Автор Тема: Уздечка на недоуздке. Все за и против.  (Прочитано 21519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #12 : Апрель 13, 2016, 11:41:06 »
Я имела в виду вот такое. По-моему - безобразие. Фото из сети, не знаю чье.



Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #13 : Апрель 13, 2016, 11:41:36 »
что переодевать бриджи под другой цвет вольтрапа
:sarcastic:  :ok:
Мне например не жалко потратить минутку времени, чтобы переодеть лошадь перед выгулом после работы
Это если одна лошадь. А если 11? И всех отработать нужно? Посчитайте время их работы...

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #14 : Апрель 13, 2016, 11:47:24 »
у нас это требование дисциплині (ТРЕК) на соревновнаия с недоуздком выезжать (впринципе он может быть просто с собой,но удобней на коня нацепить). народ в основном поверх одевает.

снимать уздечку из под недоуздка не особо сложно).

хотя было и под низ. не натирало


но чаще поверх одеваем



Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #15 : Апрель 13, 2016, 11:57:48 »
 :shocked: Сейчас пересмотрела свои Львовские фотки и  :g_shock:
Есть на некоторых капсюль на недоуздке! Но это либо уже - опа с запамороченнями была (не помню,хоть убейте,что бы так делала) либо мАя мужа памагала запрягать.
Но,что хочу сказать. За 2 года ни одной потертости. А позже,когда все были выезжены и заезжены. Недоуздки вообще поснимали.

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #16 : Апрель 13, 2016, 11:59:00 »
Как сказал один конозаводчик, когда выводила жеребца на уздечке и под ней был недоуздок:
- сними недоуздок
- почему?!?
- а зачем он нужен? и в деннике снимай всегда - меньше на лошадь вешай, больше свободы ей дай
С тех пор недоуздок только чтобы вывести в леваду или на выпас, уздечка - при работе
Как по мне, он все таки был прав
Исключением могут быть вредные лошади, что любят задирать голову и быть за 2метра, что не дотянуться, или когда непослушный/молодой жеребец, что может вырваться и супер кожаная уздечка порвется...

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #17 : Апрель 13, 2016, 12:04:24 »
на счёт денника/ левады согласна из-за т.б. - помню случай с Марго у Ксюшки((  а там был обычный недоуздок - не верёвочный. после этого всегда снимаю.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #18 : Апрель 13, 2016, 12:08:03 »
Для эстетов есть пробежный вариант

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #19 : Апрель 13, 2016, 14:20:47 »
 Те, кто категорически против уздечки поверх недоуздка, просто никогда не занимались заездкой и никуда не выезжали верхом за пределы плаца либо манежа. При выездах в поля ненадежна даже самая крепкая уздечка. Навскидку: всадник упал - лошадь наступила на повод - уздечка разлетелась в трех местах - из недоуздка и ошметков уздечки можно слепить хоть что-то, на чем можно доехать до базы. Еще вариант: едут два всадника: на кобыле и на производителе - кому-то стало плохо, ударился при падении, в туалет приспичило наконец - кого-нибудь из лошадей необходимо привязать, а за что? За повод?
 Правильнее и логичнее, на мой взгляд, недоуздок снизу, чтобы не мешать работе повода, либо корды, а любой капсуль застегнется под недоуздком, если он правильно подобран и подогнан по длине. 
  Пробежные варианты хороши, но на мой взгляд не подходят для длительных прогулок, предусматривающих отдых и пастьбу. Придется тащить с собой недоуздок в котором лошадь сможет поваляться, зайти в воду, зацепиться за ветку и не порвать. Тесьмяные варианты "пробежек" мне не попадались удачные, чтобы и крепкие, и красивые, и не натирали. Может кому повезло - поделитесь фото или фирму назовите.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #20 : Апрель 13, 2016, 14:51:40 »
Да нет, естественно, никаких физиологических противопоказаний, главное правильно подгонять и то, и дрогое, что бы избежать натираний, перекручиваний и так далее. Я лично так никогда не делаю, мне не нравится эстетически и не считаю это уж такой экономией времени. Снятие недоуздка занимает 5 секунд.
Цитировать
Те, кто категорически против уздечки поверх недоуздка, просто никогда не занимались заездкой и никуда не выезжали верхом за пределы плаца либо манежа.
Ну это ооооочень странное утверждение. Трое из моих частных лошадей проходили у нас заездку, с остальными регулярно выезжаем в поля-леса. Никогда ничего подобного не надевали. Ок, пару раз на младшего жереба, пока были проблемы с его выводом в леваду, конюха выводили на уздечке, снимали и он гулял в недоуздке (хотя лично мне такой метод и не нравится, в левадах предпочитаю, что бы лошади гуляли без недоуздков).
Цитировать
Еще вариант: едут два всадника: на кобыле и на производителе
А вот это, ИМХО, жесткое нарушение ТБ. Я в обществе жеребцов и кобыл одновременно предпочитаю в принципе никуда не ездить.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #21 : Апрель 13, 2016, 15:26:16 »
Сильного вреда не должно быть ,если не натирает. Трусы поверх штанов тоже не сильно трут. Нравится ходить бомжом - вуаля))) Те 30 секунд на снять-надеть даже при 11 головах трансформируются в 330 секунд = 5 минут с лишком. Капец времени  забирает ,правда? :hehe:


" Те, кто категорически против уздечки поверх недоуздка, просто никогда не занимались заездкой и никуда не выезжали верхом за пределы плаца либо манежа. При выездах в поля ненадежна даже самая крепкая уздечка. Навскидку: всадник упал - лошадь наступила на повод - уздечка разлетелась в трех местах - из недоуздка и ошметков уздечки можно слепить хоть что-то, на чем можно доехать до базы. Еще вариант: едут два всадника: на кобыле и на производителе - кому-то стало плохо, ударился при падении, в туалет приспичило наконец - кого-нибудь из лошадей необходимо привязать, а за что? За повод?
 Правильнее и логичнее, на мой взгляд, недоуздок снизу, чтобы не мешать работе повода, либо корды, а любой капсуль застегнется под недоуздком, если он правильно подобран и подогнан по длине.  "

Ездили, причем ,поля - основное место занятий. Ехать можно вдвоем ,можно с головой, а не как табор цыган развеселых. Можно даже чомбур взять, и даже могу показать, как его застегивать ,чтоб уздечка не порвалась. Но это - лирика.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #22 : Апрель 13, 2016, 15:46:37 »
Это если одна лошадь. А если 11? И всех отработать нужно? Посчитайте время их работы...
Эх, повезло вам родится не перфекционистом :sarcastic:  Да и tigra правильно написала, что это занимает мало времени. Но это кому как, для меня внешний вид и внимание к мелочем принципиально и не зависит от количества лошадей в работе ;)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #23 : Апрель 13, 2016, 16:59:45 »
на представленных фото, почти на всех, металлические части недоузка поприкасаются с трензелем. Это как миним дискомфот лошади.
Как максимум, если речь идет о тонкой работе, когда Вы коня хотите отвечать на минимальное движение - то это просто портит картину лошади на что реагировать и что делать. Если данным видом работы Вы не заморачиваетесь, то вопросов нет.
 Так же чисто с механической точки зрения на рыси/галопе на морде у лошади еще какае-то фигня мотается. Есть кони очень чувствительные по натуре своей, и данный раздражитель будет просто минусом при работе. Лошадь будет отвлекаться + лично мое мнение, чувствительной лошади это просто не приятно

о фото с синей уздечкой трансформером - она специально была сконструирована для таких целей, там ничего не болтается и не создает дополнительного раздражителя.

В принципе спорт уместен для очень чувствительных лошадей.