Автор Тема: Неконная проблема (ветврачи, нужен совет)  (Прочитано 14276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Понимаю, что возможно пишу не в том разделе, но думаю именно здесь бывает больше всего ветврачей и очень прошу вашей помощи. Совет в данном случае нужен не касательно коней (ттт, с ними пока всё в порядке), а обращаюсь за помощью по поводу своей кошки.
Ситуация следующая: кошка, чуть более полутора лет возраст, скоттиш-фолд, из дому не выходит. Исходя из соображений, что а) работаю с животными, лучше перестраховаться; б) хочу кошку весной сводить, 16 декабря сделала кошке прививку против бешенства. Укололи Биокан Р, довольно низко (при том, что держала её за загривок) и довольно быстро (отметила это ещё в ветклинике). Всё в норме, вот только 1 января в очередной раз тиская её, обнаружила у неё уплотнение на спине в виде горошинки. Если взять её так, как когда делали прививку - фактически в месте прививки. Уплотнение бегает под пальцами, такое впечатление, что там как горошинка под кожей, и она может передвигаться в зависимости от того, как гладить кошку, уходит из-под пальцев. Сегодня была у врача - сказал пока наблюдать, и успокоил, что ничего страшного в её возрасте быть не должно. Как основной вариант - реакция на прививку. Его удивило только то, что я это уплотнение заметила через две недели после самой прививки, что меня тоже немного пугает. Я не прощупываю кошку ежедневно и возможно, просто раньше могла не заметить.
Соответственно, хочу спросить - бывает ли такое, чтобы подобные уплотнения проявлялись не сразу после прививки, а немного со временем (так как в принципе слышала, что проблема таких горошин после прививки бешенства довольно распространённая)? и как долго-то наблюдать, потому что моя нервная система уже немного начинает по этому поводу шататься...

п.с. где-то 20 декабря делали прививку против бешенства собаке-стафу. Кожа у неё ещё та, но 1 января начала прощупывать и её, и у неё тоже есть маленькая горошинка на месте укола.


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Неконная проблема (ветврачи, нужен совет)
« Ответ #1 : Январь 06, 2011, 14:11:42 »
Такие уплотнения возможны после любой прививки.
Ничего страшного в них нет - если они безболезненны, не греются, не увеличиваются со временем, свободно прощупываются и как-бы "отделяются/перекатываются" под пальцами...
Могут сохраняться до двух месяцев, постепенно рассасываясь...

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Неконная проблема (ветврачи, нужен совет)
« Ответ #2 : Январь 06, 2011, 14:29:01 »
Спасибо Вам большое! Ей оно никак не мешает, не болит, аппетит хороший, всё остальное - тоже как обычно. А уплотнение "перекатывается" в разные стороны от позвоночника, если кошку взять за загривок - эта горошина вообще укатывается куда-то между лопаток. Спасибо Вам ещё раз, буду наблюдать.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Неконная проблема (ветврачи, нужен совет)
« Ответ #3 : Январь 06, 2011, 16:35:17 »
На всякий случай уточняющий вопрос - кошка не чипирована?

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Неконная проблема (ветврачи, нужен совет)
« Ответ #4 : Январь 06, 2011, 18:30:38 »
нет, не возникало необходимости: за границу не ездим, от выставок отказалась с момента её приобретения (как-то просто не захотела её лишний раз напрягать всем этим).

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Неконная проблема (ветврачи, нужен совет)
« Ответ #5 : Январь 08, 2011, 21:48:45 »
У меня у собаки была такая фиговина после прививки... Она ее даже расчесывала и видоз был очень не товарный... Но потом при обработках (не помню чем, по-моему, камфорой мазала - лучше у ветеринаров спросить) оно прошло