Автор Тема: Можно ли никелировать железо?  (Прочитано 16684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Можно ли никелировать железо?
« : Декабрь 19, 2010, 21:22:34 »
Недавно отнесла в мастерскую свои стремена, где их очень качественно и красиво отчистили от ржавчины и поникелировали (можно было похромировать, но мастер посоветовал никель). И вот задалась вопросом - можно ли то же самое сделать с "подуставшим" лошадиным железом (трензелями, мундштуками и т.д.)? Не будет это вредно для лошади?


Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2010, 21:35:51 »
а что это за мастерские,как называются?

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2010, 21:40:36 »
вот и я тоже собралась стремена в порядок привести, но железо не решаюсь :8):, у нас на заводе делают такое, 10гр - дм квадратный, ну т.е не дорого, но волнует не цена.....

Оффлайн white&fluffy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • жизнь хороша...
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2010, 22:13:14 »
Раньше, когда у нас это было возможно, то постоянно это делала. А теперь днем с огнем не сыщешь, кто бы смог это сделать.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #4 : Декабрь 19, 2010, 22:44:01 »
а что это за мастерские,как называются?
Называются отделения гальваники, но мне чисто случайно дали телефон хорошего мастера на нашем местном форуме. Отдерли и поникелировали стремена за вобще смешную цену - 20 грн (я дала 30, совесть загрызла :sarcastic:), но это у нас в Тернополе

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2010, 05:36:08 »
в советские времена когда о хорошем железе можно было только слышать - все трензеля старались протащить через гальванику
хромировка дает желтоватое покрытие, никель - белое и насколько помню болеустойчивое к износу

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2010, 17:23:10 »
А в Киеве можно ли где проделать такое дело с железом? Кто-нибудь никелировал и где? У меня например есть прекрасное рабочее железо, но нуждается в такой операции.

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2010, 21:48:52 »
 :glad: :glad: :glad: я отдала свое железо, просто зашла на завод и спросила отделение гальваники. в пятницу жду новое железо :sarcastic:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2010, 23:18:51 »
из личного опыта, на (при) заводских цехах делают. Благо, в Сумах хватает заводов и заводиков))
пару лет назад обработать железо и стремена стоило в районе 50-60 грн.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #9 : Декабрь 23, 2010, 12:11:27 »
я встречала надпись на бижутерии "не содержит никель" (в смысле - безопастно для здоровья)
но его используют в стоматологии, и в нержавейке он есть..

вот, что говорит гугл:
Цитировать
Ni-Cr – самый дешевый по себестоимость сплав, но он имеет ряд недостатков:

- токсичный металл

- Соединения никеля относят к 1 группе канцерогенов, то есть вызывают раковые заболевания.

- несовместимый с организмом человека металл (по данным исследований швейцарских ученых)

- мощный аллерген (в полости рта он вступает в соединение с кислородом и образует токсичное соединение – оксид никеля, который является мощным аллергеном)

- может вызывать покраснение, раздражение десен, болезненные ощущения и другие воспалительные реакции во рту.

- со временем никель накапливаться в тканях, в результате человек нередко ощущает головные боли, тошноту.

- оксид никеля может привести к появлению заболеваний, в том числе и хронических.

- в тех органах человека, где никель постепенно накапливается, со временем в определенный период возникают иммунные реакции, уничтожающие переродившиеся клетки и поддерживающие иммунное воспаление.

- при длительной интоксикации никелем возникает астма, атеросклероз, анемия и другие заболевания. Если кожа на контакт с ничтожными крупицами металла в сплавах реагирует зудом, волдырями, то при концентрации этого металла в организме человека в первую очередь страдает ЖКТ.

- наиболее часто повреждается поджелудочная железа, также воспаляются кишечник, печень и другие органы, головной мозг в том числе, где накапливается токсикант.

- никель может вызывать сахарный диабет.

- никель и его соединения воздействуют на гены, вызывая изменения ДНК и РНК.

- В состав хромоникелевого сплава, помимо двух основных металлов в разных количествах входят и другие элементы: молибден, алюминий, железо, марганец, кобальт, бериллий, галлий, которые, накапливаясь в легких и костной ткани, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем…
- ISO - организация, регламентирующая применение материалов для стоматологии, одно время готовила постановление, вообще запрещающее использование НХС.

- стоматологические ассоциации Швеции, Швейцарии, Финляндии, Голландии, Норвегии, Канады и Германии рекомендовали не производить и не использовать для зубного протезирования сплавы на никель-хромовой и железо-никель-хромовой основе.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #10 : Декабрь 23, 2010, 12:35:42 »
я встречала надпись на бижутерии "не содержит никель" (в смысле - безопастно для здоровья)
но его используют в стоматологии, и в нержавейке он есть..

вот, что говорит гугл:
Я тоже встречала, поэтому и спрашиваю, но то, что говорит гугл уже вобще из области "все токсично, мутагенно, вредно и т.д.", не люблю таких запугиваний. Надо будет спросить после праздников у нас на кафедре (я учусь на фарм.факе) поточнее, что эти металы из себя представляют

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли никелировать железо?
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2010, 16:25:42 »
треньзель можно не никилировать, а хромировать, это безопасней, но он не блестящий будет, а матовый