Автор Тема: как юридически оформить конюшню  (Прочитано 21342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« : Февраль 17, 2014, 15:49:36 »
Прошу совета у форумчан.
Необходимо зарегистрировать частную конюшню для того, чтобы местный ЛесХоз передал нам в долгосрочную аренду землю и два строения и землю, а также для легализации получения прибыли от проката, за счёт которого конюшня выживает (т.е. всё заработанное прокатом идет на закупку кормов лошадям, оплату работы конюхов и т.п.).
Вопросы следующие:
1. лучше выбрать физ. лицо - СПД или юридическое лицо - неприбыльная организация?
2. Система налогообложения для физ. лица - это скорее всего - единый налог , но в каком сейчас размере этот налог оплачивается- не знаю.
Если кто-нибудь уже так зарегистрирован - прошу подсказать размер такого налога для физ. лица.
и какие еще есть подводные камни в этой деятельности (к чему нам необходимо готовится)?
Заранее благодарю.


Оффлайн Каtюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #1 : Февраль 17, 2014, 18:42:48 »
Лусше СПД, единый налог, скорее всего или 1 или 2я группа - где то 245-250 грн в мес+ пенсионный около 400 грн, и скорее всего надо будет взять официально 1-2 работников ( + если брать мин зарплату то налогов будет до 650 грн на каждого). Юр лицо не делайте, да и в принципе не тот " бизнес" а гемороя больше.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #2 : Февраль 17, 2014, 19:01:21 »
спасибо :yes:
а если без официального  оформления работников ? так можно?


Оффлайн Каtюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #3 : Февраль 17, 2014, 19:04:57 »
скорее всего вам " не поверят" в налоговой, думаю хотя бы 1 го надо, ну и смотря сколько лошадей если 10 и больше ну точно не поверят

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #4 : Февраль 17, 2014, 19:22:18 »
лошадей 7. Финансово мы не потянем еще и налоги на работников...Слишком у нас сложная ситуация..поэтому и думаем как-бы минимизировать затраты. А если не организуем это юридически - боюсь лошадей заберут хозяева и судьба их будет плачевна...Но до этого надеюсь не дойдет.
     Насколько я знаю (могу ошибаться) отчетность по единщикам в налоговую сдается раз в квартал?

Оффлайн "Germida"

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #5 : Февраль 17, 2014, 19:27:56 »
лошадей 7. Финансово мы не потянем еще и налоги на работников...Слишком у нас сложная ситуация..поэтому и думаем как-бы минимизировать затраты. А если не организуем это юридически - боюсь лошадей заберут хозяева и судьба их будет плачевна...Но до этого надеюсь не дойдет.
     Насколько я знаю (могу ошибаться) отчетность по единщикам в налоговую сдается раз в квартал?
Один раз в год.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #6 : Февраль 17, 2014, 19:42:02 »
благодарю за помощь :yes:
и еще хотелось бы узнать: какие органы (экологи, СЭС, веты и т.п.) могут прийти к нам в "гости" и как к этому подготовиться?
лошади стоят на учете в гос. вет участке и там отмечены все прививки, сделанные животным - этого достаточно для проката?


Оффлайн Вереск

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #7 : Февраль 17, 2014, 19:59:50 »
далеко нет. Страховка, тренер, каски, жилеты...

Оффлайн Каtюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #8 : Февраль 17, 2014, 20:04:12 »
Тогда можно без работников, прийти может кто угодно от пожарников до налоговой, но это врядли...открывайте спд и все, а какие хозяева? если лошади вам не пренадлежат, то в любой момент хозяи может прийти и забрать (через суд и тд) тогда Спд не поможет. Чтоб сделать все легально - сделать спд, договор аренды на землю( права собственности) это как минимум...

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #9 : Февраль 17, 2014, 21:10:55 »
Попробуйте - Общественную организацию.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #10 : Февраль 21, 2014, 10:58:19 »
Я регистрировалась как физическое лицо Спд, как центр верховой езды (занималась прокатом в парке). В стат.класификации есть такой вид деятельности в рекрационом разделе, :-) номер не помню. Такое вам подойдет в самый раз. Правда, я взяла общую систему налогооблажения в зависимости от доходов, но у меня их практически не было и я ничего не платила, потом закрылась, в связи с декретом.
Вам можно и по единому работать, если масштабы достаточно позволяют. У меня лошади все свои, поэтому и работников не требовалось.
А со всеми остальными можно договориться

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
как юридически оформить конюшню
« Ответ #11 : Февраль 21, 2014, 15:40:46 »
Тогда можно без работников, прийти может кто угодно от пожарников до налоговой, но это врядли...открывайте спд и все, а какие хозяева? если лошади вам не пренадлежат, то в любой момент хозяи может прийти и забрать (через суд и тд) тогда Спд не поможет. Чтоб сделать все легально - сделать спд, договор аренды на землю( права собственности) это как минимум...
    В том то и дело что хозяевам эти лошади не нужны.Нет, хозяева конечно не отказываются от животных (они то денег стоят), но вот только заботится о них (корма, уход, охрана)- это стало нашей заботой.
     Мы хотим как та обезьяна -  и умнйой и красивой....Надо как-то легализовать получение денег от проката, которые 100% идут на этих же лошадей и свести к минимуму расходы!
По поводу наемных работников - мне уже сказали, что у нас налоговая (или МинСДох) ОЧЕНЬ скрупулёзно изучает этот вопрос... и сразу же ставит вопросы: этот ФОП - САМ будет круглосуточно на конюшне!? ну и т.п.
         Есть еще вариант неприбыльная общественная организация - это долго но говорят именно то, что нам надо. Налогов - нет, поскольку нет и прибыли...