Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 401846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1152 : Январь 25, 2013, 15:21:57 »
Первое мнение мне ближе и понятней...Мы молодняк тоже галопом на корде не работаем.
А где лошади целей и здоровей оказались?У первого мнения или у второго?


Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1153 : Январь 25, 2013, 15:29:23 »
В первом, но там были только молодые и сама работа тоже была по 20 минут(итого в день около 8-9 голов и одно седло на всех)...а во втором лошади в основном взрослые и работа по полтора часа (шесть голов растягивались с 8ми утра и до 7ми вечера и у каждого личное подобранное седло). Как то так, но лично я склоняюсь к чему-то среднему между тем и тем :unsure:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1154 : Январь 25, 2013, 15:33:22 »
А еще путём нехитрых манипуляций - похвалы в нужный момент - можно научить лошадь и без шамбона бегать расслаблено с опущенной головой, округлив спину  :yes:
Это вдвойне приятно - и для своих мозгов нагрузка, и для лошадиных, а еще это очень разнообразит простую работу на корде, особенно если добавить расширение-сокращение аллюров, переходы, и другие упражнения.
Моя, кстати, кордовую работу очень даже любит, как по мне  :hehe: Лошадям нравится учиться, получать внимание и похвалу)
Это просто у нас тоже грунта сейчас - полный ноль, но кордовый кружочек есть... вот и будем развлекаться)
Настя, мы по всякому развлекаемся. Когда совсем без девайсов на команду "вниз" конь чертит носом по земле\снегу. Но я думаю это скорее моя ошибка, я раньше думала, что так правильно, соответственно за "такой формат" хвалила.   С шамбоном у нас все таки больше идет вперед чем вниз. 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1155 : Январь 25, 2013, 15:40:19 »
30 минут активной работы на шамбоне,не считая разминки...многовато,как по мне...мы больше 20 минут,включая шаг,вообще лошадь на корде не крутим....Но это наше личное мнение...
Алена, у нас активной работы с шамбоном 20 минут, а потом отшагивание без него. Получается 40 с разминкой и зашагиванием.
Я слышала мнение, что не рекомендуется галоп на корде. Но честно говоря не могу понять на  чем это основывается.
 

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1156 : Январь 25, 2013, 15:41:02 »
О, ну у нас тоже так было, просто сначала ты именно опускание головы закрепляешь, а уже потом - "вперёд". То есть как бы разбиваешь обучение на этапы.

Для спортивных, конечно, эффективнее с шамбоном и быстрее (тем более, я так понимаю, там еще ньюанс в том, что шамбон и на рот воздействует, то есть, когда лошадь голову опускает, расслабляется, то и воздействие ослабляется, то есть еще в этом обучающий эффект), это я просто как вариант "развлекалок".

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1157 : Январь 25, 2013, 15:45:00 »
30 минут активной работы на шамбоне,не считая разминки...многовато,как по мне...мы больше 20 минут,включая шаг,вообще лошадь на корде не крутим....Но это наше личное мнение...
Алена, у нас активной работы с шамбоном 20 минут, а потом отшагивание без него. Получается 40 с разминкой и зашагиванием.
Я слышала мнение, что не рекомендуется галоп на корде. Но честно говоря не могу понять на  чем это основывается.
 
Мы вообще на шамбоне не работаем...Как говорится-"каждый сходит с уса по-своему".Про галоп на корде-у каждого свое мнение,я вижу результаты по своим лошадям.мне этого достаточно,так как есть с чем сравнивать.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1158 : Январь 25, 2013, 15:52:13 »
Заметила такой момент. Нероденко писал книгу для конкуристов, где четко описана выгода использования для конкурной лошади, а шамбон использует в основном выездка :unsure:. Лично видела только как 1 конкурист с шамбоном работает. Не исключаю того момента, что конкуристы с ним работают\работали не в выходные, а в другой день недели, и я просто на такую работу не попадала.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1159 : Январь 25, 2013, 15:55:33 »
Мы вообще на шамбоне не работаем...Как говорится-"каждый сходит с уса по-своему".Про галоп на корде-у каждого свое мнение,я вижу результаты по своим лошадям.мне этого достаточно,так как есть с чем сравнивать.
На шамбоне шаг и рысь. То есть без галопа. Это я уточняю.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1160 : Январь 29, 2013, 09:09:52 »
Зимняя флора

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1161 : Январь 29, 2013, 10:14:14 »
Расстояние измеряется от середины кавалетти до середины следующей. И прописные истины требуют, чтобы их напоминали :pardon:.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1162 : Январь 30, 2013, 12:21:50 »
Речь идет об обучении лошади смене ноги над препятствием.
 .......
Всадник должен перенести свой вес тела на внутреннее стремя и отвести внутреннюю руку в сторону поворота, который указан на рисунках 41, 42, и поддержать лошадь наружным шенкелем за подпругой. Количество попыток не регламентируется, но увлекаться не стоит.

 ....
Смещением ОЦМ (общего центра массы)  всадник вынуждает лошадь, если она обучена, также смещать свой ОЦМ в ту же сторону. Для этого всадник обязательно должен заранее смотреть в сторону предстоящего поворота. Иногда можно наблюдать, что всадник смотрит вправо, а корпус смещен влево. Это ошибка, и поэтому лошадь часто после приземления движется контргалопом. Но иногда в скоростных маршрутах случается, что всадники, не осознавая того, смотрят в нужном направлении и смещают свой ОЦМ в ту же сторону, что помогает лошадям сменить ногу.

В. Нероденко. Конкурная подготовка всадника и лошади в конном спорте. Киев - 2009.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #1163 : Февраль 06, 2013, 16:50:19 »
Забавная картинка. Крупнее внести перевод не получается, закрывает остальные детали  :(