Автор Тема: ооооочень полезная статья о правильном подборе седла  (Прочитано 40922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
В нынешнее время в принцыпе довольно много умельцев которые могут изготовить седло индивидуально для конкретной спины, даже на этом форуме не трудно найти таких людей, вопрос лишь в том насколько человек хочет и на сколько считает это рациональным, например часник который покупает лошадь и знает что продавать её не будет, то я считаю что вполне можно озаботится о подборе или изготовлении седла на заказ сделает он это один раз, качественное седло может служить давольно много лет,а поддержание кондиции само сабой разумеется, и на случаи перепадов можно иметь универсальный амортизатор,а если вопрос о продаже будет поднят то седло нужно продавать вместе с лошадью...А спортсмену под силу иметь такой амортизатор просто чтобы всегда и в любом случае иметь возможность применить на новой лошади если той не подходит её седло, я не думаю что это воспрещается...А о статьях Невзоровых могу сказать что в них много полезного но есть и доля вымысла, оссобенно в статье про стойловый недоуздок,дескать он причиняет лошади чуть ли не адскую боль :8):


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Цитировать
за 28 лет, проведенные с лошадьми, я побывала на разных конюшнях, из них 20 лет это был Киевский ипподром. Сейчас благодаря новому директору дела пошли вверх, но раньше это был ужас-ужас-ужас! ни зарплат, ни опилок, ни даже электроэнергии и воды. Но лошади тут при чем? И тут на примере 16 отделений, которые одинаково не финансировались, было очень показательно, что в одних была нищета и разруха, а в других было все, что нужно и для людей и для лошадей - сами чинили-шили-придумывали сбрую, ремонтировали качалки, убеждали администрацию и т.д.
Извините что повторяюсь, но гос.конюшня в Киеве и гос. конюшня у нас - это небо и земля. Не верите - милостиво прошу в гости :) . Тоже самое про убеждение администрации - мы постоянно говорим о самых острых проблемах, но человек просто не реагирует и считает, что делает все самое лучшее. Например последняя идея давать 9 кг\день овса при том, что лошади стоят в денниках без движения (манеж протек и замерз, на улице гололед), говоришь о том, что они денники выносят - ноль реакции: "пусть кушают". О каких седлах вы говорите? "сами чинили-шили-придумывали сбрую, ремонтировали" - вы не хотите, а получается камень в наш огород. Потому, что мы тоже все сами делаем, но конечно же лучше еще раз упрекнуть в бездеятельности.
Цитировать
а про чудо-амортизатор пишет невзорова и даже фото дает.
Это вы о Про-Лайт? Если да, то я не вижу кардинальной разницы между ним и обычным добротным гелем под седло. Тем более, что сама же Невзорова пишет, что " Этот потник не является альтернативой правильно подогнанному седлу и может обеспечить временно защиту лошадиной спины до заказа нового седла ". Тем более, что она склонна к рекламированию определенных марок типа Винтека

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
не думаю, что Невзорова умышленно рекламирует Винтек и иже с ним. Просто у нас необоснованно пренебрежительное отношение к синтетике, как к чему-то третьесортному. В той же Англии Винтек и Сороугуд более чем уважают, особенно спортсмены-любители, а у нас каждый, кто проездил чуть больше года, уже считает себя профи, достойным сидеть только в коже, причем не ниже как Штюббен или Киффер.

 А ведь если подумать, это же прелесть, когда можно легко подогнать седло под каждую лошадь! И все проблемы и дискуссии будут излишни

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля

 А ведь если подумать, это же прелесть, когда можно легко подогнать седло под каждую лошадь! И все проблемы и дискуссии будут излишни
Вы по-моему не читаете мои посты :) :
Цитировать
Мне кажется в наших реалиях хорошим вариантом будут седла со сменными ленчиками

Сама ездила на синтетике два года, правда попроще классом, но мы немного не об этом говорили

ПС: Кстати есть еще варианты подешевле Винтека за 8-9 тыс. грн (Изабель) со сменными ленчиками

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Цитировать
ПС: Кстати есть еще варианты подешевле Винтека за 8-9 тыс. грн (Изабель) со сменными ленчиками

дык Изабель это и есть Винтек, если я правильно понимаю ...

я, начитавшись Невзоровой, везу себе на пробу несколько седел Сороугуд, Везербита и Винтек, в т.ч. 2000 с воздушними подушками. результаты тестдрайва выложу в соответствующем разделе. посмотрим, такие  ли они классные ...


Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Такая старая, затертая до дыр статья, а все еще способна вызвать такой ажиотаж  :sarcastic:
Есть там и полезные вещи, особенно если учесть, что информации по подбору седел до сих пор у нас мало, но есть и откровенное нагнетание атмосферы, так  любимое товарищем Невзоровым.
 Я бы сравнила подбор седла для лошади с покупкой обуви для человека. Никто не будет отрицать, что лучшая обувь - это когда вам шьют ее на заказ мастера известнейших в мире фирм, но большинство покупает обувь в магазине или (о УЖОС  :shut:) на базаре. И никто ведь не спорит, что обувь должна подходить по размеру. Но ведь не всякая обувь вашего размера подойдет вам, есть еще такое понятие, как удобная колодка, и часто вы начинаете предпочитать обувь определенных марок и фасонов, которые вам лучше всего подходят. И, конечно, любимая вами обувь может совсем не подойти вашей подруге, даже если у нее тот же размер обуви, но бывает и такое, что кто бы не померил, большинству подходит, чаще всего это конечно относится к качественной обуви хороших марок. И даже если размер великоват, надел носок потолще и порядок - это довольно распространенная практика для рабочей конюшенной обуви, на танцы вы в ней не пойдете, но работать удобно, нигде не трет, не жмет, ходит комфортно. А синтетика или кожа, тут тоже до хрипоты спорить можно, это тоже смотря какая кожа и синтетика, и в какую погоду вы ходить будите.
 Так что не понимаю, почему такой сыр бор вокруг этой темы? Я бы больше обратила внимание на тот раздел, где показано, куда правильно класть седло на лошадь и научиться нащупывать край лопатки у лошади, чтобы проверить себя.  Многие наши всадники страдают распространенной болезнью ложить седло слишком высоко на холку. Вот это гораздо чаще вызывает кучу проблем, которых покупкой супер седла не исправить. Посмотрите на старые английские картины с лошадьми, там седла без вальтапов  и очень хорошо видно, что седло не лежит на холке, как у наших всадников. Из-за этого маленького допущения (часто это вопрос буквально нескольких сантиметров), гробятся и спины,  и ноги лошадей. Всадник не может правильно управлять лошадью, потому что сидит у нее на ушах, загружая не в меру перед, не чувствуя спины и зада, и не может нормально управлять плечами лошади. Да что там, всадник просто не может ровно сесть в седле, потому что седло не на месте, и его валит назад, а для компенсации приходится наклонять плечи вперед и горбиться. У вас эта проблема? Положите седло ниже. Когда вы сидите верхом, вы должны видеть  холку лошади перед передней лукой, а не сразу выход шеи. Конечно, можно и переборщить, особенно если у лошади короткая спина, вот для самоконтроля и нужно нащупать край лопатки, чтобы не мучится сомнениями.  У выездковых можно ориентироваться на передние крыло, которое должно лежать за лопаткой, на конкурных ориентируйтесь на край передней луки. И подпруга - она должна проходить на классическом расстоянии в четыре пальца от локтя ровно стоящей лошади, а не находится в "подмышке" у лошади. Положите правильно седло на лошадь и, возможно, вам и не понадобится покупка нового, более навороченного и рекламируемого.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
да, нас 25 лет назад в учебке инструктировали, что седло кладется на шею чуть ниже ушей, а потом само должно сползти и занять свое место ...  :sarcastic:

Оффлайн lysytskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
да, нас 25 лет назад в учебке инструктировали, что седло кладется на шею чуть ниже ушей, а потом само должно сползти и занять свое место ...  :sarcastic:
как это знакомо!

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А я часто вижу противоположную картину - седло слишком смещено к пояснице. Да ладно, чего уж там, я годами так седлала, потому, что так научили в прокате. Спасибо, открыли глаза.
Черный круг- приблизительный центр массы лошади.




Оффлайн Grey Star

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Вот куда более полезная подборка http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2790939#p2790939

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Вот куда более полезная подборка http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2790939#p2790939
О, спасибо, очень демонстративные видюшки :yes:.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Нашла эту тему в поисках ответа на вопрос:
Когда, в каком возрасте лошади можно начинать примерять седло.
Примерять, в смысле приучать к седлу. Давать ей привыкать. Но, естественно, не садиться.