Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 192291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Интрига, а кому и то и некогда, то что из этого? Я например в Украине мало нахожусь.
Я Вас поздравляю что у Вас есть больше возможностей видеться и общаться со своими лошадьми. У меня пока то нет. Так то тпюеперь, плясать под ту Алёну и ее пегую? Была бы она одна хозяйка в этом табуне, да хер на нее, а так, лезть в дела других хозяев, их лошадей... Может она еще свой нос в наши семью начнет пихать и диктовать кому как жить?

А про новые подробности, то это личное дело каждого верить или нет. Я тогда не знала ни эту хозяйку, ни эту лошадь, а кидатся она уже пыталась, эта лошадь...


Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля

И ни за что не поверю что при раздаче лакомства, лошади строятся в шеренгу и терпеливо ждут своей очереди.
И никто ни на кого не крысится и ушки не прижимает! 
Или вы лакомство одновременно всем выдаёте, что бы никто не обиделся?


Интрига, а что так не бывает? Вот Вы меня сейчас удивили! У меня конечно не лошади, а маленький табун поняшек, в котором жеребец и три кобылы разного возраста и со своей иерархией. И когда я прихожу к ним с морковкой в кармане, просто дать вкусняху, это бывает крайне редко, но иногда я себе такое позволяю, обычно я не кормлю, а даю им в кормушки. Ловить мне их тоже не зачем, они сами приходят. Так вот о кормлении с рук, да, все четыре выстраиваются в ряд и тянут моси и каждому по очереди даю морковку и никто никого не лупит! Хотя старшая кобыла очень импульсивная и жеребец имеет права голоса. Видео не обещаю, но если вдруг случится, предоставлю.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Оу, баталии продолжаются))
 Хозяин конюшни сказал, что у него все хорошо, проблем никаких нет. Каждый берет свою лошадь и делает с ней что хочет. А если не сможем жить мирно, то поразгоняет всех нафиг)) Мне там очень нравиться, поэтому занимаю позицию пассивной конфронтации) Закармливать социальных лошадок будут, скорее даже мне на зло) Но я сделала все что могла. Пришлось пожертвовать хорошими отношениями. Дружный женский коллектив пусть сам отвечает за все последствия, дай Бог, чтобы ничего серьезного не случилось, конечно. По крайней мере, моя совесть чиста)
 Вчера как раз сбежал табун. Уважаемая Барабака не возжелала поехать на своих лошадках искать табун, так как они были на расчистке.
 Но все закончилось хорошо, табун не успел далеко уйти, запаслись на сенокосе. Мы с сыном хозяина лошадок спокойно вернули) Он повел за недоуздок вороную орловку, я подгоняла сзади всех остальных голосом и коротким прутиком. "Ужасная наглая" Барса сначала шла самой последней, косясь на меня, но было достаточно голоса чтобы ее подогнать) Вот видяшечка. Скучноватая правда) На 3й минуте Барса (как по заказу)) взяла курс на конюшню, а не в пастух, и я побежала ее завернуть. В общем, судите сами, на сколько это было экстремально))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Zhcm0E2uz_8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Zhcm0E2uz_8</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  И еще немного моих рассуждений)
 
О восприятии лошадью упражнений/элементов.
  С самого начала своих вольных фантазий на тему занятий меня удивляла одна закономерность. Лошади привязывают исполнение упражнения к положению человека в пространстве относительно самой лошади. Проще говоря, одно и то же упражнение воспринимается лошадью как разное в зависимости от того, где находится человек. Например, осаживание. Есть осаживание рядом с человеком. Есть "осаживание на руку" - когда человек находится сзади. Есть осаживание по типу игры Парелли йо-йо - когда человек спереди. По сути, это одно и то же самое движение, но лошадь воспринимает это как три разных упражнения. И обучать приходится все эти три упражнения отдельно. Я учила осаживанию всех этих трех типов на одну команду с одинаковой интонацией. Особых проблем, в принципе нет.
  Очень заметно, насколько лошадь зависит в выполнении какого-то упражнения от положения человека, например, при исполнении корючковатого переднего кранча, когда лошадь тянется за вкусняшкой меж передних ног. Одной командой такой передний кранч уже не вызовешь. Лошадь будет видеть смысл кранча в тянучке за вкусняшкой, и без приманки отработать такое "упражнение" будет очень трудно, но, в принципе, возможно.
  Получается, что лошадь делает упражнение вместе с человеком. И если человек не делает вместе с лошадью, то и лошадь недоумевает, выполняет коряво и фиктивно)
  В идеале человек дает как можно менее заметную/ощутимую команду, а лошадь выполняет задачу как можно полнее и эффектнее.
  Тут уже приходится следить и за собой)
  Очень сильно перевернуло мое ОтЭкольное сознание упражнение "галоп на руку".
  При первой мысли, галоп отрабатывается переходом с рыси. Это логично. Но! Лошадь воспринимает галоп не как элемент а просто как аллюр) Я это осознала, когда пыталась обучить этому рысака Лабусю) Разогнать его на земле в галоп не просто.
  С верховыми лошадьми все переходы и смены аллюров на корде делались очень легко. Но там своя специфика.
  Не буду рассказывать всех подробностей, но галоп на руку/кордео Лабиринт научился выполнять очень эффектно с обоих сторон/ног. Эта магия мне открылась совсем неожиданно))
  Тут обучение в процессе:
 
