Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2016, 19:52:41 »
Вот был как-то помнится запрет у нас в стране (или только в Киеве?) на разведение питбулей (стафорширдский терьер), потому что собака агрессивная. А собаки сами по себе хорошие (довелось пообщаться с несколькими, такие милашки), просто некоторые хозяева их натаскивали , то ли для боев, то ли для прикола, и всех их стали бояться. Всех представителей породы под одну гребенка.
Второй момент: что происходит с агрессивной собакой даже в странах с реально действующей зоозащитой? Их усыпляют.
Лошадь ведь не может сама себя обслуживать, она находится под опекой людей. Так вот ее поведение должно давать окружающим возможность о ней позаботиться. Без риска для их здоровья.
Это если не углубляться в вариации, что вам, возможно, когда то захочется ее продать, и как тогда она себя поведет с новыми владельцами...


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2016, 20:06:51 »
Criminal Mind, там наплыва народа нет совсем. Нет проходящих. Туда не ходит общественный транспорт, там заповедная зона. Это лучший вариант из всех возможных. Разговор с мадамами на счет угощений в табуне я начала как раз после того, как мне пожаловался на них хозяин. Появляется кто-то из людей (в тот раз я пришла и забрала свою лошадь на занятия), табун приходит (приплелся за мной и низшей в табуне лошадью к выходу с пастуха) и топчется в ожидании угощений и от досады лупят и гоняют друг друга. Когда начали топтаться по шлангу, через который как раз набиралась вода в поилку - он зашел и стал прогонять кобылье ядро, которое не хотело прогоняться. Ведь кобылы ждали раздачи слонов. Тогда он мне и посетовал.
  Но опять же мой вопрос не об этом.) С Барсой на данный момент слава Богу критичного абсолютно ничего нет. И я не думаю, что появится. Дисциплине уделяется много времени, простые команды лошадь знает, на правильный отгон (не ладошкой) отгоняется - при мне же хозяин отогнал ее от шланга одним окриком. Прошу просто принять описанные мной факты. Не выдумано ничего!
  Вопрос об "социализированной лошади". Т.е., по Вашему - это и есть НХ-шная лошадь?
  Следующий вопрос: может ли быть испорчена спокойная "социальная" лошадь из-за неправильного отношения к ней неграмотными людьми?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2016, 20:15:44 »
Я у Вас не была...не видела ничего...по своим сужу.Если лошади хотят пить-Я главная....пьют старшие....потом я разворачиваю грудь,глаз,бедро и их выгоняю-пьют остальные....в табуне(большом и разномастном-никак) НО НЕЛЬЗЯ это пускать на-2сами разберуться"Это табун и в нем только я рулю-я с ними 24 часа в сутки......и если человек приходит извне--Это опасно

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2016, 20:20:45 »
Кормить в табуне нельзя-ХОТЬ КОМУ...это мой принцип.Хочешь-приведи-1,3 лошади домой в электролеваду-играй,чисть,корми....ШО ХОШ....нол не в табуне.Это опасно для человека и лошади(не сдохнут без бубликов и сахара)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2016, 20:25:28 »
у меня например кобылы по карманам ищут щетки....и прям бой за место чистки.....у них чешется-я чищу и нафиг им сахар....а я отбиваюсь от них(каюсь-редко чищу0

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #17 : Ноябрь 07, 2016, 04:42:06 »
Criminal Mind, там наплыва народа нет совсем. Нет проходящих. Туда не ходит общественный транспорт, там заповедная зона. Это лучший вариант из всех возможных. Разговор с мадамами на счет угощений в табуне я начала как раз после того, как мне пожаловался на них хозяин. Появляется кто-то из людей (в тот раз я пришла и забрала свою лошадь на занятия), табун приходит (приплелся за мной и низшей в табуне лошадью к выходу с пастуха) и топчется в ожидании угощений и от досады лупят и гоняют друг друга. Когда начали топтаться по шлангу, через который как раз набиралась вода в поилку - он зашел и стал прогонять кобылье ядро, которое не хотело прогоняться. Ведь кобылы ждали раздачи слонов. Тогда он мне и посетовал.
  Но опять же мой вопрос не об этом.) С Барсой на данный момент слава Богу критичного абсолютно ничего нет. И я не думаю, что появится. Дисциплине уделяется много времени, простые команды лошадь знает, на правильный отгон (не ладошкой) отгоняется - при мне же хозяин отогнал ее от шланга одним окриком. Прошу просто принять описанные мной факты. Не выдумано ничего!
  Вопрос об "социализированной лошади". Т.е., по Вашему - это и есть НХ-шная лошадь?
  Следующий вопрос: может ли быть испорчена спокойная "социальная" лошадь из-за неправильного отношения к ней неграмотными людьми?

