Автор Тема: Почему жмут уши?  (Прочитано 30444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #24 : Июнь 26, 2007, 22:44:12 »
Salanta , смотри - Конная милиция или каскадерские лошади. Лошади приучены к взрывам, выстрелам, факелам и т.п. Т.е. - типа можно доверять.
А вот пример - я села на Дакара, коий и взрывы, и подсечки, и турнир ездил рыцарский, и всадники с чем только в руках на нем не ездили, с факелом порепетировать (был заказ). Факел - он шумит от ветра. Конык ухи позакладывал, понавострял, в общем - всячески ими шевелил, на махания факелом уши зажимал, на вождение вправо-влево - провожал навостренными ушами, в итоге понял и расслабился. А потом я взяла и переложила факел в левую руку. Он меня едва не убил. Хотя - все ведь то же самое? А вот на тебе - испугался. Т.е. конечно потом понял и тоже перестал дергаться, но ситуация хоть и стандартная в принципе, но для него - стремная. Он привык, что человек в правой руке может хоть шашку, хоть пулемет держать, а вот в левой - звыняйте.
Для нас, что характерно, это было слегка неожиданно, ибо подразумевалось, что именно он - этот конь - профи и проблем с ним не будет. А в итоге - конь считал иначе.
Хотя ситуация в принципе предсказуема, ведь лошадь - это великий консерватор.  :yes:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #25 : Июнь 26, 2007, 22:49:38 »
Можно, Алльо:). Именно это - один из принципов построения уважения между человеком и лошадью. Т.е. лошадь, используя какие-то внутренние свои понятия, принимает то, что человек, хоть и не ее весовая категория, но сильнее. Причем частенько - сильнее морально.
Мои звери, опять же - мерин 164 в\х и веса до 500 кг и мелкая козява 119 в прыжке - угадайте с трех раз, кто главнее? А тот, у кого "карма" сильнее  ;) .

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #26 : Июнь 26, 2007, 22:55:10 »

[/quote]
Саланта, "я не волшебник, я только учусь...", и мне до вашего опыта далеко...
[/quote]
почему вы думаете, что у меня большой опыт? Я так смотрю, что я оказывается я чайник :(.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #27 : Июнь 26, 2007, 22:59:46 »
почему вы думаете, что у меня большой опыт? Я так смотрю, что я оказывается я чайник :(.
Ну вот разве что во вставлянии цитат....  ;)
Наверное - поздно уже ))))

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #28 : Июнь 26, 2007, 23:04:59 »
почему вы думаете, что у меня большой опыт? Я так смотрю, что я оказывается я чайник :(.
Ну вот разве что во вставлянии цитат....  ;)
Наверное - поздно уже ))))
:tease:

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #29 : Июнь 26, 2007, 23:15:15 »
Саланта, у меня было много случаев, когда я в этом убеждалась.
Один раз в манеже. Конь был в углу манежа, я у него по правое плечо в метрах двух-трех (т.е. свободное простанство у него только сзади). В манеж зашел мой сотрудник и резко выскочил из-за ограждения. конь испугался, поднялся на свечу в повороте, а там я... мгновенная мысль: "он меня затопчет!".  И (мне так кажется, он это тоже понял), потому что резко опустился "в обратном порядке", подскочил ко мне... (дальше идут сентименты... они лишние..)
Как-то гуляли по нашим "холмистым холмам". И вдруг он начинает носиться вольтами вокруг меня, подлетает к кустам, свечит... Поскольку не могла понять что происходит, отошла от этих зарослей. Минут через 10 оттуда выполз дед с собакой - вербу для корзин резал. Я его не видела, а конь чувствовал... (это к тому, насколько важно понимать  его).

Дофа знает, как я его учу останавливаться возле меня, когда он несется на меня галопом (ведь гуляем без недоуздка и чомбура).  "Работает" только жест: вытянутая рука и подняты два пальца. Да, понимаю, рисковано (хотя уверена, что этап максимального риска прошли), но выхода другого у меня (в силу различных причин), кроме "научить", нет.
Точно также в других сферах "общения".
Лошади способны проявлять эмоции. Значит, точно также они способны понимать эмоции: боль, обиду, невосприятие (каких-либо их действий), а значит, - адекватно реагировать и учитывать. ИМХО.


Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #30 : Июнь 26, 2007, 23:20:25 »
Вы меня с кем-то путаете.

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #31 : Июнь 26, 2007, 23:23:05 »
Вы меня с кем-то путаете.
т.е.?
Вы говорите об НХ (см.предыдущие посты).
Самое важное, что я выудила для себя из НХ: изучите повадки лошади и дайте ей возможность изучить ваши "повадки" (упрощенно).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #32 : Июнь 26, 2007, 23:23:57 »
Лошади способны проявлять эмоции. Значит, точно также они способны понимать эмоции: боль, обиду, невосприятие (каких-либо их действий), а значит, - адекватно реагировать и учитывать. ИМХО.
угу, и продолжу мысль - и подавлять свои эмоции так же.
Именно на этом отношения и строятся. Ну и конечно - не исключая банальную, старую и добрую дрессуру.

Когда-то давно, один не шибко конный человек, увидев ситуацию, когда конь, пользуясь тем, что работники на конюшне банально ленились толково сделать нормальную дверь в его денник, вынесли вердикт, что коню бесполезно что-либо строить, он все равно разваляет ибо он сволочь четвероногая и в отместку привязали его, сказал: "Он просто умнее вас".
Я аплодирую стоя.
Ведь все просто, как грабли.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #33 : Июнь 26, 2007, 23:27:33 »
Вы меня с кем-то путаете.
т.е.?
:crazy: Не обращайте внимание, половина третьего....

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #34 : Июнь 26, 2007, 23:31:56 »
Лошади способны проявлять эмоции. Значит, точно также они способны понимать эмоции: боль, обиду, невосприятие (каких-либо их действий), а значит, - адекватно реагировать и учитывать. ИМХО.
угу, и продолжу мысль - и подавлять свои эмоции так же.
100%!
и негативные в т.ч.
Если конь поймет, что результатом его прикусываний будет уход близкого ему существа (эт я о homo любящем), он быстренько прекратит эти эмоциональные бури и нежности...) Проверено!

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #35 : Июнь 27, 2007, 07:47:57 »
http://www.youtube.com/watch?v=xcXcbXA9oVk&NR=1 - здесь тоже жмет кстати