  А вот уже шикарненький галоп грязнульки-Лабуси на кордео в сборе)
 
  И теперь сама Барсюня предлагает мне галоп на руку, а я в большом замешательстве. Еще не время, блин)) По плану совсем другие начинания.
  Придется откладывать. И отрабатывать стандартные нудные галопы с рыси на виртуальной корде, к которым особой симпатии Барса не испытывает)
  Но насколько же тонкая эта грань в восприятии лошадью одного и того же в зависимости от любого фактора!)) Скорее всего вся загвоздка находится в высшей нервной системе. В мозгу))) И зависит от способностей лошади. И сейчас немного ботанства)) Можжечок отвечает за движение, координацию... Он тесно связан с корой головного мозга и спинным мозгом. Все, что заложено в можжечку - это несознательные движения. А вот центры движения коры головного мозга - это уже ТО, сознательное. И вот когда мы просто подгоняем лошадь - тут работает несознательный можжечок. Лошадь не задумывается о том, как ей скакать. А вот когда мы учим лошадь, работает кора головного мозга - тут уже сознательно лошадь продумывает очередность своих движений. Сродни тому, как мы, люди, учимся танцевать.) Нам сначала нужно запомнить, какую ногу куда ставить и в какой последовательности выполнять все движения. И только потом дело доходит до автоматизма. Предполагаю, этот самый автоматизм и создается в можжечке, но вызывается и контролируется центром коры, т.е. сознательно.
  В общем, все совсем не просто)))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 "Самый лучший день... заходил вчера..."
  Гребаный Лепс волал вчера в маршрутке всю дорогу до поворота на хозяйство. И сцуко засел у меня в голове на весь день)) И до сих пор не могу ни чем перебить))
  На хозяйстве лошади уже пару дней как перешли на конюшенный режим.
  Вывела Барсу, она переживает, ржет лошадям в конюшне... Остальных коняшек хозяин не спешил пока выводить. Холодно, бодрит. Барса застоялась. Ветерок порывами... Думаю - все, занятия отменяются)
  Дала ей чуть побегать на корде, пасу.
  Когда остальных лошадей уже вывели в пастух - запустила и Барселону туда - пусть разомнется и успокоится)
  В маленьком загончике каша-малаша, большой уже занят нестабуенной кобылкой.
  Думаю, раз такие наезды на Барсу, пойду в табун оценивать ситуацию и угрозу обществу)) Барса подходит - я ей недвусмысленно "Пошла вон!" и махнула прутиком в ее сторону. Она отбежала, стала и смотрит. Только двинулась ко мне - "Пошла вон!" уже без прутика - отвернулась и пошла играть с жеребенком. Запаслась. Зову - моментально подходит, как этого и ждала. Глажу. Опять "Пошла вон!" - ушла, пасется. Опять зову. Барса подошла. Тут табун срывается, подигрывает и уносится. Думаю ну все, можно идти переодеваться.)) Но Барса проводила взглядом лошадей и тронула меня носом. Прикольно - думаю))
 Вернулись на пятачок, прекрасно позанимались. Барса и не думала уходить искать табун)
 Повторили все важные моменты, и отметили два не пересекающихся пути начинания обучения элементов. Подъем переда и балансэ. Галоп с рыси на этот раз Барсэлона выполняла с бОльшим энтузиазмом, благо места было предостаточно для того, чтобы разгулялась душа))
  Отвела в табун, отогнала два раза "ужасающую и наглую" и ушла переодеваться.
  Еще и подвезли вчера до трассы)
  В общем, день прошел очень хорошо, не самый лучший, но, конечно, смотря с чем сравнивать))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Нашла вот у себя АпАсную видяшечку) Выкладываю, чтобы пощекотать нервишки всем игро-атако-фобам)))
 И так, внимание! Ужасный наглый атакующий парковый голубь. (дрессировала от скуки на работе))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=b42olS4dmYU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=b42olS4dmYU</a>

