Автор Тема: у лошади привычка бежать из последних сил  (Прочитано 18023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Купили себе серую лошадку, без породную, но скорей всего помесь с рысаком
ситуация такова, у нее в привычке бежать из последних сил, хозяева приучили. у нее из-за этого ноги постоянно отекают, помогает только долгое отшагивание с мазями и кампресами.
Как-то решила проверить как она побежит если не держать и припустила повод(ведь многие бегут из-за упора в повод), но она бежала и старалась разогнаться, при этом через время начинала задыхаться, но остановится не думала, только еще больше разгонялась, но останавливается с легкостью,а вот тихой рыси почти не знает
Сначала хотела не писать, а больше работать на кругу, надеялась поможет, но стоит даже на кругу припустить повод и у нее истеричная рысь (уже меньше, но держать приходится постоянно); она ничего не боится, в пол метре от трактора проходит и лишь ушком пошевелит
шамбон помогает, но упор все равно слишком сильный,да и голова у нее все время внизу, наверно привычка от телеги
от 30 мин. тихой рыси она так сильно потеет, будто галопом часа 2 бегали
Может посоветуете что можно сделать, какие-нибудь упражнения для нее? Она очень послушная,  даже на недоуздке на ней ездили, но стоит выйти на длинную прямую и все, она все силы отдает, не понимая что мне это не надо.
Очень рада что мы ее забрали, кто-то другой просто загнал бы :unsure:


Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2011, 17:20:42 »
Был знакомый рысак с такой же проблемой.Успокаивали его так-только рысь становилась резвее требуемой -останавливали,шагали минутку,потом снова поднимали в рысь.И так пока не поймет.Но это очень длительный процесс, главное терпение.И хвалить в нужный момент.Можете сочетать с голосовой командой.Например -начинает ускорятся-говорите ОПА,или посвистываете,при этом сразу останавливаете до шага.Постепенно остановки можно заменить на голос. h:hi:

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2011, 17:47:32 »
спасибо, а то я каждый раз стараюсь что-то пробовать, думаю если тому рысаку помогла, то и нам поможет :yes: чей-то опыт всегда помагает
 уже делала так, она шагает шагает, а потом сама разгоняется, ОПА ей совсем не помогает, сдерживать сильно приходится, постоянно собирать уже на резиновый трензель перешли, чтобы ей больно не было,

как-то прорысили чуть, остановились, поехали шагом, вышли на асфальтную дорожку, я повод ослабила, а она мне с поворота как даст галоп, никогда не думала что могу так быстро подбирать повод :sarcastic: все было, но такое для меня новое
она все время спешит, расслабляться не хочет, но уже пару раз получилось под конец тренировки, я еще пробую вольтики делать, вольт проходит шагом, а с поворота летит, домой прихожу рук не чувствую, да и ей больно наверно когда я ее сдерживаю, а она только почувствует слабину в руке и опять разгоняется
 надо больше вашим методом работать, надеюсь она расслабится

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2011, 17:53:00 »
да, всё правильно, надо работать на успокоение. долгий это процес, терпения вам. :yes:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2011, 18:11:09 »
я бы побольше с земли работала, закрепляя команду "тише" или шагом. Позанималась бы в руках на остановки (повод и голос). побольше бы гуляла. когда снизу всё супер, пернесла бы на верховую работу, то что написали выше. на успокоение. хотя в любом случае нужно время.
а она у вас когда несётся голову задирает?

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2011, 18:23:51 »
Причиной такого поведения лошади, также, могут  быть боли в спине, шее "лошадь пытается убежать от всадника", особенно если она простая колхозница, и до этого была в неразумных руках.
А вообще лошади с таким желанием бежать, при условии хорошего здоровья, и разумного тренинга хорошо подходят в пробеги. Так как в пробегах главный критерий отбора лошади это огромное желание бежать.
Вызовете ветеринара, пусть посмотрит зубы, спину, шею. Если все хорошо то направъте ее желание бежать в правильное русло, и выйдет у вас хорошая лошадка:))

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2011, 19:17:44 »
причиной могут быть действительно и проблеммы со здоровьем и привычки. Проверить спину и сдать кровь никогда не помешает. но часто встречается - просто отсутствие равновесие у коня. особенно для колхозников или из проката. Т.е. коня не научили носить всадника (это может быть и просто перестроенность, или криворукая заездка или еще куча причин типа страха).  А скорее всего - все вместе.

