Автор Тема: Хакамора, недоуздок с кольцами для повода или кука?  (Прочитано 44498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
поставила сразу после мягкого трензеля, раз на плацу попробовала потом в поле. отлично слушается, с карьера сразу останавливается даже если другие еще впереди скачут .
Простите, что поставили?
Поставила на уздечку Кука


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Mar Go, принцип действия хакаморы и сайт-пулла похож, ибо это оба назальные средства управления...НО...
разница в степени нажатия на храп.
Здесь все лаконично изложено.
http://www.podkova.by/forum/topic/431/

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Mar Go, принцип действия хакаморы и сайт-пулла похож, ибо это оба назальные средства управления...НО...
разница в степени нажатия на храп.
Здесь все лаконично изложено.
http://www.podkova.by/forum/topic/431/
спасибо, оочень интересно))) много инфо

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :max: Вот влезла на свою голову, теперь извилины напрягать...
Darkchylde, Вы путаете Божий дар с яичницей. Тут вроде как тема предложена по средствам УПРАВЛЕНИЯ лошадью, строго СВЕРХУ лошади, надо полагать. Недоуздок не есть средство УПРАВЛЕНИЯ, хотя у нас каждый сам себе "управитель", так что может кому и нравится. Но тем не менее сама конструкция недоуздка не является комфортной для лошади, если тянуть за нее СВЕРХУ. "Принудительными" средствами в жизни лошади и так выступают ВСЕ окружающие ее средства, зачем об этом здесь?

Возможно, я такой вот вундеркиндер, но для меня нет разницы между средствами управления лошадью мною. Если я чувствую, что лошадью можно управлять веревкой (простите - "кордео") - я могу в него поиграть, причем исключительно с целью разнообразить досуг лошади. Хакамору поцепила по рекомендации ТРЕНЕРА (не моего, просто тренера), спортсмена. Ездить на ней умела только теоретически, однако проблем не возникло. Значит - лошади подошло. Вот и славненько.
Не стоит забывать, что лошадь управляется не мордой, а ногами и корпусом (сама грешу на морду, чего уж... за что выгребаю), так что для кататься обмотайте ту лошадь чем угодно, лишь бы не убились.  ;)
Я не понимаю вопросов про плюсы-минусы. Лошади разные, всадники разные, требования к тем и другим разные - КАК ЭТО можно в двух словах описАть?! Свои "плюсы" я написала - снять стресс железа. Сняли. Ездим дальше, прыгаем, работаем над управлением, ничего не поменялось в работе и дальнейших целях.
"Минусов" явных не вижу, разве что пасти не удобно, рычаги в землю втыкаются, приходится для этого на другое средство принуждения переходить - на помянутый всуе недоуздок тот самый.  :max:
Выезжайте лошадь! Тогда вам будет пофени - на чем на ней ездить, она повезет вас на чем угодно, поверьте. И все будет гуманно, потому что правильно и комфортно.  :yes:
 
(вот что значит - "пока один дома"  :sarcastic: , есть время поумничать  :rolf: )

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
вот такую хочу. из всего перечисленного мне кажется это то, что надо моей лошади.





кто знает где купить?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Тю... так бы и сказали... "Хочу, чтоб красиво было и гламурно"! Делов-то! А я тут клавиатуру мучаю. Все понятно.  :hehe:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
спасибо Dofina за ответ. чем больше мнений тем лучше, больше знаний) ;)

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Тю... так бы и сказали... "Хочу, чтоб красиво было и гламурно"! Делов-то! А я тут клавиатуру мучаю. Все понятно.  :hehe:

гламурно и красиво это хакамора, на мой взгляд, а вот менее болезненно для лошади, вопрос в этом.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
тут не в красоте дело.

G Bridle (Happy Wheel)
Уздечка по принципу хакаморы, но более мягкая благодаря короткому рычагу. Повод можно закреплять на различных сегментах круга, меняя силу воздействия рычага от малой хакаморы до сайдпулла (закрепив повод перед подбородным ремнем, со стороны ганашей). Патентована, продается по цене 150 USD. Отзывы очень хорошие

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
От себя могу предупредить, что лучше не стоит брать уздечку где есть крепления на карабинчиках, очень быстро, а главное не вовремя могут поломаться и привести к не очень приятным последствиям (наученная своим опытом, хорошо ничего не сломала) :sinjak:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
нравится то, что можно менять силу воздействи на нос.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
нравится то, что можно менять силу воздействи на нос.
а ЗАЧЕМ вообще нужно применять силу?