Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 299159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1116 : Февраль 26, 2014, 20:04:05 »
"Задние ноги саблистыми встречаются, но чтобы зад!"

Всегда симпатичны люди с хорошим чувством юмора.
Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1117 : Февраль 27, 2014, 08:18:12 »
По-моему, здесь собраны все российские заводчики ахалтекинской лошади.
http://tekeclub.ru/index.php?module=pages&id=20

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1118 : Февраль 27, 2014, 13:35:49 »
Шаэль, не могли бы рассказать о малышах этого года рождения?
К сожалению видеозаписи моя "машина" воспроизводить отказывается(((

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1119 : Февраль 27, 2014, 15:28:46 »
Шаэль, не могли бы рассказать о малышах этого года рождения?
Без фотографий думаю их описывать безсмысленно. Попробуйте посмотреть видео с другого компьютера.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1120 : Февраль 27, 2014, 15:37:31 »
С  другой стороны, хотелось бы видеть меньше лошадей, которых выбраковывают по состоянию здоровья или психики - но это случится только тогда, когда селекцией будут заниматься профессионалы и лошади идущие в разведение будут жестко отбираться. И к ахалтекинской породе, к сожалению,  это относится как к никакой другой.
У Вас есть негативный опыт работы с ахалтекинскими лошадьми в плане психики? Могли бы Вы более подробно изложить эти проблемы и какие именно лошади доставили Вам их? Думаю это важно знать.
Встречный вопрос. Обращают ли внимание клиенты при покупке лошади на данные аспекты и, если да, в чём это выражается?

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1121 : Февраль 27, 2014, 16:32:25 »
Леонид, это было к посту Эне, вот к этому

Цитировать
Это не метод движения к олимпийским медалям, а способ использования выбракованных по здоровью и психике лошадей.

К сожалению, мне довелось работать с очень малым количеством лошадей ахалтекинской породы, но мне попадались абсолютно адекватные животные. Ялантушхан, Пергам, Дамир, Дарсай - все обладатели абсолютно устойчивой нервной системы.
Только у Дарсая есть неискоренимая фобия автомобилей, но с этим тоже можно научится справляться.

Я, как покупатель, хочу видеть лошадь с стабильной психикой. Нормально реагирующую на внешние раздражители.
Выращенную что называется "в руках". Оповоженную, спокойно реагирующую на все манипуляции: расчистка, вакцинации и т.д. Я покупала практически в одном возрасте Дарсая и Синдереллу. И честно сказать, сравнение не в пользу Дарсая. Он абсолютно не уважал человека, не умел ходить в руках, ужасно таскал... Хотя это абсолютно не его вина, учитывая этот опыт, я уже буду более придирчиво относится к будущей покупке, чтобы сэкономить силы и время.
То же самое касается здоровья. Несмотря на то, что я не выступаю на соревнованиях, я хочу здоровую лошадь с правильным экстерьером, способную нести нагрузки - выездка, конкур или полевая езда. Поэтому да - полное ветеринарное обследование, включая рентгены, если для этого будут предпосылки.

Ну, а о том, кто именно занимается разведением лошадей, Вам известно гораздо больше меня. Я вижу лишь верхушку айсберга и она меня удручает. Пока у нас будут скрещивать всех Крючков и Задвижек, каких смогут найти - ни о каком улучшении отношения среди профессионалов от спорта к ахалтекинской лошади речи идти не будет. 


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1122 : Февраль 27, 2014, 16:33:33 »
"Попробуйте посмотреть видео с другого компьютера."

Спасибо за рекомендацию, Шаэль! Но: поиски другого компьютера займут столько же времени, как и дорога в сами Крюки...

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1123 : Февраль 27, 2014, 19:11:38 »
Отпишусь по поводу характера.

