Автор Тема: Вопросы воспроизводства  (Прочитано 59946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #60 : Январь 30, 2010, 20:07:20 »
Здесь иформация о матери Грибальди, которая заслуживает внимания, оказывается она из двойни, жаль я раньше этого не знала, иначе его семя в Украину через меня не приехало-бы: http://hengsten.kwpn.nl/openbaar/abonnees/details.asp?onderdeel=moederrapport&lang=uk&knpnr=H0000001397.
Ну почему же сразу так категорически? Грибальди на 10-ом месте в рейтинге выездковых жеребцов по wbfsh. Неужели в Европе такие дураки, что и дальше продолжают ним крыть, невзирая на то, что его мать из двойни?

+100.  Склонность к двойням действительно была нежелательным качеством, но лишь в ту доисторическую эпоху, когда у ветеринаров не было УЗИ и двойневую жеребость устанавливали только по аборту двойни или по рождению двух слабеньких жеребят.  Сейчас же, когда в развитых странах жеребость устанавливается с помощью УЗИ на 11 день, никакой причины выбраковывать лошадей из племсостава только за то, что они происходят из двойни, нет.  Удалили лишний эмбрион - и никаких проблем.  Это же не европейцев забота, что Украина по уровню коннозаводства все еще в доисторической эпохе... 


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #61 : Январь 31, 2010, 08:20:48 »
что Украина по уровню коннозаводства все еще в доисторической эпохе... 

действительно...теперь коннозаводство-в доисторической эпохе... 
а раньше были замечательные лошади-Шквал(увп),Пион(орловский),Задорный(чкв) и др.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #62 : Январь 31, 2010, 10:32:05 »
Цитировать
Здесь иформация о матери Грибальди, которая заслуживает внимания, оказывается она из двойни, жаль я раньше этого не знала, иначе его семя в Украину через меня не приехало-бы:

Даже на перед зная о том, что покрыв свою кобылу Вы получите жеребенка, которого можно было бы реализовать за кругленькую сумму?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #63 : Январь 31, 2010, 10:43:14 »
С точки зрения сохранения чистоты генофонда - я, и не только я, однозначно против двоен. Несколько поколений с подобным вмешательством, и лошади уже не могут нормально размножаться без помощи людей: зашить-разрезать, отдавить лишний эмбрион. Но при этом могу понять частного владельца, который имеет ценную матку, склонную к полиовуляциям. В этом случае я стараюсь не осеменять на два и более предовуляторных фолликула. Мы советуемся по этому поводу с владельцем кобылы и, как правило, пропускаем цикл.
Человек, у которого я училась и благодаря которому я довольно успешно занимаюсь воспроизводством лошадей, покойный Станислав Гурич Лебедев, когда выпускал нашу группу во ВНИИКе, произнес краткую напутственное речь. Я навсегда запомнила его слова: "... не мешайте природе, не мешайте лошадям размножаться, не вредите...". И считаю, что это очень правильно,  стараюсь следовать этому наставлению.
Человек и созданные им технологии могут очень многое, но иногда сиюминутная выгода превращается в проблему в будущем.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #64 : Январь 31, 2010, 10:47:43 »
Даже на перед зная о том, что покрыв свою кобылу Вы получите жеребенка, которого можно было бы реализовать за кругленькую сумму?
Грибальди я  везла не для своих кобыл, на мой взгляд ( и на взгляд потенциальных покупателей) есть жеребцы куда лучше. Селекционные вопросы в своем хозяйстве каждый коневладелец решает самостоятельно (учитывая авторитетные для него мнения), это его бизнес. Как говорят в призовом коневодстве, финишный столб рассудит  ;)

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #65 : Март 02, 2010, 11:04:20 »
Поздравляю ПР "ЦК Универсал" (Климов Андрей), у них родился первый в этом сезоне жеребенок от замороженной спермы Сир Скандика. Андрей Владимирович обещался дать фото и видео жеребенка, чтоб другие могли посмотреть, что можно ожидать.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #66 : Март 02, 2010, 11:26:33 »
Поздравляю ПР "ЦК Универсал" (Климов Андрей), у них родился первый в этом сезоне жеребенок от замороженной спермы Сир Скандика. Андрей Владимирович обещался дать фото и видео жеребенка, чтоб другие могли посмотреть, что можно ожидать.
если Сир Скандик только один, то вот...
http://www.technofoal.com.ua/scandic.htm

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #67 : Март 02, 2010, 11:38:06 »
Навеяно последним постом Tarasyan :hehe:
Чисто теоретически, а существует ли в природе Украины такой вариант, как взять в аренду матку (она остается весь этот период в конезаводе, оплачивать постой\витамины, короче все то, что нужно для нормального протекания жеребости), завезти сперму какого нибудь супер конкурного производителя, чтобы владельцем жеребенка потом согласно договору был арендатор?   

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #68 : Март 02, 2010, 12:11:52 »
Навеяно последним постом Tarasyan :hehe:
Чисто теоретически, а существует ли в природе Украины такой вариант, как взять в аренду матку (она остается весь этот период в конезаводе, оплачивать постой\витамины, короче все то, что нужно для нормального протекания жеребости), завезти сперму какого нибудь супер конкурного производителя, чтобы владельцем жеребенка потом согласно договору был арендатор?   

Такой вариант существует.  Жеребята, правда, от естественной случки, ибо человек хотел детей от своего жеребца. 

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #69 : Март 02, 2010, 12:31:19 »
Да, Сир Скандик именно этот. Со слов хозяина жеребенка, малыш больше похож на деда - на Скандика. Мама у жеребенка замечательная. Фонетика от Тембра и Феи. От нее в прошлом году от Антариса (Россия, Старожилово) замечательная ремонтная кобылка, надеюсь скоро увижу малыша.
существует ли в природе Украины такой вариант, как взять в аренду матку (она остается весь этот период в конезаводе, оплачивать постой\витамины, короче все то, что нужно для нормального протекания жеребости), завезти сперму какого нибудь супер конкурного производителя, чтобы владельцем жеребенка потом согласно договору был арендатор?  
В России похожий вариант существует - называется заказная случка, когда зараннее договариваются о покрытии или осеменении кобылы конкретным жеребцом и жеребенок гарантированно достается заказчику. На жеребенка от одной из моих кобыл есть такой заказчик и специально для нее завозит сперму. Но у меня кобылы преимущественно выездкового плана и я осеменяю их выездковыми жеребцами, хотя клиент этот везет сперму именно конкурного жеребца. Я ему свое мнение о данных кобылах сказала, он ответил, что у нас нет узкоспециализированных лошадей, какие сейчас есть в Европе (человек - иностранец), и еще у данного жеребца высокий выездковый индекс, хотя конкурный выше, поэтому он не особо рискует. Самой интересно, что из этого выйдет.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #70 : Март 02, 2010, 12:42:23 »
Summer, Tarasyan спасибо за информацию. Как говориться мечты сегодня - это реальность завтра.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #71 : Март 02, 2010, 19:31:51 »
Да, Сир Скандик именно этот. Со слов хозяина жеребенка, малыш больше похож на деда - на Скандика.
Скандик недавно занял второе место на этапе Кубка мира по выездке в Гетеборге http://www.equestrian.ru/news/1477 . Интересно бы видео посмотреть если уже есть