Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2748 : Май 11, 2014, 06:34:46 »
Eli, а у нас воробьи живут в густых зарослях кустарников, наверное потому, что сенник открытый.
Воробей и в прошлом году пытался поселиться, но потом таки да, я его уже не видела. :yes:
Насчет собак мне уже сказали - если у меня Ушка бегает как вольная птица, то лаять не будет, точнее будет, но на свое усмотрение - на ежика, например.
Еще мне сказали, что "кормить надо меньше" :8):
Мы тоже решили теперь на день привязывать, на ночь на отпускать только на территории двора, надеюсь, будет больше толку.
Ну, и еще жду одну мелкую сильно лающую собачонку, надо будет ее не испортить. :yes:



Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2749 : Май 11, 2014, 06:58:33 »
Оксанка, верстаю новую фотокнигу, смотрю на ваши с Хорсом фотки, ностальгирую. Выложу тебе сюда еще раз, надеюсь будешь не против)))) Такие вы с ним... настоящие










Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2750 : Май 11, 2014, 08:16:32 »
Обалдеть!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2751 : Май 11, 2014, 08:47:41 »
Виточка! Спасибо!
Твои фирменные волшебные цвета! :yes:
По-моему интернет не выдерживает качества твоих фотографий, хе-хе.  :yes:

Хотела более подробно написать о странной "травме" Хорса.
Может кто-то подскажет.
Итак, заметила на пастбище что у него опухла задняя левая нога- от бедра и до скакательного, ниже не очень. Опухла почти в два раза.
Хромоты не было,копыто не грелось.Температуры не было, вел себя как обычно. При более тщательном осмотре увидела на внутренней стороне бедра в паху большую опухоль, плотную, величиной больше чем моя ладонь.
 При попытке взять заднюю ногу и посмотреть на копыто конь сильно дергал ногой вверх и чуть не падал, видно было что ему очень больно, выпучивал глаза и пугался.
В районе скакательного сустава начала проступать сквозь кожу лимфа- сочилась капельками.
Ногу щупала-вроде не болезненно нигде, хотя конь не был в восторге.
Вет по симптомам сказал что сильное воспаление, похоже на накол копыта и инфекцию.
Но конь не хромал, копыто не грелось, он даже бегал.
Вколола антибиотик по рекомендации врача.
Врача привезли на следующий день.
Посмотрев на то, как Хорс двигается (не хромает), и на копыто снаружи, врач сказал что это не накол.
Пытались взять копыто - опять то же самое, резко вверх ногу, чуть не падает, пучит глаза от боли..
Опухоль с внутренней стороны бедра - не лимфоузел.
К этому времени очень "задеревенели" мышцы бедра. Вет сказал что там обширная гематома.Скорее всего, сказал он, какая-то травма.
Но никакой ранки или другого места, где была бы травма мы не нашли.
Конь даже под успокоительным ногу дать не смог - так же сильно дергал и палал, такое впечатление, что какой-то нерв задет, что ли.
Лимфа сочилась все больше.
Хорс не хромал, только ногу чуть странно ставил, но если не присматриваться- ничего не заметишь. Поднимался в рысь. Иногда свечил, подпрыгивал - все как обычно.
В общем, все прошло само собой.Лимфа вышла, опухоль спала. Все зажило. Ногу начал понемногу давать, но очень опасается.
Я совершенно не пойму, что это было.
Как мог быть такой сильный удар, который вызвал сильную опухоль, истечение лимфы сквозь кожу и обширную гематому без всяких следов???
За неделю до этого я дала глистогонное. Не знаю связано ли это...
А сейчас я заметила, что в некоторых местах у Хорса появились ранки - выходят личинки подкожных оводов, хотя глистогонили осенью бровармектином а весной бровардазолом...
Так вот, в том месте, где была большая опухоль, на внутренней стороне бедра, я обнаружила такую ранку, от личинки овода!
Может ли все произошедшее быть связано с личинками оводов??? :8):


Оффлайн Астарта

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2752 : Май 11, 2014, 11:04:13 »
Добрый день! Выйду из тени постоянных читателей ;) Ваш дневник был первым, который прочитала от корки до корки и поняла, что без конспекта никуда ! :yes:
По поводу странного поведения Хорса - а у Вас случайно нет таких мелких (очень мелких) черных мошек, живут и нападают обычно в траве. У нас (Харьковская обл) это просто кошмар - у людей синяки от укусов не проходят по месяцу, тоже постоянно сочится сукровица.. маленькая, почти не видимая точка за 15мин превращается в пятно-синяк примерно 8-9 см в диаметре, адско болит! Без репеллентов лучше не выходить в траву :(  :cry:

Оффлайн Shelena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2753 : Май 11, 2014, 12:31:30 »
Ой-ой-ой! Сори,что влажу, но не могу пройти мимо. Я вам, как собачница со стажем говорю, не надо калечить и недокармливать собак ! Если соба не охраняет, то и ломать ее не надо.  Значит психика такая, может планка перед человеком есть. А охранника испортить тяжело, надо всего лишь показать, где его территория (двор ) . Еще может не охранять из-за постоянного большого количества людей. Пес привыкает к посетителям и относится дружелюбно.
Если собака истерически тявкает -она боится.  Там с ней вообще аккуратно надо.
В общем, если по этой теме есть вопросы - отвечу в личку )

Лошади у вас, конечно, классные) такие мордахи сладкие (ттт )

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2754 : Май 11, 2014, 13:26:37 »
Астарта, добрый день!
У нас насекомых много. Мошек мелких черных я тоже помню. Но не сейчас, сейчас нет пока ни мошек, ни мух, только комары под вечер часа полтора.
А мошек с такими сильными укусами я не помню. Хотя было такое в прошлом году, что сильные укусы с синяками... но я не знала, кто это кусает.
Может это и есть черные мошки. :8): Надо наблюдать.
Shelena, я недокармливать не буду, что вы. Они у меня как колобки. Я повторила лишь "рекомендации" соседей.
Я думаю, что это моя вина, собака бегает по всем окрестностям часами, было такое что и на ночь не приходит, а я от нее лая какого-то хочу.
Но у нас и забора-то не было во дворе, до сих пор толком не огородили. А у лошадей тоже все время выход на пастбище открыт,закрывали лишь на ночь, и то там щели под забором. Вот закончим забор и будет территория, надеюсь все изменится.
Мне Вита еще фоточки сбросила


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2755 : Май 12, 2014, 04:47:59 »
Фото просто шедевральные!

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2756 : Май 12, 2014, 13:45:28 »
О... какие последние две шикарные!!! Просто любовь...

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2757 : Май 12, 2014, 15:38:07 »
Оксана, очень нежные фото  :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2758 : Май 12, 2014, 16:13:59 »
Спасибо, девочки, фоточки классные, я очень благодарна Вите за то, что она захотела нас сфотографировать и  все это создала, я как-то упускаю все это, в результате у меня совершенно нет моих фотографий за много-много лет.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2759 : Май 12, 2014, 18:01:32 »
Увидела ваши фотографии с Хорсом и просто не могу не прокомментировать ...вы с Хорсом единое целое.Такие фотографии,что их можно рассматривать часами...они особенные.,про ваши взаимоотношения...у него глаза человеческие и эмоции читаются без  труда...умнейшее существо