если есть ощущение - что конь разгонясь, не может остановиться, значит равновесие - лошадь просто бегает на переду и физически не может замедлиться без жесткого упора в повод. по аналогии - если человек бежит и теряет равновесие, ему легче бежать, чем остановиться.

из того, что видела, что работает, попробуйте 2 штуки:

работало для торопыги, который все время таскал - научили боковым движениям на шагу и рыси, буквально за пару месяцев уравновесился. с галопом было чуть дольше - но тоже получилось. главное - не давать упора в повод, не давать повиснуть на руках и научить работать задом.

работало для небольшого коня, который был заезжен в 2 года и на которого посадили тяжелого всадника - конь просто без равновесия, падал на вольтах и даже с рыси тормозной путь был под 50 метров - работать в замкнутых пространствах, на корде. максимально заставить носить самого себя - т.е. не давать висеть на руках. Если страшно - на корде. Если очень страшно - на маленьком вольту (короткой корде). Все равно страшно - в руках - кто-то бежит рядом с кордой, страхует. Лучше в бочке, там особо не поносишься. И главное - не давать висеть на руках. И не загружать коню перед - садиться максимально назад.  И не долго - пробежал в равновесии, отстать и хвалить. Им очень трудно сначала и понемного наращивать.
Вот, надеюсь пригодится.

Можно еще попробовать вспомогательные штуки, но это уже надо смотреть по коню и тому, кто с ним занимается.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2011, 06:22:35 »
Всем огромное спасибо, обязательно вызову ветеринара

может и зубы или шея, но спина вроде в порядке,(без седла все тоже самое)
я бы побольше с земли работала, закрепляя команду "тише" или шагом. Позанималась бы в руках на остановки (повод и голос). побольше бы гуляла. когда снизу всё супер, пернесла бы на верховую работу, то что написали выше. на успокоение. хотя в любом случае нужно время.
а она у вас когда несётся голову задирает?
в руках она хорошо ходит, не спешит
гуляет каждый день и по несколько часов пасутся
голову не задирает, а упирается в руки
а вот описание поведения в телеге:
идет спокойно, с поворота думает что сейчас побежать надо и "летит", как только придержиш, все хорошо.
а если сама поднимаю в рысь, то она идет спокойней, но очень сильно потеет, наверно в такие моменты она работает задом
блин, тяжелый случай :8): мы когда забирали ее нам хозяин сказал: "хорошая лошадка, никогда не станет, любой груз в телеге потянет"
hm спасибо за рассказ из жизни , буду пробовать больше работы на кругу, а по прямым только шагать :yes:
Причиной такого поведения лошади, также, могут  быть боли в спине, шее "лошадь пытается убежать от всадника", особенно если она простая колхозница, и до этого была в неразумных руках.
А вообще лошади с таким желанием бежать, при условии хорошего здоровья, и разумного тренинга хорошо подходят в пробеги. Так как в пробегах главный критерий отбора лошади это огромное желание бежать.
Вызовете ветеринара, пусть посмотрит зубы, спину, шею. Если все хорошо то направите ее желание бежать в правильное русло, и выйдет у вас хорошая лошадка:))
  да у нас никто пробегами не занимается, а возить далековато :unsure:
ну будет учится заново ;)

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2011, 08:43:32 »
Причиной такого поведения лошади, также, могут  быть боли в спине, шее "лошадь пытается убежать от всадника", особенно если она простая колхозница, и до этого была в неразумных руках.

