Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 54546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tess

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #312 : Октябрь 17, 2014, 20:22:07 »
Я не профессионал, чтобы считать, думаю это зависит от проблем. Разные проблемы решаются по-разному. Какие-то только хирургически, с соответствующими рисками, а подковы могут быть полумерами, для каких-то достаточно правильно и вовремя расчищать, какие-то требуют изменения рациона и содержания, допустимых нагрузок. Какие-то подковами, опять же подковы бывают очень разными. Если Вашей лошади грозит инвалидность или даже смерть, а Вы находите специалиста, который предложит временно использовать то-то и то-то и это будет подкова - Вы откажетесь, потому что Вы противник подков? Даже если об этом специалисте и его методе будет много хороших отзывов с высоким процентом исцеления? Если да - это очень напоминает сектантов, выступающих против переливания крови, например. Хотя об этом тоже написано много умных книжек.
Вот Вам яркий недавний пример - коваль из США, профессор Эско Буфф, я уже писала о нем, он разработал и использует методику применения сердцевидных подков(подковы с поддержанией стрелки). Использует он их для временной поддержки стрелки и подошвы в случае синкера(опущение копытной кости вследствие ламинита, если я правильно перевожу этот термин, могу ошибиться). По выздоровлению подкова снимается и дальше лошадь несет полноценные нагрузки и уже куется/не куется обычно по усмотрению хозяев. Его вызвали к двум лошадям с синкером, но уже на пути к ним позвонили и развернули со словами, что они предпочитают "натуральные" методы и вообще против подков. У Эско этот метод проверен, отработан до мелочей и дает очень хорошие результаты. Итог - эвтаназия. "Натуральные" методы не сработали... Если надо, могу поискать ссылку на эту историю с комментами в ФБ 


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #313 : Октябрь 17, 2014, 20:25:52 »
tess, написанное Вами выше оставляю без комментариев на Вашей совести: теперь это только Ваша карма.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #314 : Октябрь 18, 2014, 05:55:22 »
Не надо больших опусов - только фото до и после и в одном предложении как. Краткость - сестра таланта.
Сар, ну действительно, почему не показать фото Ваших расчисток, если они были?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #315 : Октябрь 18, 2014, 08:19:53 »
Алльо:), почему я не покажу фото своих расчисток - я уже объяснял), однако...

Смотрите, что получается.
Помещу я здесь, скажем, истории десяти блестящих триумфов - а недоброжелатель возьми да и скажи: эээ, мол, понятное дело, кто ж будет свои неудачи расписывать публично, а вдруг у тебя, мил человек, в брак ушло в сто раз больше? Не верим!
И я опять Капитан Никто.)))
Поэтому - вношу предложение.

Вот tess только что рассказала нам историю, которая вроде как показывает меня и мои убеждения в скверном свете, правильно?
Бесспорный факт: мы с женой действительно давали советы по расчистке этой лошади.
Другой бесспорный факт: существует довольно большая и наполненная хорошими фото общедоступная интернет-тема насчет этой лошади, в которой давно никто и ничего не писал.
И вот я что подумал... а почему нет? 
Пусть каждый, кто хочет разобраться, узнает об одном конкретном практическом случае, который мы с женой сопровождали, эээ, дистанционными советами.
Пусть каждый посмотрит сам, как действуют диагнозы и лечения по фото и интернету, как работают в такой ситуации те, кто расчищает, и т. п.
Пусть каждый посмотрит не на элементарные случаи, подобранные мною возможно пристрастно и не имеющие независимых свидетелей - а на случай один, но действительно тяжелый, спорный и такой, у которого есть минимум один независимый свидетель-очевидец не в мою пользу, который уже здесь и который сам предложил этот случай к публичному рассмотрению.
Более того - в интернет-теме, о которой упоминала и tess, есть многочисленные реплики еще одного независимого свидетеля - того, кто как раз и расчищал лошадь по нашим советам.

Налицо совершенно бесспорная в плане беспристрастности ситуация, не так ли? Даже - с большой форой не в мою пользу.

Жду ответов уважаемой общественности: интересно ли разобраться, нужно ли, полезно ли, кто хочет вникнуть и понять своими глазами и своим умом?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #316 : Октябрь 18, 2014, 08:52:37 »

Сар, эта тема - о подковах и расчистках, в т.ч. и т.н. натуральной.

