Автор Тема: Клуб любителей лошадей "Аргамак"  (Прочитано 333262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #600 : Декабрь 17, 2009, 06:39:20 »
От себя добавлю, что в четырех различных по уровню содержания лошадей КСК последние три дня - исключительно шаговые. В 70% случаев без всадников, в руках. Если и рысили, то в две репризы по 5 минут.
 :pardon:
Ну если одно из КСК ты имеешь ввиду Рояль, то тут ты загнула  :sarcastic:

Исключительной шаговости не наблюдалось. В понедельник еще немного прыгали. Вторник-среда - работа таки да, без фанатима, но некоторые и короткий галоп делали короткими репризами... Скорее подъемы в галоп.

В советское время лошадей работали до -20 обычными практически нагрузками и в поле... Но у них соревнования зимой были, у них выхода не было... Сейчас, когда не горит, а, особенно, если грунта нет, можно вообще всю зиму прошагать... А если регулярно поддерживать лошадей в рабочем состоянии, то где-то после -15 - -16 уже только рысь без галопа, тоже короткая с-ноги-на-ногу и короткими репризами, а после -20 только шаг


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #601 : Декабрь 17, 2009, 07:24:18 »
Г@р@ж, +1. Именно так у нас всегда и делается.

Аньк, а ты реально думаешь, что кто-то в клубе может не знать, что и как делать с лошадьми в морозы? :) :) Или это так, на всякий случай? Если на всякий случай - спасибо за заботу, все в курсе ;) И никто лошадей в морозы никогда у нас не гонял и гонять не собирается.

Для всех ещё раз - звоните и спрашивайте. Сегодня, например, теплее. Утром было -10. Если днём будет где-то -8 и не будет снега и шторма,то тренировки с лёгенькой рысью вполне себе возможны.
Так что, "спокойствие, главное это спокойствие!" :)

Оффлайн WestWald

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #602 : Декабрь 17, 2009, 09:02:40 »
Честно говоря, не знаю, что за паника такая с морозами. Я сколько себя помню, всегда ездили зимой и работали лошадей нормально, в нормальном привычном режиме. Минимальная температура работы была -16...выезжали на ипподромовские круги и делали два на 1. Меньше шагаешь, больше двигаешься. В основном это была рысь. Домой заезжали: мы - в мыле (мерзли только пальцы на ногах и коленки), лошади - чуть-чуть парили.
А рысаки, товарищи, те вобще ездят при любых погодных условиях. Да и мах, кто знает, очень уж резвый аллюр, равноценен галлопу, если не по сложней. И ничего, все живи, здоровы...
Я догадываюсь, что сейчас половина со мной не согласится, но это ИМХО.
И потом, вот помню я ещё лет так 6 назад, никто не заморачивался всякими примочками в виде, полупопона, зимняя попона, денниковые ногавки/бинты и тд тп...и ничего, все нормально себя чувствовали. А сейчас этой ерунды куча. Смотрю, сейчас, когда похолодало на манеж выезжают - пообвешивали лошадь всем, чем непопадя - ПРЕСТИЖНО/МОДНО/КРУТО, и шагают весь час. Потрясающая работа...зато в ПОПОНЕ)))) Зимней)))))))
Я приведу, может и не самый лучший пример, но всё же. У меня машина была Ниссан Альмера, в год, когда мороз был -30 я приходила с утра и с первого же раза она заводилась, без всяких проблем и приложенных усилий. И стоял мужчина рядом, на Citroën(e), весь нашпигованный модной электроникой, последние достижения и всё такое...)) так вот, я успевала машину от снега почистить, прогреть и выехать, а он ещё всё заводился и заводился...
Вывод у меня такой - проще - лучше. Чем меньше заморачиваешься, тем меньше возникает проблем.

За свой ОФФ извиняюсь заранее

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #603 : Декабрь 17, 2009, 09:09:26 »
Аньк, во многом абсолютно согласна. Не первая зима, не самая холодная в истории ;) Просто нужно с умом подходить к работе лошади в таком температурном режиме. Как, в прочем, и в жару, и в любую другую погоду ;)

Оффлайн WestWald

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #604 : Декабрь 17, 2009, 09:10:50 »
Аньк, во многом абсолютно согласна. Не первая зима, не самая холодная в истории ;) Просто нужно с умом подходить к работе лошади в таком температурном режиме. Как, в прочем, и в жару, и в любую другую погоду ;)

ОДНОЗНАЧНО!)Ещё раз сорри, за моё блаблабла на тему...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #605 : Декабрь 17, 2009, 09:15:46 »
Да не за что сорри-то ;) Нормальные рассуждения, всё в тему :)

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #606 : Декабрь 17, 2009, 14:16:18 »
Увы, одним из маньяков в полосатом купальнике, припершимся на тренировку в 9 утра, оказалась я  :( Бедная Аня, едва не превратившаяся в ледышку, и почему-то не сказавшая, что она обо мне думает, бедная Венера, которую вытащили из конюшни на такой мороз и бедная я. Венера, в отличие от Ани молчать не стала, она недвусмысленно намекнула на то, что она думала обо мне и о погоде - такого поведения я могла бы ожидать разве что от Харизмы, но никак не от Венеры, которую считала детской полусонной лошадкой   :8):
Венька всю тренировку пыталась высадить меня из седла - все средства оказались хороши - козлы, подрывы в галоп, прыжки в стороны...  Почему я таки не грохнулась, непонятно, очевидно вид железобетонного грунта, застывшего неровными кучками, придал мне особую цепкость. :) Но адреналина хватило до вечера. Поделом мне - буду знать, как лошадок мучить  на морозе  :cry:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #607 : Декабрь 17, 2009, 14:28:03 »
По этому-то следующих всех и отправили домой ;)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #608 : Декабрь 17, 2009, 14:39:53 »
а после -20 только шаг

я б на такой подвиг не решилась :sarcastic:
а в остальном нас так же учили: до -15 работа при наличии грунта, а ниже - шаг-рысь

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #609 : Декабрь 17, 2009, 14:43:11 »
Да все так работают, Кир. С учётом того, что большинство даже минимума, существующих в Киеве манежей, без подогрева,то и наличие крыши над головой не сильно-то и температуру повышает. И работает народ. Просто аккуратненько ;)
А грунт вон, за окном падает! Я обожаю ездить по снегу... А зимний лес это просто ммммммммм...... Жду!

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #610 : Декабрь 17, 2009, 14:48:33 »
Зато прошла курс молодого бойца - до этого я и галопом только разочек попыталась проехаться и то без особого успеха. То есть у Саргона галоп получался, а у меня как-то не очень  :hehe: А тут! - такой роскошный галоп получился   :sarcastic: (деваться-то некуда)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей лошадей "Аргамак"
« Ответ #611 : Декабрь 17, 2009, 14:55:15 »
эх, снег.. в наш краях уже дефицит :cry:
на следующей неделе обещают потепление. и плюс на НГ :(
а по хорошему снегу это такой кайф! :glad: