Автор Тема: Выпас (пастбище). Делимся практикой организации)  (Прочитано 30582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Да, как правило имеются в виду электропастухи. Относительно недорого, мобильно и кони не сами по себе ))  огорожены поля для выпаса в основном на конных заводах или базах, которые кроме спорта, проката и аренды денников, еще и разведением занимаются. Мы на лето как раз планируем электропастух поставить. Цепь, выпас без присмотра это не для нас.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
А с чего вы взяли, что если на цепи, то без присмотра?

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Вариант выпаса на привязи тоже имеет место быть. Со своими минусами само собой. Я видела например, как для создания безопасной конструкции такой привязи использовали шланг.
Мне такой вариант организации выпаса все таки не кажется безопасным, но он очень часто встречается тем не менее.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Шланг?  h0.0 Такого еще не слышала и не видела. Сама цепь есть достаточно безопасна, в отличии от веревки. Еще зависит от размера цепи.
Ну, и соответственно проверять каждые 2-3 часа, можно и чаще, если беспокоитесь. Я проверяю, опасаясь не то что лошадь оторвется или запутается, а чтобы другие лошади (жеребец) не пристали или люди.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Шланг? Такого еще не слышала и не видела. Сама цепь есть достаточно безопасна, в отличии от веревки
;) Цепь - В шланг.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Ну, и соответственно проверять каждые 2-3 часа, можно и чаще, если беспокоитесь. Я проверяю, опасаясь не то что лошадь оторвется или запутается, а чтобы другие лошади (жеребец) не пристали или люди.
Если уж лошадь запуталась через пол часа, после того как Вы ушли, она в подобном положении будет стоять ещё минимум 1,5 часа) Это тоже, по сути, не выход...
По-поводу конокрадства вообще промолчу...
В прошлом году выставляли своих лошадей на выпас(3 головы). Закончилось всё тем, что двое прибежали вместе с привязью домой, девчёнки сразу рванули за третим, который остался(тогда никто и не знал, остался ли он на поле). Оказалось, что кто-то решил развлечся и просто стрелял по лошадям среди белого дня из пневматического оружия(из оставшегося винимали пули). После этого выпасом, как таковым, не занимаемся. Косится трава на день и на вечер(так, чтобы она была в постоянном доступе всё время).
Если уж есть большое желание попасти - взяли лошадку и пошли попасли, сидя рядом с ней.
При том что лошади толково начинают пастись только со снижением температуры. Так что лучше пусть стоят в левадах, в тени, с полным доступом как травы, так и воды.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
 :8): Ну, в мире не без уродов, конечно. Нужно учитывать особенности окружающей обстановки при организации того выпаса.
Я если своих не выведу пастись в травяной период, они начинают поедать соседский огород :sarcastic:. Так что мне легче ловить лошадь по полю, чем выслушивать матюки соседей. :max:

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
У меня с апреля по ноябрь прошлого года лошади были на выпасе круглосуточно.Земля вокруг не наша, но ее очень много.
Иногда были привязанные, иногда гуляли свободно. Сбежали один раз (словил и вернул дружественный конный клуб).
Никаких проблем не было. Довольны были все. И лошади, и я.
В электропастух ставила, но у меня этот метод не прижился. Во-первых порвала моя кобыль в первый день изгородь.  а во-второй день украли батарею :sarcastic:
Проблемы начались в этом месяце, когда сперли мою кобыль. Сейчас бы уже и на ночь не забирала, но нельзя.
Будем искать или сторожа на ночь, или собак в табуне оставлять, если убедимся, что собак научат правильно и они не порвут случайных прохожих.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
М-да. Смотрю на ответы - картина, конечно, печальная.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Думаю (лично мой опыт) все ограничено финансами. Я бы с радостью выкупила те гектары, огородила, поставила бы камеры, сигнализацию и т. д.
Но все розовые мечты упираются в деньги..

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Осторожно, Соня, сейчас посыпятся помидоры от мажоров  :rolf:
Очень тихо в ушко ... У меня тоже денег не много, поэтому пасу по 2-3 часа под присмотром без привязи, от меня не разбегаются, т.к. я у них главный начальник в табуне   :yes:
Ещё тише... Всё-таки кого-то самого наглого и активного пасу на корде, отпускаю только когда идём домой , при это его самую любимую подружку веду в руках - дальше дома ещё ни разу не сбегал  ;)

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Вообще тема была создана не для того чтобы меряться, пардон, писюнами, или воспринимать как таковое более положительный со всех сторон пример (типа унижения для себя лично, как не имеющего возможности организовать подобное).  h:yes:

Есть серьезная возможность и опыт организации выпаса - есть такой пример.
Возможности средние - есть другой пример с вариациями на тему.
Возможности очень ограничены - еще пример, просто пример, не руководство к действию (я надеюсь, что это понятно).

Новые конюшни все таки строятся, обмен опытом должен иметь место быть.
Даже если у кого-то сейчас нет возможности, возможно прочитанная идея даст толчок к развитию в будущем.

И в любом случае существуют основные принципы разумности и безопасности, который должны соблюдаться.

Про пример. Хорошо, если пример звучит так - я организую так и так, потому что имею такие и такие возможности, на протяжении такого то времени мною были сделаны такие и такие выводы.