Автор Тема: Скажите как кормить,тренеровать молодую кобылку?  (Прочитано 15486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Добрый день!Подскажите пожалуйста как кормить молодую кобылку 2,6 лет.Лёгкая работа(на корде и под седлом)
В основном я ей даю овёс сено и кашу(кашу даёт хозяйка клуба-туда входит просо,немного овса,отруби,и макуха)Скажите что нужно и не нужно лошадке?
Ещё я ей каждый день приношу бурячок,и ёщё у нас стоят мешки с морковкой-каждый день приблезительно по пол ведра моркови.
Добавляю в хлебушек льняное масло.  h:wink
Скажите что нужно исключить/добавить к её рациону?
Вот её фото

Это по отношению к кормлению,а тренировки?:,можно ли на свободе напрыгивать?Просто кобылка прыгать любит h:hi:,а хозяйка говорить что даже от маленького барьера будут проблемы с ногами...
Подскажите пожалуйста! :yes:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Я бы до трех лет вообще не седлала бы. Прыгать не нужно тем более, как и свечить и прочее. Моему жеребцу 3 года, заездили недавно. Напрыгивать начнем не раньше 4 и очень маленькие и постепенно. В 3 года допустимы только клавиши и кавалетти и то не регулярно. Как можно меньше крутить, больше работать по прямым. Корду я вообще по максимуму исключила бы, ну или минут 20, не больше. Очень полезно шагать по горкам, потом бегать рысью и галопом. Седлать раза 2-3 в неделю, не чаще (если так уж хочется). Я бы дала дитю подрасти. Лучше потерпеть сейчас немного, чем потом месяцами шагать в руках и не вылазить от врачей.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Кобылка крепкая ттт,мой вес для неё 34 кг не так уже и важен.На свободе прыгать я думаю можно.Сколько литературы перечитала,вреда от 40 см на свободе не вижу...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну на фото она особо крепкой не выглядит. То, что у неё есть пузо - не говорит о наличии мышц. Груди нет, шеи тоже. Ей мышечный корсет нужно нарабатывать, а это шаг и горки. У меня перед глазами очень яркий и печальный пример ранней заездки.Теперь со своим молодым дую на воду, все лето и осень пробегал в полях на прямых и по горкам. Сейчас выгляди как шестилетний, в свои то три года.
Про прыжки на свободе упустила. Можно, но в разумных количествах и на разумных высотах.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Грудак у неё нормальный,на фото не видно,шею я её не качала,лошадь для\ своих та двух с половиной вполне крепка,и я на ней сильно не езжу.Чащё на корде.

Оффлайн Kaverza

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Если у Вас есть возможность под присмотром профессионала работать и напрыгивать лошадь, то вреда не будет. В 4 года лошадь может ехать маршруты 80 см, готовят к ним ее с трех лет.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Вот к сожалению тренеров нет,как говорится сам себе решай. :cry:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
У меня кобылка 3,5 года, но я ее еще не заезжала, только приучила к уздечке и седлу. А ведь она еще растет, поэтому я не заморачиваюсь тренингом и нагрузками, побольше свободы дитю даю и дисциплину отрабатываю.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Подскажите какие добавки давать,можно-ли сухим овсом кормить?

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
можно-ли сухим овсом кормить

а почему нет? конечно можно.
а по поводу тренинга - сколько тренеров/людей, столько и мнений. Я со своим нынешним начал работать в 2,5 очень осторожно, но и настойчиво, сейчас ему почти 3.
вот тут я кое-что писал про его тренинг https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=21607.15
с тех пор прошло 3 месяца, нагрузки конечно увеличились, но все равно основные аллюры - шаг/рысь, в соотношении 2 к 1, дистанция - 10-15 км, хотя иногда отдаю повод, если чувствую, что просит, и позволяю погалопировать в его удовольствие))) в эти моменты пару раз уже пробовал тянуть, хвост трубой, что к его неожиданию вовсе не приводило к панике всадника и прекращалось полуодержками на раз. Причем тянул ОТ дома, а значит - есть силы и желание побегать. Так что все индивидуально. Как я уже писал в теме у Шани - чтобы давать конкретные советы надо видеть лошадь и ее работу, а фотографии тут не до чего. Есть определенные приемы наработки мышц и дыхалки, определенные сроки работы шагом/рысью/галопом, но виртуально - никто ничего толком не может и не имеет права говорить.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Спасибо большое !)Я со своей в 2,2 начала только шагать по 2-4 минутки.А в основном работаем на корде,и сейчас тоже)

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Я к чему писал про виртуальность - я вам хоть сейчас могу составить приблизительный план тренинга на неделю (у меня на одной из работ это было обязательно, на неделю составить, потом распечатать и вывесить на стену) - если с нуля тренинг - но не имею права, ибо не вижу вашей лошади. Да и, как я выше писал, план обычно составлялся на неделю, в конце недели делались соотв. выводы и составлялся план на следующую. Найдите себе тренера. Либо пробуйте сами - но тут уже от вашей интуиции много зависит, вернее вообще все. Я тоже иной раз пережалею парня, мало дам работы - а он потом в мустанга играет на выпасе, значит ошибка, корректируем ну и тп... И не злоупотребляйте кордой в таком возрасте, прямые - ваше все.