Вызовете ветеринара, пусть посмотрит зубы, спину, шею. Если все хорошо то направъте ее желание бежать в правильное русло, и выйдет у вас хорошая лошадка:))
Анабэлла,+1.
Валя, вета нужно было вызвать в первую очередь. То, что она "ложиться в повод" вполне логично, т.к. кобыла "колхозница". Плюс тебе не хватает навыков для того,что бы избежать этого упора. Читай больше, смотри видео мастер-классов и практикуйтесь(естественно после заключения вета).Удачи!

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2011, 05:41:19 »
Вот и мой засранец будет скакать пока не ляжет!
сейчас занимаемся на успокоение и на переходы шаг-рысь,рысь-голоп,голоп-рысь ну и т.д!
Видать привили ему эту привычку(конь из спорта и мы не знаем как его заставляли работать),но по поведению видно что не пряником!
Но сейчас уже намного лудше,стал слушать не только повод но и голос!
работаем над этим каждую прогулку и уже прогулки проходят без  матам и торможения в стенку h:hi:


Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #10 : Октябрь 28, 2011, 18:34:59 »
Причиной такого поведения лошади, также, могут  быть боли в спине, шее "лошадь пытается убежать от всадника", особенно если она простая колхозница, и до этого была в неразумных руках.

Вызовете ветеринара, пусть посмотрит зубы, спину, шею. Если все хорошо то направъте ее желание бежать в правильное русло, и выйдет у вас хорошая лошадка:))
Анабэлла,+1.
Валя, вета нужно было вызвать в первую очередь. То, что она "ложиться в повод" вполне логично, т.к. кобыла "колхозница". Плюс тебе не хватает навыков для того,что бы избежать этого упора. Читай больше, смотри видео мастер-классов и практикуйтесь(естественно после заключения вета).Удачи!
Оксан,я не настолько глупая, что не понимаю ситуацию и не знаю что делать чтобы избежать такого упора  :glare:
за 2 года езды без тренера на спокойных лошадях я подзабыла многое, но почти все вспомнила(можешь сама убедится), я бы создала другую тему если бы знала что причина во мне
 пока я ей не даю упираться она идет тихо и сильно потеет, будто галопом несемся
я просила помощи в совете на упражнения для лошади а не мне

если бы что-то было бы с зубами, то помимо такого упора она бы плохо ела или если бы глотала не жуя, то зерно частично не переварилось бы
не в спине тоже - в телеге тоже самое
шея - проверила внимательней, сгибает голову в любую сторону без сложностей, постановление почти правильно делает, почти потому что зад совсем не работает
у нее  колено болело, возможно когда раньше она его берегла и теперь не может нормально работать задом
спасибо еще раз всем, а особенно hm и Ангел за ваши примеры из жизни
практикую все по немногу

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: у лошади привычка бежать из последних сил
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2011, 18:41:57 »
работало для небольшого коня, который был заезжен в 2 года и на которого посадили тяжелого всадника - конь просто без равновесия, падал на вольтах и даже с рыси тормозной путь был под 50 метров - работать в замкнутых пространствах, на корде. максимально заставить носить самого себя - т.е. не давать висеть на руках. Если страшно - на корде. Если очень страшно - на маленьком вольту (короткой корде). Все равно страшно - в руках - кто-то бежит рядом с кордой, страхует. Лучше в бочке, там особо не поносишься. И главное - не давать висеть на руках. И не загружать коню перед - садиться максимально назад.  И не долго - пробежал в равновесии, отстать и хвалить. Им очень трудно сначала и понемного наращивать.
Вот, надеюсь пригодится.

Можно еще попробовать вспомогательные штуки, но это уже надо смотреть по коню и тому, кто с ним занимается.
а если не страшно и кордой страховать у нас никто кроме меня правильно не умеет и бочки нет, поможет ли просто вольт?
и можно поподробней(это делаем вольт на свободном поводе, без упора в повод а только за счет ноги и капельку повода для подсказки?)