Автор Тема: Исследования KKS syndom в Ветеринарной Клинике в Telgte  (Прочитано 22489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Всем известен KKS syndom (Jeffcott 1980, Hickman 1975, Townsend 1986) ,который развивается в районе 12-17 спинного позвонка лошади ( место наложения седла)



Причиной этой болезни является толъко вес человека на спине лошади (JEFFCOTT 1980a, 1993; v.SALIS; HUSKAMP 1978)
Самый болъший процент лошадей страдающий от этой болезни в конкуре и троеборъе.


На ранних стадиях эта болезнъ практически НЕ диагностируется.
И лошадъ ни на что НЕ жалуется.
В этом и состоит сложностъ и ужас того что люди НЕ понимают куда завёд их лошадъ НЕ правилъная верховая езда.

Jeffcott (1980a) разделяет KKS syndom на 5 степеней:

1.соприкосновение позвонков


2. соприкосновение с незначителъным разрушением


3. соприкосновение с ракцией воспаления


4.соприкосновение с воспалением,артрозом и деформацией отростков позвонков


5. обрастание костной тканъю и спаивание позвонков


--------------------------------------------------------------------------

Исследования по этому поводу Ветеринарной Клиники в Telgte.

Было обследованно 295 лошадей,у которых предпродажное обследование (2004-2005г.) показало что все они ЗДОРОВЫ и годны к верховой езде.
Все лошади были признаны ветеринарами здоровыми и ни одной проблемы со спиной НЕ было выявляно!

Клиника провела дополнителъное обследование этих лошадей в качестве эксперемента.

Лошади были рзделены на 2 группы

молодые лошади от 3-7 лет ( т.е ещё растущие лошади) группа А (267 лошадей - 102 кобылы,144 мерина,21 жеребец)
возрастные лошади от 9-13 лет (т.е лошади толъко что полностъю закончившие своё развитие), группа Б (28 лошадей - 6 кобыл,18 меринов,4 жеребца)

Группа А по возрасту

3 года - 77 лошадей
4 года - 122 лошади
5 лет - 50 лошадей
6 лет - 17 лошадей
7 лет - 1 лошадъ

Группа Б

9 лет - 5 лошадей
10 лет - 11 лошадей
12 лет - 4 лошади
13 лет - 2 лошади

Стадии патологии разделяли по следующим пунктам:

0 - без патологий

Здоровая спина с растоянием между спинными позвонками 4 мм.


1 - возникновение костных образований

Резулътаты диагностики:

Группа А (3-7 лет) - 95 лошадей из 267
Группа Б (9-13 лет) - 23 лошади из 28 !!!



2 - карниалъное деформирование (отеофиты)

Резулътаты диагностики:

Группа А (3-7 лет) - 127 из 267 !!
Группа Б (9-13 лет) - 25 лошадей из 28 !!!



3 - карниалъные и каудалъные изменения в ресулътате разрушения костн.тканей

Резулътаты диагностики:

4 лошади из 295




4 - сокращение расстояния между позвонками (менъше 4 мм)

Резулътаты диагностики:

43 лошади из 295



5 - сокращение расстояния между позвонками со склеротическими изменениями в следствии давления

Резулътаты диагностики:

160 лошадей из 295 !!!




6 - соприкосновение позвонков (расстояние 1 мм и менъше )

2 лошади



7 - соприкосновение позвонков со склеротическими изменениями в следствии давления

Резулътаты диагностики:

Группа А (3-7 лет) - 40 лошадей из 267
Группа Б (9-13 лет) -10 лошади из 28 !!!



8 - кистообразные изменения


9 - дестоматия

Резулътаты диагностики:

Группа А (3-7 лет) - 33 лошадей из 267
Группа Б (9-13 лет) - 14 лошадей из 28 !!



11- нахлёст позвонков один на другой

Резулътаты диагностики:

14 лошадей из 295



12 - псевдоартроз

13 - деформация формы позвонков




Резулътаты диагностики:

24 лошади из 295

14 - спайка двух позвонков

15 - фрактуры на Proc. Spinosus

16 - слероз и деформация отростков в следствии давления при нормалъном расстоянии между позвонками


Резулътаты диагностики:

Группа А (3-7 лет) - 45 лошадей из 267
Группа Б (9-13 лет) - 15 лошадей из 28 !!



17 - хлопъяобразные изменения костной ткани

Резулътаты диагностики:

Группа А (3-7 лет) - 83 лошадей из 267



-------------------------------------------------

В следствии диагностического ээксперемента .. из 295 лошадей было выявлено толъко 25 лошадей !!! без патологических изменений в спине.
Все эти 25 лошадей были в группе А - молодые лошади.