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Уважаемой Архаре глаза воронье клювом выдолбила или что? Ну да ладно, я на людей, у кого мозг остановился развиватся на уровне 15 летних девочек, не обижаюсь, то такое, перекаверкать имя или ник, это нормально для малолеточек  :hehe:
Так вот, что хочу спросить, я должна была лететь прям, на крыльях ветра, на кобыле, которая стояла на расчистке, которой коваль обрезал 2 копыта, я должна была запрыгнуть на ту Бусю, и на разных копытах скакать искать твою кобылу? За 25 минут никуда твоя кобыла не провалилась бы. Тем более что я сообщила сину хозяина, и он пошел и пригнал тебе твою кобылу, за который ты поленилась походить вокруг лишних 15-20 минут. И благодаря тебе, хозяин не закончил свои дела с бумагами, вернулся с полдороги в город, хотя тебя ясно просили, не звонить и не поднимать истерику, а тебе не дошло или просто надо было там разыграть весь этот спектакль перед всеми, что вот, такая несчастная, кобылку ее не пригнали по щелчку пальца.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Bombeya, ой!
  Солнышко, здравствуй! Глазки мои на месте, не волнуйся. А вот память на лица и имена хреновая.)) Вот как тебя в натуре зовут - я до сих пор не знаю, в толпе увижу - не узнаю. Помню, что-то на Б... Б-б... Тем более Барабака - тебе как-то очень подходит  ;)
  Кисонька, ну что же ты злющая такая и ненавистная? Диагнозы ставишь... Хочешь от меня диагноз? Не хватает тебе внимания мужского. Любви и ласки. Так что, ищи себе мужика хоть какого-то. Иначе от яду захлебнешься просто.  ;)
  Лапочка, и зачем ты оправдываешься тут? Ну не захотела ты поехать искать табун. Ну на фиг он тебе упало...)) Это твое полное право. Расчищаться только начала одна из твоих лошадок. Вторая ходила без дела, как мне показалось. Вот я и предложила хозяину такой вариант по телефону. А когда я искала и только увидела табун из далека - сразу отзвонилась хозяину. Номера телефона его сына не знаю.) Он сказал, что раз так, то ехать не будет. Но все-равно вернулся. Думаю из-за того, что переживал сильно. Ускачи твои лошадки непонятно-куда, думаю, ты бы тоже разволновалась. Сравнение со спектаклем тут ой как не уместно.))
  Рыбонька, если ты поленилась посмотреть видяшечку мою, то заметила бы, что свою кобылу и остальных гнала-таки я. ;) Зачем ты перекручиваешь все и выставляешь меня злодеечкой этакой?))) Я вовремя заметила пропажу, помогла вернуть. И ты будешь в шоке - меня поблагодарили даже!))
  Так что, заинька ты пушистая, ищи себе мужичка неприхотливого. Пусть поможет жить тебе адекватненько. Блин, думаю, с таким-то характером тебе это совсем не скоро удастся. Жалко мне тебя, цыпонька.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Какие слова, да еще и от бабы. Теперь я вижу на  что твои 2 красных диплома тебе пригодились  :hehe: Хотя я сомневаюсь в этом конечно, с двумя дипломами стоять в парке с ослами мало кто будет, даже в наше трудное время.

А вот по мужикам, любви и ласке то ты тут в точку о себе рассказала. Я то думаю, че тебя рвет на части, создаешь эти темы в конференц-зале, уже и постель чужую лезешь, мужиков подсчитываешь и выискиваешь. Тебе я смотрю твой мужик то внимание вообще не уделяет, хотя, имея машину, мог бы и возить на конюшню 2 раза в неделю. Ты ж там рассказываешь, что нашла себе "любимого", а этот любимый видимо не такой уже и любящий, если тебе позволяет шастать самой по 7 км в лесах за 40 км от города, при том что у него машина. Или же, мог бы своей любимой, прикупить какую нибудь славуту или "копейку", чтоб ездила сама, если любимый на работе. А так наверное, надеется что тебя звери там сожрут в лесу и он от тебя сдыхается. Поэтому наверное стоит сначала внимание уделить сожителю своему, а потом уже уделять внимание всем нам, постояльцам, и нашим лошадям. Мужику внимание надо, а когда баба 7 верст через лес продирается, чтоб свой нос в других лошадей потыкать и всем постояльцам лекции прочитать об их неподобающем поведении - нахер такая баба нужна?

На этом завершаю писанину тут, так как продолжать диалог не вижу смысла, не охота опустится в самые низы твоего уровня идиотизма, ведь там то ты задавишь уже своим опытом  h:hi:

Оффлайн Moderator #1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Напоминаю, переход на личности не поддерживается правилами этого форума.
Просьба не делать из темы балаган,

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Bombeya, птичка ты наша перелетная)) Смысла с тобой общаться не было изначально)) С чего клыки наточила? - кто ж тебя разберет)) Вызверилась, на изнанку вывернулась... Чего вообще хотела - я так и не поняла. На конюшне в лицо мне ничего так и не защебетала. А тут прям соловьем залилась)) Ну хоть сама сообразила, что на йуХ давно пора)) А может подсказал кто) В общем, капитуляцию засчитано)) Не болей, пташечка! ;) А захочешь-таки мужичка себе найти - так обращайся! Не стесняйся - расскажу как вести себя нужно :yes:

  Moderator #1, вроде и обращения использую ласковые. Ни хамства, ни грубости) В отличии от оппонентов. Так легкий сарказм) Надеюсь, цензура пропустит)) Уж извините, не могу не удостоить ответом Бомбеечку нашу)) Она ведь старалась, писала, на что-то рассчитывала...))

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
я так розумію, на стайні відтепер буде мир і щастя.

маю питання щодо заліза: чим викликана відмова саме від нього?