Уверена, что характер зависит не от породы. В большей мере от воспитания.
У меня есть БП, там селекцией и не пахнет. У него просто бронебойная психика. Он может наблюдать за фейерверками, спокойно ходить возле проносящихся мимо фур, раз под ногами хлопнула петарда - реакция была минимальной.  Есть араб нашего украинского разлива тоже с очень устойчивой психикой, смышленый, добронравный и скорее ишачок, чем горячий восточный мужчина. И это не заслуга породы или селекции.
Вместе с этим они избалованы и зачастую сами решают что они хотят, а что не хотят. К примеру 8-месячная барышня недавно позволила себе вцепиться в сумку с яблоками, сощурить на меня уши и с виском пытаться отнять еду. Этим они разительно отличаются от Шаэлевкой кобылки. Она достаточно пугливая барышня. Сопит вообще на все. Почему то боится леса. Мы тут шутим, что видно лошади, которых она знала с леса не возвращались :sarcastic: Но как бы она не была испугана, она никогда не толкнет, никогда не ломанется куда то бежать. Она очень исполнительна, внимательна, аккуратна.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1124 : Февраль 27, 2014, 20:46:26 »
"У Вас есть негативный опыт работы с ахалтекинскими лошадьми в плане психики? Могли бы Вы более подробно изложить эти проблемы и какие именно лошади доставили Вам их?"

Единичные случаи - в виде исключений - бывают. Могу назвать Гайнарбабу от Карадера, успешно скакавшего в отделении О.Бабалиева. Весной 1998 был вывезен в ОАЭ как лошадь для поло, о дальнейшей судьбе и использовании не знаю.
Достаточно характерно было "истеричное" поведение для англо-текинских лошадей: ни кровь спокойно взять. ни прочие манипуляции провести. Могу сказать по-другому: лошади, представляемые как текинские, но отличавшиеся излишней нервозностью, при тестировании по крови на поверку оказались имеющими до 1/4 крови по английской скаковой породе лошадей. Исключение составил только Гайнарбаба и еще 2 головы.
Англо-текинцы на мой взгляд проигрывают другим текинским помесям именно из-за "взрывной" нервной системы, которую при этом не всегда можно отнести к слабому типу ВНД.  Как и при получении других помесей, среди англо-текинских лошадей также были пусть единичные, но выдающиеся особи, проявившие себя в спорте. Именно к ним относились Сед, Пропеллер, Ковер... /Не будет досадно, если кто-нибудь полезет в справочники и уточнит, что названные мною лошади были чистокровными текинцами/.Для меня было откровением позже узнать, что Владимир Петрович высоко ценил англо-текинцев и планировал далее вести с ними племенную работу как с лошадьми "Дагестанской породной группы". Насколько понимаю, этой его мечте не суждено было воплотиться...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1125 : Февраль 27, 2014, 20:58:01 »
У меня есть БП, там селекцией и не пахнет.
БП в плане психики подвергаются гораздо более жестокой селекции на смелость, чем спортивные и шоу лошади. Если пугливое породистое животное будут оберегать от стрессов и использовать в разведении за "красивые глаза", то БП-ка либо пойдет на мясо, либо убьется.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1126 : Февраль 27, 2014, 21:25:03 »
"БП в плане психики подвергаются гораздо более жестокой селекции на смелость, чем спортивные и шоу лошади"

Давайте разделим понятия БП и "рабочая лошадь".  На сегодняшний день с одной стороны достаточно много породистых лошадей по той или иной причине попали в категорию "порода не определена", т.е. их отнесли к Б/П, а с другой - уже не мало владельцев действительно Б/П держат их ради процесса "попоцелования" и плодят их ради самого процесса продолжения конского рода. Кроме этого, достаточно часто породистые лошади оказываются в оглоблях телег в том или ином регионе. Поэтому подразумевать при упоминании Б/П продукт "народной селекции" можно, но далеко не всегда таковым на самом деле он будет являться. и нервная система у нынешних б/п далеко не всегда "железная". Наблюдать, как по сельским дорогам "рабочая" лошадь  далеко не народной селекции в буквальном смысле "разносит" телегу или сани, увы. но приходится достаточно регулярно...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1127 : Февраль 27, 2014, 23:11:54 »
Ранее в теме упоминались голландские /нидерландские спортивные лошади. Материал об одной из них.

История одной лошади. ЛИАНКА.
Нидерланды зарекомендовали себя, как одна из ведущий стран, когда речь идет о селекции выездковых лошадей в течении последних тридцати лет. Их лошади отличаются специфической, ярко-выраженной работой переда, при достаточно пассивной работе зада. Такая особенность хода не случайна, это наследие одной из самых старых пород Нидерланд - гельдерландерской.
Когда голландцы стали разводить современных спортивных лошадей для своего общества KWPN, основанного в 1969 году, они начали со скрещевания своих традиционных пород, тяжелого, упряжного типа - это гельдерландерская и гронингерская с чистокровными лошадьми. Но и по прошествию 40 лет, мы все еще можем наблюдать выраженный упряжной тип в строении и аллюрах лошадей KWPN.
Но гельдерландерская порода смогла выжить, осталось не задейственное в создании KWPN поголовье лошадей этой старинной породы. Они большие, впечатляющие лошади с сильными ногами, что делает их идеальным вариантом для использования в драйвинге. Как и у других декоративных пород у них длинная спина, также длинная изогнутая линия верха и большие головы.
Сейчас представители гельдерландерской породы смогли выйти на уровень Гран-При в выездке, преодолевая природные недостатки в строении тела. Зоолог чистопородный гельдерландерский жеребец, смог получить лицензию KWPN и был продан в США и стал серебрянным призером в Панамериканских играх в 1991 году под Томом Вальтером. Красивый рыжий мерин Диккило выступал под Кисти Мефам на Олимпийских Играх в Сиднее в 2000 году за сборную Великобритании.
Несмотря на то, что Лианка постоянно упоминается как гельдерландерская в международной прессе, KWPN общество подчеркивает, что она квалифицируется как голландская упряжная лошадь. KWPN общество заявило, что гельдерландерская порода существует для верховой езды хобби-класса, а также драйвинга и выездки, в то время как единственная цель упряжной лошади тоскать повозку. Представители этого союза, уверены, что Лианка должна быть отнесенна к упряжным лошадям, как и ее отец Турист. Итак, Лианка является дочерью замечательной кобылы Бьянки от Орана и родилась она в 1993 году в хозяйстве Р. Бринка.
Благодаря голландской упряжной кобыле Лианке и ее всаднице Констанс Менард команда Франции стала чаще появляться на турнирах уровня Гран-При по выездке. Лианка была отправлена на пенсию в 2009 году, после тяжелой травмы сухожилия.
Как и многие представители ее породы, Лианка родилась и выросла в Голландии, пока ей не исполнилось 4 года. Лианку готовили для драйвинга, но она обладала жутким характером. В 4 года ее продали во Францию в цирк, где она пробыла 2 года, пока ее не выкупил отставной кузнец французской армии. Лианка прожила с ним долгих 4 года, но по семейным обстоятельствам ему пришлось продать любимицу в возрасте 10-ти лет. Уже на тот момент известная всадница уровня Гран-При Констанс Менард приобрела кобылу с янтарными глазами. "Я не могу сказать, что купила ее только из-за внешности, у нее есть все данные для выездковой лошади, она обладает внутренней силой, ну и конечно у нее невероятно красивые глаза" - поделилась Менард.
Лианку ласково называют Нузетта, именно из-за ее глаз цвета фундука, а в остальном она была типичным представителем своей породы: большой, костистой, на достаточно коротких ногах, с длинной сильной спиной и огромной головой на короткой шее. Хотя у кобылы была очень легкая рысь, галопа у нее не было, Констанс пришлось проделать долгий путь, чтобы сделать Лианке галоп. "Мы работали и работали, день за днем, нам потребовалось 2 года, чтобы сделать нормальный галоп." - призналась Констанс. "Галоп очень важен для лошади уровня Гран-При, в самом начали в Лианку верила только я, так как у нее был галоп рысака. Но каждый день, на каждой тренировке она так старалась! Она очень хотела научиться, она была невероятно умным учеником."
По рассказам тренера Констанс, в то время никто особо не готовил лошадей уровня Гран-При, все предпочитали покупать готовый теплокровных лошадей из Германии, а о тяжелой голландской лошади речи вообще не шло. "Но Лианка была настолька невероятной, что мы решили отправиться в приключение по обучению этой лошади". Кобыла боролась, изучая правильный легкий галоп, собранные аллюры, пиаффе и пассаж, но она явно уступала более легким теплокровным лошадям. "Гельдерландерские лошади также обладают хорошим импульсом на рыси, как и более кровленные лошади, поэтому пиаффе и пассаж давались Лианки легко" - рассказала Констанс.
Хоть у кобылы и ее миниатюрной всадницы сформировалось отличное чувство друг друга, возраст дал о себе знать и Лианка выступала в Гран-При очень короткий промежуток времени. Появившесь на международной выездковой арене Лианка вызвала переполох и сначала отрицательную реакцию. Другие всадники и судьи откровенно не верили факту, что упряжная лошадь будет выступать в выездке на уровне Гран-При.
Констанс помнит какие проблемы были в самом начале на чемпионатах Франции, когда Лианку никто не воспринимал в серьез. "Я выиграла национальный турнир в 2004 году, но я прекрасно понимала, что судьи все равно не будут по началу ставить высокие баллы, Лианка по мнению многих была уродливой. Я отправилась выступать за границу и выиграла Саншайн тур в 2005 году. Когда я вышла на тренировку за день до старта, все вокруг смеялись над моей лошадью, но после первого дня турнира, ко мне начали подходить и говорить, что это было невероятно!"
Традиционное шоу в Испании в начале 2005 года, позволило нам с Лианкой пробиться на международный уровень. "Мы выиграли переездку БП в Вейере. Судьи наконец начали ставить нам хорошие оценки." - вспоминает Менард. "Дальше мы выиграли CDI в Липице и в том же году получили шанс выступать за французскую сборную на Чемпионате Европы в Хагене". После этого карьера Лианки на несколько месяцев остановилась, Констанс попала в серьезную аварию.
Карьера Лианки продолжалась всего чуть более 3-х лет. За это время она была стабильным членом команды Франции с 2005 по 2007 гг., представляла свою страну на WEG в Аахене в 2006 году и на Чемпионате Европы в Турине в 2007 году. К сожалению из-за травмы сухожилия кобыле пришлось уйти на пенсию в 16 лет, по причине травмы она не смогла выступить на Олимпиаде в Гонг-Конге в 2008 году. И олимпийская мечта, так и осталась мечтой. После ухода на пенсию Лианка стала маткой.
Кобыле никогда не удавалось выполнить технически правильно пируэт на галопе и менки ног, но несмотря ни на что она всегда старалась и это было очевидно всем. К тому же пиаффе и пассаж Лианки останется эталоном того времени.
Лианка была разной и всегда старалась, этим она заинриговывала зрителей, также она была не типичной выездковой лошадью и за это ее любили и радостно встречали, в какую бы страну она не приезжала. "Лианка была звездой для толпы, особенно в Англии, потому что это страна где у каждого есть шанс и она была живым примером, что у каждого есть шанс, главное начать, за это ее любили. Мы даже успели побывать на обложке известного английского журнала, после победы на очередном Гран-При." - радостно вспоминает Констанс.
Констанс хотела бы еще раз поработать с нетипичной для выездки лошадью, поскольку у них есть огромная душа, хотя она понимает, что придется противостоять предрассудкам. "Судьи видят движения и работу лошади и также они видят когда лошадь старается и вкладывает душу. При правильной работе, очень многие лошади способны выйти на международный уровень. Главное усердно и постепенно работать!"