Автор Тема: Записки ленивого ламера  (Прочитано 270840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #180 : Январь 31, 2008, 14:22:14 »
Ну конечно я согласна :).

Меж тем, пару размышлизмов.

В Италии на заправке мы купили пару дисков - Рамазотти и Челентано. Выяснилось, что Рамазотти - совершенно не "мой" чел. Поет он отлично, но до Челентано Эросу как до неба раком.
Рядовые италийцы не имеют того, челентановского магнетизма. С хрипотцой и т.д. Но ухаживать умеют, как никто. Причем, все - официанты, служащие в магазинах, распорядители, метрдотели и заправщики. Они предупредительны без подхалимажа и ухаживают с интересом и доброжелательно. "Sі, сеньора" - звучит просто волшебно  :sarcastic:. Мы нагребли полный джип всяких совершенно ненужных вещей, среди которых впрочем, попадались и весьма нужные  :smile3:.

Люди они очень добрые, легкие в общении, сострадательные и помогающие. Заблукавши в городе Вероне поздним вечером на заправке, нужную улочку с отелем мы искали всем кагалом - толстый заправщик, мальчишка-служащий, дама на "смарте" (в шляпке!!!) и негритянка, забежавшая за жвачкой. И это при том, что дама уже уезжала, заправщик закрывал кассу, мальчишка опускал жалюзи, а негритянка, запыхавшись, рылась в сумках в поисках евроцентов  :sarcastic:. Мне подарили карту (кассу все равно закрыли).

За детей стараются билетов на достопримечательности не брать - тихо пропихивают под турникетом (а-ля турникет в нашем метро), стараются насовать сувенирчиков сверх цены, а если ты им понравился, сделают тебе сумасшедшие скидки на вещи и продукты.

Из Падуи мы должны были вернуться чуть назад, - в Венецию, после чего нас ждала Тоскана. Тоскана - не город, это область, где главный город - Флоренция. Родина Возрождения, вечно юные ангелы Леонардо, гордый дух Микеланджело, темный Савонарола, "золотые" Медичи, легкие кудри боттичелиевской Весны и победный жест Персея Бенвенуто Челлини. Искусство зашкаливало, но это было потом, а вначале...

... А вначале была Венеция. Золото купцов, дворцы на далматинском дубе и византийские фрески, совсем как в Софийском соборе.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #181 : Январь 31, 2008, 15:19:30 »
Нет, не полюбила нас Padova, а потому, выезжая из города, мы не попали на автобан, который "домчал" бы до Венеции, а перлись два часа по второразрядной дороженции, где уже начинались каналы и канальчики (40 км до Венеции) и стояли симпатишные каменные виллочки.

В итоге, - так я и знала, - на экскурсию мы опоздали. По каналам Венеции мы летели не на гондоле (50 евро полчаса), а на моторном такси, это такая маленькая яхточка с закрытой кабиной, из которой, собственно, можно было составить хоть какое-то представление о городе.

Составлять было что. Конечно, там не только каналы, есть еще "сухопутные" маршруты.

В Венецию италийский народ тикал не от счастливой жизни. Рим пал и защищать наследников великой Цивилизации стало некому. Тогда-то и узнали они эти 140 или около того островков, которые соединили мостиками и закрыли единственный путь - по морю, в лагуну. Куда переселился местный епископ и где выбрали первых дожей (впрочем, это была не такая уж жирная должность, вроде нашего президента, где все зависит от личности выбираемого, а заправляли всем естественно купцы и банкиры).

Эти цветистые дома начались с далматинского (хорватского) дуба, края Римской империи, откуда везли тысячи свай, их вбивали в слабую, ползущую почву, и дуб держал, все это мостили камнями и так постепенно появился один из величайших средневековых центров торговли, оплот своеобразной нации, которая до сих пор не смешивается с итальянцами "с равнин и Аппенин"  :sarcastic:.
Они плавали в другие миры, знали и любили Азию, интриговали, обманывали, а частенько воровали и все ворованное как дети тащили в свой собор св.Марка, надеясь, что тот (Марк  ;)) защитит своих чад перед Престолом Всевышнего. Именно они предали, а потом прокляли тот час, когда с оружием в руках пала великая Византия.
И именно они в трехвековой "битве медведя и пчелы" добрались аж до Москвы, ища союзников в борьбе с Османской Портой.

Если честно, все города Италии кроме Рима и где-то Флоренции - больше иллюзорные в плане истории. Они совершенно настоящие, современные и призрак зверски убитого Времени не тревожит больше воображение туристов.

Венеция красивый, пленительный, я бы сказала, но совершенно "не тот" город, откуда Энрике Дандоло повел крестоностцев в Крестовый поход. Где родилась одна из первых финансовых держав современного мира, поскольку там не было ничего, что могло бы продаваться как натурпродукт - ни полей, ни стад баранов, ни рудников, ни тканей. Это гениальный пример возникновения жизни - и какой!, - априори там, где ее логически быть в то время не могло.

