Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2652 : Декабрь 25, 2013, 14:18:36 »
Собак легче мотивировать :sarcastic:


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2653 : Декабрь 25, 2013, 14:25:42 »
(напирает) особенно фоксов!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2654 : Декабрь 25, 2013, 14:28:03 »
Хорс, очень постараюсь.
Спасибище :yes:
Отличными мыше- и крысоловами являются многие породы собак, типа терьеров, а также прирученные ласки и хорьки... Кошки отдыхают! :yes:
Нет, ну ради мышей заводить такую головную боль я точно не стану :8):. По крайней мере, пока не опробую другие способы.
У нас ужиная семья, кстати, под сенником живет. И еж. Но они спят сейчас. :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2655 : Декабрь 25, 2013, 14:33:14 »
Фреточку! Заведите фреточку! :love:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2656 : Декабрь 25, 2013, 14:41:42 »
Фреточку! Заведите фреточку! :love:
я даже не знаю, кто это...
Не, я вообще-то живность не очень люблю (вон, Гарматы не даст соврать), я только с лошадьми готова возюкаться...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2657 : Декабрь 25, 2013, 14:42:24 »
я даже не знаю, кто это...
Хорек. Тут выше рекомендовали)

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2658 : Декабрь 25, 2013, 14:42:47 »
Фреточку... Ксюха скорее меня заставит мышей ловить...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2659 : Декабрь 25, 2013, 15:07:32 »
Они очень самостоятельные

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2660 : Декабрь 25, 2013, 15:13:08 »
Да у нас у знакомой норка в содержании есть, мы в курсе  :sarcastic:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2661 : Декабрь 25, 2013, 18:01:49 »
Ага ,у меня подруга вот тоже наслушалась, шо хорьки такие классные, и завела. Сдуру.
Во-первых, муж 2 месяца ходил по дому в кроссовках ,ибо эта падла принципиально жрала его за ноги.
во-вторых. оно оказалось дикое, и ооочень долго приручимое (но таки приручимое, то есть интеллект есть -надо отдать ему должное).
В-третьих, оно начало все метить. А хори - кто не знает -мускусные животные.
Дом пах как весенняя зелень. Муж тоже становился все счастливей :sarcastic:
К туалету хоря приучить можно ,хоть и долго. Оно как кошка в лоток ходит.

А потом хорь таки вырос и повзрослел. И ,как оказалось, сезон гона у них длится месяцев 9 в году. И все это время он тр...ет все ,что движется.
Эта проблему тоже решима, хоря кастрировать можно.
Но оно того стоит?

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2662 : Декабрь 25, 2013, 18:27:20 »
У меня жесткошерстная такса - нет ни мышей, ни крыс. 

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2663 : Декабрь 29, 2013, 09:54:22 »
Новое интервью глубокоуважаемого мною А. Маркова, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника палеонтологического института РАН, завкафедрой биологической эволюции МГУ.

С.КОРЗУН – Эволюция закончилась биологическая или нет? Или уже, вообще, вспять пошла от питекантропов и от людей мозг вроде говорят, уменьшается?

А.МАРКОВ – ... Ну, скажем, изобретение антибиотиков резко уменьшает силу очищающего отбора, который отбраковывал мутации, снижающие сопротивляемость инфекциям, скажем так. Ну, и аналогично, если мы за счет культурной и социальной эволюции защищаемся от какой-то опасности, которая нам раньше угрожала, то, соответственно, отбор на какие-то биологические адаптации к борьбе с этой опасностью – такой отбор ослабевает, и начинают более свободно накапливаться мутации, которые ухудшают нашу естественную биологическую защиту от данной угрозы. Конечно, отбор слабеет. Но, с другой стороны, это приводит к тому, что какие-то другие факторы отбора начинают действовать.

С.КОРЗУН – Например.

А.МАРКОВ – Если очень грубо, то, например, с развитием образования, с появлением средств планирования семьи, если раньше лет 200-300 назад, тем более в более древние периоды истории, как правило, больше потомков оставляли люди, добившиеся какого-то экономического, социального успеха…

С.КОРЗУН – Те, кто мог содержать семью.

А.МАРКОВ – Те, кто мог содержать семью, грубо говоря, оставляли больше потомков. То есть, успешный какой-то ремесленник в среднем оставлял больше потомков, чем какой-то бездарный неумеха, разгильдяй и так далее. После всех этих недавних изменений ситуация изменилась во многих популяциях чуть ли не на противоположную. То есть жизненный успех, экономический, в том числе, не повышает так очевидно репродуктивный успех, а скорее наоборот, то есть, сейчас больше потомков оставляют не те, кто добился успеха, а те, кто по глупости или по пьянке забыл воспользоваться противозачаточным средством, грубо говоря. Соответственно, если раньше по IQ был отбор, по видимому, положительный, то есть, люди с более высокимIQ оставляли в среднем больше потомков, то сейчас, скорее, наоборот. Последние лет 100-200, по видимому, во многих популяциях идет отбор в обратную сторону, то есть, максимальное количество потомков оставляют люди с IQ существенно ниже 100.

