила во мне почти забывшееся воспоминания... Казалось что не было этих четырех лет, казалось что только вчера я попрощалась с Мариной и поцеловала в нос любимого Араба...
Встреча прошла бурно. Я не помню в какой момент Марина сказала что проводит тренировки и что я уже могу на них приходить и в какой момент мама согласилась их оплачивать.
Поскольку я тогда училась на второй смене, стандартное время тренировок (среда,пятница, суббота в 4 дня) мне не подходило. Мы договорились на два дня в неделю (понедельник, четверг) на 9 утра на ипподроме. Сейчас смешно вспоминать цену индивидуальной часовой тренировки - 10грн. :rolf:
Так начался новый период моей конной истории - обучение...
Это сейчас мне кажется что ничего природней чем сидеть на лошади, ездить рысью, галопом и т.д. нет. А тогда тело катастрофически не хотело подстраиваться под трясучий шаг рысака. Понять что такое баланс, чувство такта и чувство лошади для меня казалось китайской азбукой, которую освоить нет никаких шансов!
После первых тренировок на следующий день болело все! Я даже иногда пропускала школу из-за невыносимой крипатуры...  Но мне было все равно. Я готова было терпеть любую боль и делать что угодно, лишь бы еще один раз проехаться верхом.
Через много лет Марина мне скажет: "Я тогда совершенно не представляла что с тобой делать целый час! Ты боялась всего, вечно спорила со мной. А еще у тебя никогда не закрывался рот!" :sarcastic:
Но это будет потом... а пока была корда, Араб и Марина которая в 10-ый раз что-то мне объясняла.
К слову о моей первой лошади.... Абсолютно правы те, кто говорит что первая лошадь, это как первая любовь. Ее невозможно забыть.
После Араба в моей жизни было еще очень много лошадей. 10...30... я пожалуй всех их даже и не вспомню сейчас. К одним я привязывалась, одних терпеть не могла, одними искренне восхищалась но той первой, по-детски чистой любви я не испытала больше ни к одной из них!
Сейчас, когда говорят что лошадь идеально подходит под новичка или ребенка, подразумевается что она спокойная как удав, флегматичная и идеально выезжена. Может оно и так, но я с этим не согласна...
До сих пор в душе благодарна за то что именно Араб, со своим мерзким и ехидным характером, непробиваемой ленью и трясучим шагом стал моей первой учебной лошадью!
Ни что так не вырабатывает посадку, как постоянные козлы (особенно в отместку на удар хлыстом), прыжки в сторону от собственной тени, снимание с места в карьер при постороннем шуме или резком звуке... Падала ли я? - Летала! Порой по несколько раз за тренировку. И гипс носила, и по голове копытом получала :sarcastic: и каждый раз клялась что больше никогда не приду...
Нашим любимым развлечением было занятие кто-кого переупрямит: он мне козел-я ему хлыст, он опять козел-я опять хлыст (половина ковбоев повесились бы от зависти на собственных шнурках, если б увидели наши тренировки!). И так продолжалось до тех пор, пока кто-то один не сдастся. Или он сделает вид что ничего не было и начнет работать как часы или я окажусь на земле...

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Первые успехи.

Время летело незаметно... Вот я уже сама могу поднять лошадь в рысь, вот начала выполнять элементарные фигуры, вот мы летим галопом по ипподромскому кругу, а вот мое первое и очень страшное препятствие высотой в сапог :hehe:...
Индивидуальные тренировки постепенно перешли в групповые и я начала учиться ездить сменой. Особенно весело вспоминать как мы с еще одной девочкой (тоже кстати Катя) постоянно воевали за Араба. У нас с ней было что-то вроде личной конкуренции: кто лучше отъездил предыдущую тренировку, тот и получает Араба на следующей.
Наверно именно в тот момент во мне проснулся интерес к конкуренции...
Лет в 11 я задала свой первый вопрос о соревнованиях. Тогда я еще не знала, что то, чем занималась Марина, называется прокат или частные уроки верховой езды, и устроить для нас в официальные соревнования она просто не могла. У нас в городе не было (да и сейчас нет) государственной конноспортивной школы, так что сравнивать было не с чем. Понятно что тогда мои мечты о настоящих соревнованиях (не междусобойчиков), спортивных разрядах и настоящем спорте так и остались мечтами.
Прекратилось все опять очень резко и неожиданно...
В 2002 у Марины начались финансовые проблемы, содержать лошадей было не на что и она вынужденна была их продать.
Сказать что продажа Араба для меня стала шоком-значит ничего не сказать! Я рыдала неделю, а когда успокоилась поклялась себе что больше никогда не сяду верхом ни на одну лошадь!
Клятву я держала почти три года...

Оффлайн vitasunny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Рыбка ты моя золотая!!!

Извините за реплику. Просто вырвалось!
Очень интересно!
С нетерпением буду ждать продолжения истории!!!

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Интересный дневничек!! :yes:
А вы после этого, больше не встречали Араба?
п.с. побольше фото)) :yes:

saracin

  • Гость
Очень интересно, ждем продолжения с нетерпением.

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за отзывы! :yes:
На счет фото - их я буду выкладывать по ходу своей истории. Чтоб они соответствовали каждому периоду))
Но к сожалению детских фоток с Арабом у меня не осталось :( Тогда еще не было цифровых фотоаппаратов, а те немногие что были сняты на пленочный потерялись в наших постоянных переездах....

Да, Араба я встретила лет через пять. Он к тому времени уже был в очень почтенном возрасте - 20 лет, и успел стать мереном...
Но обо всем по порядку.