В грпуппе Б ( т.е лошадей от 9-13 лет, которые толъко что закончили своё физическое развитие ) здоровых лошадей НЕ было!!!

И все эти лошади были определены ветеринарами как здоровые !!

Др.Kreling (1995) выявил KSS у 66% обследованых им лошадей!

Др. Townsend (1986) выявил KSS у 86% обследованных им лошадей!!!

---------------


Это исследование - научное доказательство вреда верховой езды для лошади.
А как вы считаете, как обстоят дела со спинами ваших лошадей, уважаемые форумчане?


Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это исследование - научное доказательство вреда верховой езды для лошади.

мммм...а по мне,это исследование показывает,что у какого-то процента лошадей после 9 лет обнаруживаюся различные измения в остистых отростках некоторых позвонков грудного отдела..Причем это наблюдение разовое и ,думаю,в даном случае невозможно установить каким образом зависят и зависят ли вообще представленные изменения от уровня и интенсивности нагрузки на даный участок спины.

Думается мне,что после каждого из рентгеновских снимков не мешало бы подробно пояснить суть каждого из паталогических явлений,включая возможную этиологию,патогенез,симптомы и прогноз.А поскольку все лошади группы прошли вет обследование немецкими(ну наверное,да?дело ж у Германии было)ветеринарами и признаны здоровыми,то так оно и есть.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
В статье указывается:

Причиной этой болезни является толъко вес человека на спине лошади (JEFFCOTT 1980a, 1993; v.SALIS; HUSKAMP 1978)
Самый болъший процент лошадей страдающий от этой болезни в конкуре и троеборъе.

В самой классификации этого заболевания.


Цитировать
все лошади группы прошли вет обследование немецкими(ну наверное,да?дело ж у Германии было)ветеринарами и признаны здоровыми,то так оно и есть.
По вашему, лошади, рентгены чьих спин представлены, ЗДОРОВЫ?
По-моему, обратное заметно невооруженным глазом.  Черное  это белое, а белое - черное, только бы не признать очевидное?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ммм... и для более полной картины неплохо было бы для именно что сравнения иметь те же результаты исследования по еще 295 лошадям таких же возрастных групп, не седлавшихся в принципе в жизни.
Вот тогда я бы сняла шляпу и признала бы эти исследования единственно верными. А так - я готова признать, что седловка есть отнюдь не безобидный процесс, но изменения в росте костей, их состоянии и структуре происходят в зависимости от возраста, пола, происхождения, породы и генетической предрасположенности, а седло это так... просто прецедент.
Ну вот как-то так я эту картину вижу, прошу прощения за косноязычность.  :unsure:

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Dofina, юридически да, а если поразмыслить логически? Неужели это исследование не дает повода задуматься?  Лошадь без нагрузки на спину не имеет причин прогибать ее.  Зато я могу набрать полно фотографий форумчан, где лошади двигаются именно с прогнутой спиной, и это так же заметно невооруженным глазом, так же очевидно.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Вообще-то Дофина права.
При научных исследованиях ОБЯЗАТЕЛЬНА контрольная группа, на кот. не используется изучаемый элемент. И если в принципе выборки в 295 голов для опытной группы достаточно, то исследований по контрольной группе НЕТ.
При этом такие исследования особого труда для немцев не составят- в конных заводах ТЫСЯЧИ необъезженных маток.
Я не отрицаю тот факт, что ВЕ губительно действует на спину НЕСОБРАННОЙ лошади.
P.S.Не рассматриваем вариант проката по 4-6 часов с набитой холкой и сломанным ленчиком у неподходящего седла- это бизнес и поменять там что-то малореально.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да, контрольной группы не хватает, конечно, но логика подсказывает, что такие результаты не от того, что лошадь просто живет,ест/спит...
Теже человеческие спины, которые регулярно подвергаются нагрузкам, страдают явно чаще, чем те, которые таким нагрузкам не подвергаются.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Как по мне в таких вещах доказываться должно не то что данное действие ОПАСНО, а то что оно БЕЗОПАСНО.

Верховая езда для лошади природой непредусмотрена? не предусмотрена. Природа не усиливала позвоночник, не делала его негибким. Одного этого достаточно для того, чтобы априори считать что польза для лошади от верховой езды очень сомнительна. Люди провели исследование и подтвердили, что среди лошадей, работающих под верхом здоровых мало. Не согласны, докажите, что это безопасно :).