С.КОРЗУН – А наследуется это в какой-то степени или нет?

А.МАРКОВ – Ох, наследуется! Наследуется, да. Там наследственная компонента достаточно большая. Фактически среди таких признаков, связанных с интеллектом, поведением, какими-то пристрастиями, склонностями нет признаков, которые на 100% определяются генами, то есть вариабельность которых, на 100% определяется генетической вариабельностью – там всегда какая-то доля. Вот есть некая изменчивость популяции по признаку, по интеллекту скажем, и отчасти она объясняется средовыми факторами: образованием, семьей, кругом знакомый, историей жизни человека и так далее, но отчасти и генами. Вклад генетической вариабельности в вариабельность по IQ достаточно большой. Там разные оценки, но так, грубо говоря, 50% можно сказать, что зависит от генов. Так что можно сказать, что отбор идет. Когда идет избирательное размножение особей, скажем, с пониженным интеллектом, то это значит, да, идет отбор.


С.КОРЗУН – Вопрос от нашего слушателя Дыбенко: «Что нас ждет в недалеком будущем? Может быть, не так страшны глобальные катастрофы и изменение климата, насколько вырождение человечества?»

А.МАРКОВ – Ой… Я всегда говорю, что я не люблю давать прогнозы, и я обычно долго объясняю, почему именно я не люблю давать прогнозы, но это, наверное, слушатели могут найти, если захотят в других моих интервью в интернете. Поэтому попробую сразу перейти к прогнозам.

Есть, действительно, угроза вырождения, в смысле, что, скорее всего, у нас пошло сейчас быстрое накопление вредных мутаций в связи с ослаблением очищающего отбора по признакам, связанным со здоровьем, с сопротивляемостью инфекциям и так далее. Сейчас могут потомство оставить даже такие больные и слабые индивиды, которые раньше умерли бы в детстве, в общем, потомства бы не оставили. Значит, распространяются с генофонде всякие вредные мутации. Их становится все больше и больше с каждым поколением. Если этот процесс не остановить, то, да – мы будем становиться все более зависимыми от медицины, мы будем через какое-то количество поколений, может быть, через одно, может быть, через 100 поколений – тут невозможно пока точно сказать – но, будем, что называется всю жизнь работать только на врачей. И интеллектуальный уровень будет снижаться, потому что вредные мутации бьют по уму, прежде всего – это тоже есть причины, в которые не буду сейчас углубляться. Все будут глупеть, и врачи эти тоже будут становиться потихоньку все глупее и глупее, в общем, такая мрачная довольно перспектива.

Но, есть надежда у нас на биотехнологию, на генную инженерию, на развитие нормальных, современных методов коррекции всяких генетических нарушений. Ну, хотя бы развивающаяся уже такая сейчас вещь, как экстракорпоральное оплодотворение...

 С.КОРЗУН – Но, это уже будет не естественный отбор, а искусственный. Потому что, там, где естественно, вступает человек, человеческий фактор…

А.МАРКОВ – Да. Если мы в силу развития цивилизации добились такого успеха, что мы резко ослабили естественный очищающий отбор, то мы должны его чем-то заменить, иначе, действительно, выродимся. В противном случае установится опять некое равновесия, что мы опять окажемся в таком средневековом состоянии. Мы будем настолько больны все и слабы, что, несмотря на супер-пупер медицину, у нас все равно будет средняя продолжительность жизни 35 лет, детская смертность 90% и все прочие прелести. И даже это будет только ценой неимоверных медицинских усилий. Такое равновесие может нас ждать, если не будем развивать биотехнологии и генную инженерию.

С.КОРЗУН – Другой выход – назад к природе, к естественному отбору. Или он нереален уже?

А.МАРКОВ – Ну, на здоровье, только тогда численность человечества нужно сократить с 7 миллиардов до 7 миллионов. Пожалуйста – возвращайтесь назад к природе, еще природа кое-где сохранилась. Только вряд ли, кто пойдет на такое.

С.КОРЗУН – Ну, если только кто-нибудь вслед за челябинским какой-нибудь другой метеорит раз в ...дцать больше прилетит, - тогда, наверное.

А.МАРКОВ – А, поскольку нас 7 миллиардов, то никакая природа не прокормит даже приблизительно такое количество людей, возжелавших вернуться в естественные условия обитания.

http://ethology.ru/interview/?id=206