Форум Украинского Конного Портала

О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Homak от Январь 30, 2010, 12:08:42

Название: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Homak от Январь 30, 2010, 12:08:42
Вот, вскользь зацепили эту тему в совершенно другой ветке:

Цитировать
Я не упустил повод, этого делать нельзя не в коем случае, а то конь убежит и может подраться. Я лежал на земле с поводом в правой руке, а Ларик стоял и просто смотрел на меня давольным видом.

нет уж:) Можно отпускать.Лучше пусть он с кем-то подерется, чем сделает всадника калекой или же травмирует......говорю о собственном,тоже была наивная такая...не отпускала...теперь спина в шрамах!


Я не упустил повод, этого делать нельзя не в коем случае, а то конь убежит и может подраться. Я лежал на земле с поводом в правой руке, а Ларик стоял и просто смотрел на меня давольным видом.
В копилку автору - держать повод надо не столько потому, чтобы конь не убежал (а как правило, они достаточно редко именно убегают - все чаще стоят и смотрят с разным видом.) - а для того, чтобы при падении всадник падал не на голову, а на ноги.
Ну и конечно, есть нюансы - отпускать повод - нет. Только, боюсь, при падении редко кто может сориентироваться бросать повод в данной ситуации или нет.

не отпустил раз повод, результат выбитое плече, нагрузку большую не тяну, например мешок на плече нести не могу, боль адская, хоть и прошел год уже, и вроде беспокоить перестало, хотя приучен тоже держать, но плече думаю таким и останется, тут уже выбирать всаднику самому :)

ну да...в момент падения я успеваю подумать обо всем за эти пару секунда, но только не о том, что делать..хотя последнее время, когда падала, думала, что нельзя отпускать коня,а то он уже раз подрался...коня убил....но все таки не смогла удержать, почувствовала копыто на спине....и когда держишь повод, больше вероятности упасть под копыта...сколько раз падала, не отпустив повод,вечно под копыта....и лошади больно....представьте, 50 кг повисло на поводу,а во рту же железо:(

Ну не знаю...
Когда падала(это, правда, редко было), обычно только 2 мысли:"Повод не выпустить!..." и "Блин, теперь тортик покупать!.."

Итак.. какие мнения - падая, бросать повод или держать "до последнего"?
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Simpatija от Январь 30, 2010, 12:19:33
я считаю, что конечно же лучше отпустить.Если держать его, то больше шансов упасть под копыта....Ну я сколько раз не пыталась удержать повод,оказывалась под копытами...И еще зависит от лошади.если знаю, что адекватная,то отпускаю(не очень хочется еще пару шрамов на спинку), а если жеребец-производитель,который уже подрался с огромным количеством лошадей и переламывал им все, что можно,то стараешься держать до последнего..ну и получаешь пару шрамов дополнительно)) И на меня накричали за то, что я держала за повод...Тренер сказал, пусть он убьет тут всех лошадей, но ты останешься целой и почти невредимой...(пару синяков все равно будет, как ни крути) Но и не всегда успеешь подумать, что делать.

это лично мое мнение.
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: MOPOK от Январь 30, 2010, 12:20:58
все от ситуации зависит и от того как летишь :)
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Homak от Январь 30, 2010, 12:21:55
 h:D ну .. как правило - слишком стремительно, чтобы оценить ситуацию
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Simpatija от Январь 30, 2010, 12:22:56
во время первых падений успеваешь подумать обо всем..только не о том, что делать:) Ну а сейчас, когда за плечами очень много падений, более ориентируешься что делать, как лучше упасть, или может вообще лучше не падать?(это мне нравиться больше всего!стараюсь думать лишь об этом!))
 ;)
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: MOPOK от Январь 30, 2010, 12:33:47
есть куча вещей которые делаешь на автомате, например стремительно убегающий галопом конь и дым с горящих ладоней, корду пытаешься держать хотя понимаешь когда лег в корду то уже не удержишь, потом так не приятно кисти не разогнуть кожа просто сгорела и покрылась коркой, а ты думаешь знал же что бесполезно, зачем держал :)

в таких ситуациях не всегда думаешь, хотя в пустом манеже если падаешь лучше отпустить, далеко не убежит, если куча народу, тут уже другое дело, все относительно :)
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Simpatija от Январь 30, 2010, 12:36:08
да и если держаться за повод, лошади очень больно...и уздечку порвать можно.....короче вывод:

ЛУЧШЕ НЕ ПАДАТЬ!)
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Homak от Январь 30, 2010, 12:38:18
да и если держаться за повод, лошади очень больно...и уздечку порвать можно.....короче вывод
меня учили, что держать повод надо. Потому что если летишь вниз головой, лошадь за повод тебя выдернет и приземлишься плюс минус на ноги.
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Simpatija от Январь 30, 2010, 12:45:19
ну это же опять таки зависит, как падать...
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Unikka от Январь 30, 2010, 15:01:37
Падала конкретно 3 раза и все без повода оказывалась. Хотя один раз таки попыталась повод удержать, и чуть пальцы не поломала. Летела на галопе в бок с переворотом. Лошадь убегать не пыталась.
 Но было, что летела через голову лошади, то повод в руках оставался и приземлялась на ноги.
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Poni от Январь 30, 2010, 17:53:29
Падала много раз. В разных ситуациях и разных местах. Ничего не соображала, но повод хватала автоматически.
Только два раза без повода в руках на земле оказалась. Раз его не было при начале падения (руки были заняты другой важной вещью), а второй раз не вписались с конем в манеже в поворот. Там было бесполезно за повод хвататься - я улетела метра на три вперед.
Видно, у меня хватательный рефлекс есть. И не слабый :hehe:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: ada от Январь 30, 2010, 17:55:52
конкретно падала 2 раза во всех двух падениях повод оставался в руке(не знаю как но факт есть факт) h:DD
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Ultra от Январь 30, 2010, 19:04:36
меня учили, что держать повод надо. Потому что если летишь вниз головой, лошадь за повод тебя выдернет и приземлишься плюс минус на ноги.
Я именно один раз так и приземлилась, при чем за пару секунд все произошло: я на лошади бац - и уже на земле как ни в чем не бывало, стою держу коня за повод  :sarcastic: Владелец конюшни мимо проходил как раз - говорил повторить еще раз так ефектно вышло h:DD
По теме - я падала много раз, предпочитаю держать за повод. Во многих случаях он мне сослужил добрую службу - помогал сохранить собственное равновесие, конечно получается рывок поводом, но нефик было перед этим козлить и высаживать меня  :hehe:. И не дать удрать лошади (особенно актуально в полях). Но все же мое мнение не однозначно - надо смотреть по ситуации. Не знаю как для кого, но для меня не так все молниеносно происходить, может из-за большой "практики падений" :sarcastic:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Simpatija от Январь 30, 2010, 19:07:23
ну меня тоже учили держать за повод, но в КСК тренер сказал, что могла бы угодить под копыта!И я думаю вы все со мной согласитесь, что лучше отпустить коня, чем все закончилось неизвестно чем..на той базе  я падала 2 раза,  за 1 случай ничего не сказали, упала за конюшней..конь потянул)) а может сказали, что бы отпускала, потому что конь такой..не знаю..
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Poni от Январь 30, 2010, 20:04:02
Кстати, в полях это боле чем актуально. Когда уехали километров за пять и лошадь может рвануть домой. Мысль, что нужно будет идти пешком тут же материализуется в крепкую хватку.
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: karin от Январь 30, 2010, 20:05:16
Падала со своего несколько раз, приземлялась без повода в руках, да в принципе наверное это бы и не играло особой роли, так как мой ребенок, когда понимает, что теряет маму- горе наездницу, останавливается как вкопаный :sarcastic:
а потом еще и подходит проверить насколько удачным было приземление ;)
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Анэт от Январь 30, 2010, 20:08:57
повод всегда стараюсь держать-это уже на автомате,почему то всегда учили что нельзя бросать(((
хотя меня повод меньше всего интересует в этих случаях,у меня постоянно левая нога в стремени застряёт-вот это куда страшнее,всегда "Фаворит" вспоминается :glare:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Ultra от Январь 30, 2010, 22:30:01
Кстати, в полях это боле чем актуально. Когда уехали километров за пять и лошадь может рвануть домой. Мысль, что нужно будет идти пешком тут же материализуется в крепкую хватку.
О да :sarcastic:, а когда еще сам едешь))) Если вместе с другой лошадью, большая вероятность, что твое чудо побежит к ней, а вот в первом случае оно побежит веселой походкой в конюшню) Без тебя естественно :kon14:
Simpatija если я вижу, что лечу под копыта, то конечно же повод бросаю, я же говорю - надо смотреть по ситуации, хорошо владеть своим телом и иметь быструю реакцию. Не в обиду вам сказано, но вы наверное не так много раз падали. И конечно тем более не надо вцеплятся чуть ли не зубами, если лошадь не остановилась, а дальше продолжает вас тащить. Есть же лошади разной "порядочности" :hehe: Но даже если лошадь сама спокойность и надежность не нужно этого делать, если она сильно испугалась и не реагирует ни на какие средства управления
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Simpatija от Январь 30, 2010, 22:31:44
о нет...падала я ОЧЕНЬ много раз:) 2 месяца ездила на кобыле, каждый день.и  почти на каждой тренировке падала:) ну пока руку не поломала:)
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: GloomYDelusioN от Январь 30, 2010, 23:59:21
А мне за семь лет никто так и не говорил /хотя может и говорил, а голова дырявая/ - бросать повод или нет. Да если бы и говорил - кто как, а я не успеваю подумать о том, держать его или нет. Я вообще ни о чем подумать не успеваю. Оно так происходит все быстро..
Но скажу вот что.. Падала по разному, и заметила системность - если лошадь не делает ноги, я повод держу. А если кидается убегать - не цеплюсь и отпускаю. Причем это на автомате происходит.
Кстати, два последних падения именно повод сохранил мой фейс и голову в целом состоянии. Оба раза летела вперед, ес-снно, лошадь шарахнулась назад-в сторону от пролетающего над головой НЛО, повод пошел за лошадью, дернув мои руки. Сделав полусальто, оба раза приземлялась на лопатки, а потом перекатывалась на спину.
Так что я даже не знаю... :unsure: Единственное, в чем уверенна - если падать с лошади, которая свечканула - повод лучше отпускать. Была свидетелем такого случая.. Мальчик цел остался только по той причине, что по габаритам практически не уступал коню.
А если положа руку на сердце - ну неужели кто-то в момент падения еще о чем-то подумать успевает? Я не учитываю те случаи, когда висишь на шее/на боку. Я говорю о тех, когда раз - и уже летишь...
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Destrie от Январь 31, 2010, 00:26:34
думать во время падения всегда как то успевала   (еще и матюкатся умудряюсь   до приземления :sarcastic: )
падала  ооочень разнообразно 
головой в низ  было только один раз  - сидела на лошади задом наперед когда та рванула  галопом с козлами ,но там повода и близко не было
нырнула  рыбкой  в песок
обычно на бок  или  мягкое место
один раз в течении 5 минут висела сбоку седла  пока лошадь веселился , но таки не шмакнулась

держать или нет - зависит от лошади и ситуации
одних лучше не держать - так как если при падении  смыкнешь за повод истерика с припадками и  беганьем по всей округе с порваной уздечкой обеспечена ...но это не жеребы ,да и останавливались они всегда  рядышком при падениях

при падениях вместе с лошадью не держу - стараюсь вообще отлететь подальше - я то все равно встану быстрее  и скорее всего успею повод поймать
если чувствую что будут волочить или упала пред лошадью а она скорость не сбавляет   - отпущу ,даже если  ярый жереб
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Багира от Январь 31, 2010, 07:16:26
Я повод пускаю, хотя когда-то тренер говорил что надо держать чтоб смягчить удар.
 Но у меня слабо получается удержать, чаще всего повод остаётся на шее и выскакивает с рук, сказывается наверное то что я много ездила без повода и наверное я инстинктивно я его бросаю.
 А лошади бывают разные, одна была которая могла ещё и копытом наподдать или наступить если повиснешь.
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Dofina от Январь 31, 2010, 07:55:54
Обычай учить не бросать повод при падении в манеже или на плацу, где много других лошадей, объяснялся нам ренее своеобразными правилами ТБ: упущенная в такой ситуации лошадь может в итоге помочь катапультироваться и остальным находящимся в манеже всадникам + затеять драку. Логично, канеш... Помню хорошо крики тренера потенциальным парашютистам: "Повод держи!!!!". Я тоже с тех пор до последнего держу, автоматически.
Кстати, не приземлиться на голову удержаный повод мне также дважды помог. Как-то не задумывалась об этом, а ведь и правда...  :unsure:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Destrie от Январь 31, 2010, 10:48:59
оно  то понятно откуда такое правило ,
но вот  держать повод до упора что бы словить  копытом по башке .....
 жереб если захочет подратся   - волочешееся тело  на поводе  не факт что остановит
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Tunchik от Январь 31, 2010, 16:09:26
Я думаю, повод все-таки надо держать. Именно, чтобы не уткнуться головой в песочек. :sarcastic: Однако, есть ситуации, когда его лучше отпустить - если удержание повода "поможет" упасть на брусья, например, или в забор впечататься... Как-то так...
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Basia от Январь 31, 2010, 16:19:04
Падала два раза, держа повод. Один раз крепко отбила левое запястье, второй - правое. Ручки были опухшие, синие, и ооочень болели. 
Потом перестала страдать фигней и сколько ни летала - в основном отделывалась синяком на менее болезненном месте, чем запястье.  :sarcastic:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Ultra от Январь 31, 2010, 17:24:23
Падала два раза, держа повод. Один раз крепко отбила левое запястье, второй - правое. Ручки были опухшие, синие, и ооочень болели. 
Потом перестала страдать фигней и сколько ни летала - в основном отделывалась синяком на менее болезненном месте, чем запястье.  :sarcastic:
Как можно отбить запястье? Поводом что ли? Может растянули? Тьфу 3 раза, но я при падениях за почти 10 лет синяков даже практически никогда не получала - ссадины разве и мелкие травмы
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Veresk от Январь 31, 2010, 18:41:32
Меня тоже изначально учили при падении бросать стремена и крепко держать повод. Падала  неоднократно  :blush: и повод всегда оставался в руках (цепкая, однако, оказалась). Из собственного опыта могу сказать, что повод помогает совершить кувырок и приземлиться на ноги (ну или мягкое место).
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Max T от Январь 31, 2010, 18:51:58
Добавлю свои 5 копеек. Единственный раз, когда я полноценно вылетел из седла, я не держал повод. Приземлился на голову  :8):
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Basia от Январь 31, 2010, 19:05:08
Падала два раза, держа повод. Один раз крепко отбила левое запястье, второй - правое. Ручки были опухшие, синие, и ооочень болели. 
Потом перестала страдать фигней и сколько ни летала - в основном отделывалась синяком на менее болезненном месте, чем запястье.  :sarcastic:
Как можно отбить запястье? Поводом что ли? Может растянули? Тьфу 3 раза, но я при падениях за почти 10 лет синяков даже практически никогда не получала - ссадины разве и мелкие травмы

Я из-за того, что держалась за повод, приземлялась как раз на согнутую в запястье руку. Может еще и растянула к тому же, тут уже трудно сказать. В трампункте в первый раз сказали: "повреждение связок". Какое именно повреждение - говорить отказались, типа "Девушка, ну чего вы еще хотите? По-вре-жде-ни-е у вас!! Жить будете, валите домой".  :sarcastic: Во второй раз я уже в травмункт не пошла.  :sarcastic:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Destrie от Январь 31, 2010, 19:11:26
вот тоже почти все разы  без повода падала
помойму только пару  раз повод держала  -эти лошади могли устроить разборки,но они в принципе  и не отбегали от тельца на земле
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: 3DRACbTE от Январь 31, 2010, 19:52:20
повод держу всегда и до последнего... Так погибла Уздечка Кука Натахи Poni... Наташа меня конечно не убила но было не красиво..
Но вообще считаю, что если Вы ездите там где много лошадей, и на них дети, то нужно ооочень стараться удержаться и удержать :yes:
Название: Re: Как мы падаем - что делать с поводом
Отправлено: Ultra от Январь 31, 2010, 23:02:35
Я из-за того, что держалась за повод, приземлялась как раз на согнутую в запястье руку. Может еще и растянула к тому же, тут уже трудносказать. В трампункте в первый раз сказали: "повреждение связок". Какое именно повреждение - говорить отказались, типа "Девушка, ну чего вы еще хотите? По-вре-жде-ни-е у вас!! Жить будете, валите домой".  :sarcastic: Во второй раз я уже в травмункт не пошла.  :sarcastic:
Я так и думала, что у вас скорее всего было повреждение связок - это мелкие или более крупные микроразрывы сухожилий. Неприятная вещь однако и болит кстати больше чем перелом, доктор об этом предупреждал. А я умудрилась вообще два раза ногу растянуть в одном и том же месте в голеностопе. Первый раз, что самое обидное, когда в детсве дурачились и прыгали через жерди (думаю многие конники таким "занимались"  :hehe:). Я даже смеятся начала от той адской боли, а вы говорите - повод :sarcastic:. Вот такой вот "закон подлости"