Думаю, этот феерический бред вместе с другими Вашими трудночитаемыми опусами о позитивном влиянии атаки я просто покажу хозяину. Без комментариев. Чтоб был в курсе дела. Если Вам в силу каких-то причин мерещится "кобылье ядро, полное пираний", "кобылье ядро" топчет шланг и при этом от пресловутого шланга хозяин почему-то отгоняет Вашу лошадь, Вы не замечаете то немалое количество детей, которое к нам привозят, при этом Ваше состояние осложняется подозрением всех и вся в нездоровой тяге шумною толпою ввалиться на пастбище, чтобы покормить именно Вашу лошадь и у Вас в процессе создания прекрасного и тяги до познания высших материй "смешались в кучу кони, люди" - обратитесь к специалисту, не откладывайте с этим. Иначе накрутите себя и доведете дело до стационара, оставив свою лошадь без должного внимания. У меня все. Дальше следить за полетом вашего воображения не считаю целесообразным - мне такого с головой хватает в курсе "клиническая психология". Всего наилучшего h:hi:

П.С. Кстати, один маленький нюанс из области психологии - это чтобы Вы совершенствовали себя в убеждении: когда человек в своей речи вдруг употребляет что-то типа "ничего не выдумываю", "правда", "я не лгу" и тому подобное, то этим он именно на то и указывает, что... ммм... лукавит :) Оговорочки, однако :) Это психология :) Учите матчасть и не указывайте нам, как работать и что делать нам с нашими лошадьми. Мои лошади успешно работают в иппотерапии, где, будь они приставучими и не уважающими личного пространства агрессивными попрошайками, просто не смогли бы работать - с теми же аутистами, например. Всех благ!  h:hi:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #18 : Ноябрь 07, 2016, 05:02:12 »
.

Оффлайн АленкаЛ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #19 : Ноябрь 07, 2016, 13:24:00 »
Не могу сказать что мои помошники идеальны....с жеребами не справились-испугались....и не потому что жеребы страшные-люди неопытные просто.Но с табуном в принципе отлично-а их 20.
Я выползла сегодня с клюкой в валенках....встала...КАААК зыркнула и жеребы у них в руках здулись-ЭТО социализированная лошадь.Все просто.
h:DD Как знакомо!))):sarcastic::rolf::rolf::rolf:
Иногда достаточно просто взгляда, незаметного жеста.))) И зверюга уже в курсе - Главный все видит)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #20 : Ноябрь 07, 2016, 15:36:11 »
sasha_kh, да показывайте что угодно! Мне скрывать нечего абсолютно)) Тем более что Павел Николаевич в курсе) Я вот завтра собираюсь ехать. Давайте поговорим все вместе) Я, вы с Татьяной и Павел Николаевич)
 Раз дело в деталях, то Барсу он отгонял еще когда табун был на первом пастбище. Я ее после занятий отвела в пастух, Барса пошла пить воду, подошел жеребенок и они давай возиться около бадьи по шлангу. Павел Николаевич громко окрикнул и они ушли.
 А на счет психологии, то ой как на вас шапка горела, когда договаривались не разводить срач в тОй злополучной теме. Сказали бы свое мнение и ушли, дык нет! Начали доказывать и спорить, а потом вообще на меня бочку накатили.
 Я же подняла вопрос безопасности. И меня же в ней и беспочвенно обвинили. Все верно, лучшая защита - это нападение))
 И кстати, я не замечала, есть ли у вас журнал, в котором клиенты подписываются о прослушанной или прочтенной ТБ? В Кованьковке вроде бы такое планировалось... И хотелось бы увидеть эти ваши правила) Чисто для себя) И кто будет нести ответственность в случае несчастного случая. Павел Николаевич на словах сказал, цитирую Татьяну, можете водить в табун кого хотите, кормить, но за все последствия отвечаете ВЫ. И если не дай бог что-то случится на его территории - к нему точно никаких предьяв быть не должно.

 Мнения конников по поводу того, может ли неграмотный человек испортить своим неграмотным поведением хорошо воспитанную и объезженную лошадь, я тут не услышала. Мое мнение, думаю, все уже знают. Я считаю, что, если кого-то подпускают непосредственно к любой лошади, то его прежде должны обучить элементарным вещам, и подробно рассказать, что делать в любой ситуации. Лошадь не робот, не машина. Ее поведение зависит от многих факторов.
 Уж не знаю, считает ли мой самый явный оппонент Александра "социальной лошадью" кобылу Бусю, которая при фотосессии оторвала Александру, держащую корду, от земли и сама Александра шлепнулась оземь плашмя. Закончилось все хорошо, фотографии этого полета были обещаны, но не показаны)) Кто в этом виноват? - да никто. Лошадь подыграла, испугалась, или просто не захотела позировать. Но все могло кончится очень плохо.
 Нельзя ставить на лошади клеймо "социальная". Есть ситуации, при которых волшебное клеймо не действует))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #21 : Ноябрь 07, 2016, 15:49:02 »
Это не клеймо,его просто так не поставишь.Это каждодневный,многолетний тяжелый труд-начиная от правильного содержания,заканчивая воспитанием...для получения МАКСИМАЛЬНО безопасной лошади для человека и лошадей.
А форс-мажоры всякие бывают со всеми...

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #22 : Ноябрь 07, 2016, 16:14:38 »
Criminal Mind, а Ваше мнение на счет того, может ли безграмотность человека испортить ТАКУЮ вот лошадь?
 Опять пример от моих оппонентов) Татьяна рассказывала о неудачной продажи ее Белой Рады, которая была отличной социальной лошадью, а попала на конюшню, где ее стали считать агрессивной лошадью-убийцей.. Вернувшись назад она опять стала социальной лошадью. А весной Татьяна верхом боролась при мне с социальной Радой, которая отказывалась идти вперед. По словам Татьяны, кобылу взяли покататься (кто не знаю), она начала артачится, ее не дожали, махнули рукой и вернули в табун. О чем это говорит?

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #23 : Ноябрь 07, 2016, 16:28:04 »
табун.
люди... лошади....
никто никуда не рвется... не топчется... не ломится....
сидят.... лежат... стоят.... общаются....
и люди в табуне - явно ж не профессионалы.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=AeqMY6OAPME" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=AeqMY6OAPME</a>