Единственный кусок земли, который История отвоевала себе у "города и мира" это Площадь святого Марка. Несмотря на идиотские сувениры и толпы туристов. Ты можешь быть совершенно уверен, что оглянешься на бухту и увидишь дам в гондоле с картины Каналетто, толстых купцов в золотых цепях или одноглазого молодцеватого Энрике Дандоло, чье сердце дожидается в разгромленном им Константинополе-Стамбуле Божьего суда...

 



Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #182 : Январь 31, 2008, 15:24:30 »
Я в Италии 2 раза была! ;) Почти в каждом городе (кроме Милана). Красотиища!!! (извиняюсь, что вклиниваюсь в тему :smile3:)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Записки ленивого ламера
« Ответ #183 : Январь 31, 2008, 15:31:42 »
Наоборот, это круто!!
Хоть есть с кем поговорить. А все одна да одна  :rolf:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #184 : Январь 31, 2008, 18:22:34 »
А я была один раз и только в Риме...Хотелось бы увидеть Неаполь, Венецию и Флоренцию...а фото еще будут?  :smile3:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #185 : Январь 31, 2008, 20:48:21 »
Фотки - в студию!  :chapping:

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #186 : Февраль 07, 2008, 12:20:48 »
В Падуе, Венеции и Флоренции был. Сравнивать впечатления буду по мере поступления текстов.
Ночные итальянские наркомано-негры... вы совершенно правильно сделали, что смылись - стремная публика - это вам не Австрия, а... совсем наоборот.
Падуя - согласен, не слишком интересная. Там монастырь среНдевековый большой есть, цестерцианский кажется. Очень впечатляет, таки да - красивый. А экскурсовод там монах-негр... Отелло такой. Больше достопримечательностей не вспоминается.

Венеция - чуть другие впечатление - солнце слепит до ужаса, отражаясь в воде каналов, и сияющей белизне дворцов... Тоооолпы туристов достают сильно, как там реальному венецианцу выжить - не понятно. Пл. Сан-Марко - самое милое место, львы симпатишные и ваще все по-человечески, хоть и красиво.

И ваще: фотки давай! ;)))

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #187 : Февраль 17, 2008, 14:31:08 »
Стопь!
Моя, однако, ошиблась!
Гатамелатта донателловский - это ж супердостопримечательность в Падуе! Один из лучших конных памятников в истории искусства и стопудово лучший - из возрожденческих. Тут я тебе очень завидую, ибо, будучи в Падуе статую кондотьера так и не увидел. Он настолко христоматийный, что даже в художественной школе его рисуют на экзаменах.
И у меня гипсовая копия головы Гатамелатты есть со студенческих времен - достал с полки:

Об этом памятнике можно поэмы писАть - поделись впечатлениями подробнее, плиз.

И Верона - чудесный город. Очень средневековый, стильный и сравнительно, как для турдостопримечательности - тихий.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #188 : Март 29, 2008, 06:14:00 »
Эээ, впечатления от Гаттамелаты. К тому моменту я как раз замерзла и устала. Муж с младшим сыном рысцой побежали оглядывать собор святого А. А я и старший, голодные упрямцы, остались куковать под Гаттамелатой. Известно, что на постаменте сего памятника изображено две двери. Одна закрыта, другая чуть приоткрыта - то ли Гаттамелата любопытный, то ли эт попытка оставиьт щелочку для рая, я не помню. На Г-на Г. садились голуби, голуби же нагло и вальяжно объедали туристов. Мы купили двух пошлых розовощеких амурчегов и еще какие-то причиндалы. Пришел муж и мы поругались от голода и усталости, не отходя от г-на Г.


Из новостей. Пришла весна и меня потянуло на подвиги. Почему - никто не знает, в том числе и я. Поэтому, мы переехали из ставшего родным и првычным Бухенвальда в Круглик.
Там всего 9 денников, большое озеро, 4 левады, поле и тихо.
Я сменила работу и теперь тишина это терапия. У меня четверо соседей, мыслим мы примерно одинаково и вроде как приживаемся очень позитивно :).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #189 : Март 29, 2008, 08:01:38 »
Про Г. - валялась.  :rolf:
Про Круглик - поздравляю, кто бы что ни говорил.
За ТИШИНУ ныне даже я готова доплачивать.  :glare:
Вопрос про плац-таки - НУ?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #190 : Март 29, 2008, 11:49:29 »
А Круглик это территориально где? )

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #191 : Март 29, 2008, 13:57:22 »
А Круглик это территориально где? )
Это территориально в 5 км дальше от Лесников, м\у Одесской и Новой Обуховской трассами.