Автор Тема: Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )  (Прочитано 137909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #288 : Октябрь 19, 2015, 08:53:20 »
За породу не скажу точно, сама искала в интернете коз похожих на мою, ничего толком не нашла, на счёт молока тут совершенно верно сказано как покормишь, так и подоишь. Но моя коза не рекордсменка в первый окот было 700 гр утренняя дойка, сейчас уже третий окот и за день в общей сложности при трех разовой дойке молока получали 4 л, сейчас дою утром 1 л и вечером 1 л. Но честно мне и этого хватает сыр делала, пришлось морозить, не съедали, собаки и кот довольны. Есть действительно такие козы что за раз дают 3 л молока и корову не надо. Так, что ваша коза золотце! Да забыла про сметану рассказать, помню в детстве мама говорила, что с козьего молока ни сметаны, ни масла, с таким убеждением я и не пыталась, там что-то добыть, но когда молоко ставила на творог то с 5 л у нас получалось 0,5 л сметаны густючей. Как-то вечером муж посмотрел ролик в интернете про приготовление масла из сметаны, взяли свою банку потрясли и честно не ожидала, сыворотки почти не было, ну может столовая ложка, остальное масло, вот такая вот коза!


Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #289 : Октябрь 19, 2015, 09:31:36 »
За породу не скажу точно, сама искала в интернете коз похожих на мою, ничего толком не нашла, на счёт молока тут совершенно верно сказано как покормишь, так и подоишь. Но моя коза не рекордсменка в первый окот было 700 гр утренняя дойка, сейчас уже третий окот и за день в общей сложности при трех разовой дойке молока получали 4 л, сейчас дою утром 1 л и вечером 1 л. Но честно мне и этого хватает сыр делала, пришлось морозить, не съедали, собаки и кот довольны. Есть действительно такие козы что за раз дают 3 л молока и корову не надо. Так, что ваша коза золотце! Да забыла про сметану рассказать, помню в детстве мама говорила, что с козьего молока ни сметаны, ни масла, с таким убеждением я и не пыталась, там что-то добыть, но когда молоко ставила на творог то с 5 л у нас получалось 0,5 л сметаны густючей. Как-то вечером муж посмотрел ролик в интернете про приготовление масла из сметаны, взяли свою банку потрясли и честно не ожидала, сыворотки почти не было, ну может столовая ложка, остальное масло, вот такая вот коза!

 Мы поначалу тоже доили 3 раза и почти все отдавали козлятам а потом перестали козлят подкармливать молоком, и начали кормить кашами их, и перешли на 2 разовую  дойку .

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #290 : Октябрь 19, 2015, 09:52:52 »
А я козлят не забираю, до месяца они сосали я додаивала, потом утром мое молоко, а остальное им, каши не варила, зерно с мамкой ели и паслись, стараюсь ближе до природного содержания, козе тоже ничего не варю, очистки, зерно, картошка, свекла кормовая все сырое. Ветки режу очень любит.

Оффлайн Эни

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #291 : Октябрь 19, 2015, 11:04:05 »
У Зарьки кстате тоже это первый окот. Мы её купили у соседей по даче где летом стояли. Они сразу не приучали козлят сосать мамку, так как бывает, что потом коза не даёт молока, а только козлят доет. Потому целесообразнее, если себе молоко надо, то кормить отдельно. Они гуляют весь день вместе, а к сюсям не лезут, и вечером всё молоко наше)

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #292 : Октябрь 19, 2015, 11:48:22 »
У Зарьки кстате тоже это первый окот. Мы её купили у соседей по даче где летом стояли. Они сразу не приучали козлят сосать мамку, так как бывает, что потом коза не даёт молока, а только козлят доет. Потому целесообразнее, если себе молоко надо, то кормить отдельно. Они гуляют весь день вместе, а к сюсям не лезут, и вечером всё молоко наше)
За такой метод выращивания козлят я знаю, но не очень хочется в это все играться. Я дою и они сосут, все нормально, мы с ней уже четвертый год общий язык находим :sarcastic:

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #293 : Октябрь 19, 2015, 12:34:53 »
Мы с Зоряной сразу нашли общий язык  она девочка хорошая ) Мы весной после случки то козлят не будем отнимать так будет легче .Будем  сводить с зааненськой  породой ))

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #294 : Октябрь 19, 2015, 12:47:51 »
Вчера я с Наташей (хозяйка  того хозяйства) То мы познакомили Хлопчика с Тором и ездили в лес смотреть природу, ето  неописуемо, таких красот я еще не видала . 
Знакомство между лошадьми прошло довольно хорошо кони принюхались пофыркивали и  пошли в лес ))  но перед етим Тор хозяйку покружил вокруг ливади 30 мин , не хотел уходить от своих лошадей ) 
 Но в итоге мы пошли гулять )) прогулка оказалась обалденной обязательно повторим но уже когда познакомим Графа с Тором что б ездить 3 ))
Фотки немного сделали на моб, но они у Наташи ) есле скинет мне в вк то я обязательно сброшу .

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #295 : Октябрь 19, 2015, 12:53:53 »
а вот немного вчерашней тусни ))














а здесь мы на кордео работаем   ))



Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #296 : Октябрь 19, 2015, 14:41:31 »
Мы с Зоряной сразу нашли общий язык  она девочка хорошая ) Мы весной после случки то козлят не будем отнимать так будет легче .Будем  сводить с зааненськой  породой ))

Тань, а зачем вам снова козу крыть? Я же правильно поняла, что весной снова козлят ждёте?

Оффлайн Эни

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #297 : Октябрь 19, 2015, 15:53:22 »
Лиза, она не крытая ещё второй раз. Как в охоту прийдёт...либо она к козлу пойдёт, если сами не отведём, либо он прийдёт))) А то до козла 100 метров, кто его знает, может учует и прийдёт ворота выбивать)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #298 : Октябрь 19, 2015, 16:10:35 »
Лиза, она не крытая ещё второй раз. Как в охоту прийдёт...либо она к козлу пойдёт, если сами не отведём, либо он прийдёт))) А то до козла 100 метров, кто его знает, может учует и прийдёт ворота выбивать)
Так а зачем её крыть? Молочко же даёт))

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Вот он смысл жизни )))) Хлопчик )
« Ответ #299 : Октябрь 19, 2015, 16:17:49 »
Для того кроют, чтоб молочко было! Можно год пропустить, такое допускается у коз. Ну а так как и все живые существа рожают, доятся. Коза и корова за месяц до родов не доится, я бывало и раньше оставляла в покое козу