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Читаю, интересно!  Давай продолжение :yes: :yes: :yes:

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Попытка номер два или от лошадей уйти нереально.

С продажей Араба наше общение с Мариной постепенно сходило на нет. У меня начали появляться другие интересы, новые друзья и я была уверенна что лошади остались где-то в глубоком детстве. Это не значит что я перестала любить и восхищаться этими совершенными созданиями. Нет, просто желание сесть верхом у меня больше не возникало. Наверное таким образом мое подсознание оберегало меня от очередной порции возможной боли.
За те три года что я была вдали от лошадей я поменяла множество спортивных секций от танцев до плавания. Но ни в одной не смогла задержаться больше чем на пол года. Где-то мне не нравился коллектив, где-то тренер, где-то еще чего-то не хватало...
Это сейчас я понимаю что не хватало мне всегда одного - четырех копыт, длинного хвоста и красивой морды с большими умными глазами.
Очередная встреча произошла опять в парке (и попробуй после этого не верить в судьбу!)
Это было первое апреля 2005г. После парада Юмарины мы с одноклассниками решили прогуляться в парк Шевченко. Погода была солнечная, настроение приподнятое и как говорится, ничто не предвещало беды)) :hehe:
Как ни странно первой лошадей заметила не я, а моя лучшая подруга. Зная мою слабость к этим замечательным животным, она показала мне вдали четырех лошадок, которые мило паслись возле забора стадиона ЧМП.
Думаю не надо говорить что наш маршрут резко изменился в сторону лошадей :sarcastic:
Подойдя ближе я увидела небольшую леваду в которой медленно гуляли четыре лошади. Рядом с левадой, были большие ворота за которыми располагался новый частный клуб верховой езды Стетсон. И каким же было мое удивление когда в девушке выводившей очередную лошадь я узнала Марину!
Объяснив друзьям что встретила старую знакомую и хочу с ней пообщаться, я попросила их идти дальше и развлекаться без меня.
В то день я вернулась домой часов в 12 ночи. Мы долго разговаривали, рассказывали друг другу как прошли эти три года, смеялись и вспоминали разные истории...
Когда я уже собиралась уходить Марина предложила забегать к ней на работу в свободное время.

Рассказ Марины и наши воспоминания, я выложу в след. части.

Оффлайн Карамелька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Лошадь - дар природы...
    • Просмотр профиля
Я в ПЧ  ;)
Очень интересно,жду продолжения h:yes:

Оффлайн Киара

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Разговоры на ночь и история Араба после продажи.

За эти три года Марина успела закончить университет и поступить в аспирантуру. У нее тоже был перерыв года полтора. Потом ее пригласили тренером в Стетсон. Так она снова начала заниматься лошадьми. Мы много общались о том кто чего успел добиться и кто чем сейчас интересуется, но разговор постепенно вернулся к теме лошадей.
Я задала вопрос который меня интересовал все эти годы. Где и у кого сейчас лошади (их кроме Араба было еще две-Бобик(Борхан) и Машка(Награда)).
После ее рассказа я на всю жизнь возненавидела прокат и всяких покатушников которые калечат лошадей!
Да, Марина тоже занималась прокатом на своих лошадях, но это был вменяемый прокат! Лошади работали в две смены (одни до обеда одни после) всего по 2-3 часа в день с одним-двумя выходными в неделю. Стояли и работали не на асфальте в центре города, а в парке на мягкой земле. Катали не пьяных, жирных дядичек, а в основном маленьких детишек. И самое главное различие было в том, что она на них зарабатывала не себе денег, а на их же содержание!
Как я узнала все три лошади пошли в прокат. Но если Бобику и Машке повезло больше - они попали на частную конюшню на ипподроме и на них проводили занятия по верховой езде. Они были типа учебных лошадей в КСШ. То Арабу повезло намного меньше... Его тоже сначала взяли для проката и обучения верхом. Но здесь надо вспомнить его характер! Это далеко не та лошадь которая будет смирно на себе возить лодыря и неумеху. Я бы его сравнила с волками которые подчиняются только вожаку-лидеру. Так же и Араб, если вы заставите его себя уважать-отдатливей лошади не найдете, но если нет-он залезет вам на шею и будет болтать копытами :hehe:
Это лошадь очень долго проверяла всадника на вшивось. Когда козел резко выкинет, когда в сторону прыгнет, иногда и на свечку мог подорваться... и только убедившись или в компетентности всадника или в его упертости (мой вариант :sarcastic:) начинал работать без "приколов".
Но у его новой хозяйки или мозгов не хватало это понять, или ей просто нравилось полностью ломать лошадей, но с Арабом они не сошлись... Сначала она его кастрировала надеясь что он станет послушней - не помогло. Потом перед каждой тренировкой она гоняла его на корде часа полтора. Тоже не помогло.
Дошло до того что она начала его просто избивать (на что лошадь озлобилась на весь мир и начала кусаться).
И венцом всему стало то, что она ему урезала пайку до 2 кг. овса в день! (это при том что лошадь пахала порой по шесть часов не расседлываясь :madgirl:)
Закономерным итогом стало то, что лошадь просто отказалась работать, начала зверски кусаться и отбивать задом. В общем искалечив лошади психику как только можно она его продала...
Дальнейшие три года его жизни для меня до сих пор остались покрыты мраком. Встретимся мы только тогда, когда я уже буду работать на ипподроме, а Араба поставят в одну из частных конюшен.