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Цитировать
исследование и подтвердили, что среди лошадей, работающих под верхом здоровых мало

Уважаемая bettel,даной статьи(весьма поверхностной,типа научно-популярной)никак не достаточно,чтоб рассуждать о полезности или вреде чего либо,также как и говорить о болезни и здравии исследуемых лошадей.Любой ветеринарный или человеческий врач весьма осторожно оперирует такими словами как *болезнь*,*здоровье*,это причина-а это следствие...Немецкие веты сделали вывод,что лошали клинически здоровы.Т.е.клинических(видимых) признаков какой-либо паталогии нет.Рентгеновские снимки показали некоторые изменения на некоторых остистых отростках некоторых позвонков определённого отдела позвоночника.Которые никак клинически не проявляются,и не известно,проявятся ли вообще когда-либо.Для того,чтобы делать выводы о вреде верховой езды в целом и конного спорта в частности нужны десятилетия очень и очень скурпулёзных исследований не 300 а нескольких тысяч(хотя бы) лошадей.Эти исследования должны включать и перечень *факторов риска*,вызывающих подобные изменения,и патогенез,естесстно, с прогнозами,и профилактику.

Если  у Вас в результате работы на пальце образовался мозоль,Вы ж не будете впадать в панику от *смертельной болезни* и говорить повсеместно о вреде вашей работы,верно? ;)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Хм, мазоль еще ладно, а вот если у меня в результате занятий какой-либо работой, начнутся скажем проблемы с суставами, то я таки да, буду говорить, что работа вредная. Вообще забавно сравнивать мазоль с проблемами позвоночника.

А вот насчет клинических симптомов. Вы все-таки не забывайте, что лошадь животное жертва. Ей инстинкт говорит, что показывать боль или дискомфорт - это верный способ стать обедом. Знаете как охотятся те же волки, например? Они целенаправленно прощупывают (заставляя пробежаться чуть-чуть) оленей, и если кто-то из оленей показывает, что он не совсем здоров, вот тогда волки гонят это животное до изнеможения. Так что лошадь показывает, что ей больно, когда уже действительно БОЛЬНО (только это значит, что дело уже серьезно и срочно)

А вообще вот представим, я вам дам свежеразработанное лекарство, и вы принимая его вдруг начнете лысеть, согласно вашей логике лекарство будет непричем :). Ведь недоказано же, что это от него. Надо продолжать его принимать, причем десятилетия (пока будет идти исследование вредности лекарства), желательно накормить им несколько тысяч (хотя бы) человек, и только потом можно сказать, что оно вредное или нет. А до этих пор, пусть все остальные его спокойно принимают. Ну подумаешь, лысые становятся, это же всего лишь волосы. Так как вам уже самой хочется принимать это лекарство?

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Подобное исследование никогда не заставит даже 50% всадников спешится на всегда...
По этому провести исследования на тысячи (хотя бы) есть возможность, не меняя привычного ритма жизни этих тысяч.

Цитировать
Зато я могу набрать полно фотографий форумчан, где лошади двигаются именно с прогнутой спиной, и это так же заметно невооруженным глазом, так же очевидно

Есть такая болезнь у лошади "мягкая спина", скорее не болезнь, а врожденная потологая.
Такие лошади выбраковываются из плем состава, редки в спорте.
Предпологаю, приходилось наблюдать именно таких.
Здоровая лошадь с крепкой спиной, за ГОДЫ работы под верхом, её не прогнет.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Я в корне не соглашусь с тем - что применима теория "лошадь - жертва". Ну почему многие популисты с радостью применяют теории типа - "собака и ты - стайное поведение", "лошадь - животное-жертва"? Народ! Люди тоже 30000 лет назад были неандертальцами - но это же не значит - что надо срочно переезжать жить в пещеры и вырубывать себе дубину?  :sarcastic:
Так и не надо природное поведение диких близких родов - приравнивать на давно и плотно одомашненных животных...
Мой молодой при малейшей царапине начинал ТАК хромать, как вроде бы ему минимум полноги оторвало  :sarcastic:

Вспомните основной метод диагностики - блокады! Лошадь обезболивают суставы, связки сухожилия - потому что при пальпации - она четко жалуется на боль! А волчки? А воспаленные или забитые плечеголовная мышца?

Тю, и после этого всего Вы будете говорить - что на боль в нижних конечностях лошадь активно жалуется, а на боль в спине - молчит как партизан???

Знаете, практически у всех людей с возрастом есть умеренные изменения и шумы миокарда - но это не значит - что у всех проблемы с сердцем  :sarcastic:
точно так же, как у многих из нас сколиоз и умеренные изменения в суставах - но особо никто на это не жалуется?

Знаете, что у огромного числа людей проблемы с позвоночником из-за прямоходячести  :sarcastic: и ниче - все живы-здоровы и качественно проживают свою жизнь  :rolf:

относитесь к жизни проще и проводите меньше аналогий  :tong: ну и популисты - они и в Африке популисты  :tong: