Автор Тема: Как научить лошадь испанскому шагу?  (Прочитано 36340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #48 : Октябрь 25, 2008, 21:12:51 »
Ну свечка, по-моему, это таки свечка,а левада это все-таки немного другое. Насколько я знаю, из положения левады обычно делают все школьные прыжки. И выглядит это вот так. То есть похоже на свечу, однако ноги гораздо более согнуты и передние ноги подобраны к груди. Ну вот такое в общем



Оффлайн silver

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #49 : Октябрь 25, 2008, 21:18:17 »
Ну да, я то почти это и имела ввиду.
Ну вот правда у него получается один раз левада, другой раз обыкновенная свечка и я не знаю как это откорректировать.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #50 : Октябрь 26, 2008, 00:44:11 »
Ой, я не знала, а нас с котом уже разрекламировали, надо будет ему дать тему почитаться, пусть проникнется  :sarcastic:


Для автора темы, вообще левада - это не свечка ниразу, а тяжелейшее силовое упражнение, при котором лошадь глубоко садиться на задние ноги, удерживая передние поджатыми и сохраняя угол тела с землей не больше 30 градусов. Учиться, тогда и только тогда, когда лошадь уже в принципе спокойно пассажирует и делает пиаффе, ибо поднимают лошадь на леваду из пиаффе. Если вы смогли научить лошадь леваде, то ИШ - это просто детский лепет и песочница.

И еще вопрос автору: скажите, а что вы понимаете под термином НХ?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #51 : Октябрь 26, 2008, 01:54:54 »
Искренне позавидовал. "Тренируйся на кошках" (Операция Ы). А что, тоже выход. Это по тому же принципу что и лошадей?
Ни в коем случае. В ролике Ани кот лапой пытается забрать еду, т.е. это хватательный рефлекс. у лошадей копание ногой - тоже рефлекс, связанный с едой, но! В ИШ все же чуть ной механизм - это, скорее, агрессивное изначально поведение. И иной мотив и иной посыл к действию.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #52 : Ноябрь 06, 2008, 16:10:27 »
Левада еще характерно отличается от низкой свечки тем, что лошадь удерживается в таком положении. Пять-десять секунд. Именно с углом от земли в 30 градусов.  И выполняется из пиаффе  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #53 : Ноябрь 06, 2008, 16:18:51 »
Очень советую автору немного почитать о элементах высшей школы и разобраться, что такое мизер, песада, левада...И чем они друг от друга отличаются.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #54 : Ноябрь 06, 2008, 16:36:41 »
Ой, я, я про мизер знаю! Они парами ходят, ага!  :hehe:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь испанскому шагу?
« Ответ #55 : Ноябрь 07, 2008, 18:00:06 »
Просто кагбе...
Цитировать
Модный сегодня термин Natural Horsemanship (или сокращенно NH) обозначает систему методов работы, или, скорее, общения с лошадью. Это название появилось в Соединенных Штатах среди любителей езды в стиле вестерн пару десятилетий назад, быстро нашло множество сторонников в США и со временем просочилось в Европу.
http://www.goldmustang.ru/print_118.html

Термин-то, да, недавний. И, наверняка, принадлежит Пату Парелли как бренд, ибо именно его книга с таким названием вышла.   А вот сами системы работы (кроме НХ еще немало течений есть) - не все совершенно новые, существуют и используются давно. И это признают и Парелли, и Андерсон, и Робертс, и Рашид и прочие известные НХшники.

Не говоря уж об отдельных приемах, которые вообще-то универсальны для любой работы с лошадью во все времена.  Перечитайте внимательно того же Филлиса - НХшник натуральный по своей философии.  Сплошное снятие давления и последовательное подведение к элементам пропагандирует. Просто вместо кранчей и караколи лошадь обучается пассажу и менкам. Что в позднесоветское и последующее время "мастера спорта" наши творить начали (и продолжают) - никакого отношения к классической езде, в том числе, по Филлису, не имеет.  Всего-то и общего, что лошадь поседлана и взнуздана и на ней всадник...