Вы готовы раздавать советы по расчистке, поскольку изобрели какой-то свой метод "натуральной" расчистки, который сводится к:
- подошву не трогать;
- заворотные не резать;
- баланс не важен.
Вот Вас и просят в этой теме показать нормальные здоровые копыта после Ваших расчисток по Вашей уникальной методике. В чем проблема?

Если Вы хотите разбирать свои ошибочные советы относительно больных копыт, что тоже интересно, то для этого стоит открыть отдельную тему.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #317 : Октябрь 18, 2014, 09:14:42 »
Алльо:), не прокатит.)

На моем форуме, где я давал упомянутые выше советы, висит куча статей конкретных иностранных специалистов, и каждый желающий может их прочитать и спросить: а почему ты тут советуешь не так, как написано рядом?)
Но никто пока ничего такого не спросил уже за... лет пять.)
Кроме Вас, конечно), но Вы же продолжаете меня троллить, поскольку обобщаете мои реплики до гротеска и абсурда... не прокатит.)

Так что вернемся от смелых теорий) к конкретике... у нас уже рассказана часть конкретного случая, и я считаю только справедливым, если читатели этой темы узнают о моих вероятных косяках, в том числе и из уст независимых свидетелей.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #318 : Октябрь 18, 2014, 10:55:45 »
обобщаете мои реплики до гротеска и абсурда... не прокатит.)
традиционная демагогия...:(

здесь много интересного: http://strasserhoofcarerussia.blogspot.com/

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #319 : Октябрь 18, 2014, 11:11:37 »
здесь много интересного: http://strasserhoofcarerussia.blogspot.com/
О, это чудо что за прелесть, да. Читать всем обязательно!  :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #320 : Октябрь 18, 2014, 11:17:42 »
О, это чудо что за прелесть, да. Читать всем обязательно!  :yes:
Вам, Сар, и это не поможет.
Но кому-то, если не многим, будет интересно и полезно.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #321 : Октябрь 18, 2014, 12:12:51 »
Но я все-таки почитаю и законспектирую.  :sarcastic:

Из первого попавшегося навкидку...

Статья "Вопросы и ответы по методике Штрассер" (автор - сертифицированный специалист по методике Штрассер Галина Бурухина) от 23 мая с. г. гласит:

"Многие люди думают, что они разбираются в расчистке, но делают при этом грубые ошибки, что копыта кровоточат. Но это не имеет ничего общего с «методикой Штрассер»! И деформированные копыта нужно расчищать так, чтобы они не кровоточили!"

Источник цитаты полностью: http://strasserhoofcarerussia.blogspot.com/2014/05/blog-post_23.html

И все бы хорошо, но есть проблема...  :unsure:
Другая статья - самой г-жи Штрассер (от 13 июня 2011 года, на том же ресурсе) рассказывает об одном примере ее самоличной расчистки в ее собственной клинике - и иллюстрируется след. фото:



...с прекрасной подписью:

"Вид с подошвы после корректирующей расчистки".

Источник цитат и фото полностью: http://strasserhoofcarerussia.blogspot.com/2011/06/blog-post.html

***

Видимо, г-жа Штрассер расчищала эту лошадь по какой-то неизвестной методике...  :hehe:

***

И подобных чудес там полно, да.
Просто обожаю такое читать, это просто песня...





Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #322 : Октябрь 18, 2014, 12:28:34 »
А Вы до сих пор не уяснили разницы между деформированным копытом (к примеру, долго не расчищалось) и ламинитным копытом, с кучей проблем, в т.ч. и деформацией?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #323 : Октябрь 18, 2014, 13:51:29 »
Разницу между копытами уяснить не очень сложно, сложнее - между принципами г-жи Штрассер... для внутреннего употребления - и для наружного.  :sarcastic:

Но я не могу не читать и не конспектировать дальше, уже немножко другое, но...)

В статье "Семинар по расчистке. Д-р Штрассер на Украине. 28-30 июня." от 20 мая 2013 года процитировано следующее важное изречение г-жи Штрассер:

"Проблемы отдельных органов рассматриваются в отрыве от всего организма, что ведет к неадекватным диагнозам и неудовлетворительным результатам лечения."

Все хорошо, но... условия семинара, опубликованные в той же статье выше, гласят:

"Своих лошадей привозить на семинар нельзя.
Расчистка на живых лошадях проводиться НЕ будет."

 h0.0

Источник цитат полностью: http://academialibertirussia.blogspot.com/search?updated-max=2013-08-23T11:54:00-07:00&max-results=7