Автор Тема: Как я стала собой!  (Прочитано 82812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #84 : Январь 30, 2011, 17:10:06 »
ага,я в тренера позову тебя :rolf:
ладно,кого ты из себя клеишь тут,в контакте хамло-хамлом,а тут прям *Евгения*))))))))
Хорошо,Татьяна,я позову вас в тренера :sarcastic:

Влада,я и справду не полностью читала твои сообщения потому что у меня тут дома пипец творится и я читала через строчку...
Да,расслабление-это да,тут не поспоришь,но  чтобы судить и вправду нужно видеть коня,он на фото совсем другой,не видны многие его минусы,зато видно то,чего у него нет,и это уже не впервые...
Я не знаю как оно на самом деле-потому что мы живем и всю свою жизнь учимся чему-то новому,но мне известно что есть любительский сбор и профессиональный...спорить не стану,потому как информация не из книг!(да и книгам не особо доверять можно)

А вообще лошадь-это не человек,нотем не менее если к ней внимательно прислушиваться,то она сама вам расскажет что надо делать,Тихонечко шепнет чтобы другие не слышали,но вам всегда это будет слышно если вы в контакте с лошадью-Да,я согласна-сбор у нас не в идеале,на галопе он спину не раслабляет,на свободном поводу расслабляет,а в сборе-нет,и с ногами задними проблемка,но это уже что-то,и этого я добилась исключительно прислушиваясь к коню,не к людям или книгам,а коню,дальше будем с седлом более подходящего типа расслаюлять спину и равнять ноги,как-это уже я сама сделать не могу,нужна будет помощь более опытных людей,да и с левой ноги он не бежит...но плавненько,постепенно будем убирать минусы,а по поводу опущенной головы в сборе-это тоже работаю уже над этим месяц.У меня когда-то была девушка,она сказала такую вещь-нужно постепено отдавать повод и на распущенном собирать легонечко,этим я и занимаюсь понемногу.А шпорами я не пользуюсь,Влада :sarcastic:

Влада,как расслабить спину?

Вот увидела новые сообщения.
Да у невзорова в сборе,но у его лошадей ведь голова не опущена-это сбор,тут не поспоришь...
А как же можно расслабить спину не пронувшись? :8):


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #85 : Январь 30, 2011, 17:15:20 »
Так, Женя, капец, я с тобой так оратором стану  :sarcastic: Никогда не умела ничего толком объяснять. Сейчас попробую написать, а ты всё-таки вернись на 5-ю страницу, где мои фото и почитай внимательно первый пункт, про расслабление.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #86 : Январь 30, 2011, 17:18:11 »
Так, Женя, капец, я с тобой так оратором стану  :sarcastic: Никогда не умела ничего толком объяснять. Сейчас попробую написать, а ты всё-таки вернись на 5-ю страницу, где мои фото и почитай внимательно первый пункт, про расслабление.
Хороший опыт,полезный,главное)))))))Сейчас посмотрю.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #87 : Январь 30, 2011, 17:26:26 »
Кстати,на кордео расслабления достичь легче будет чем на уздечке-может тоже на кордео пытаться?))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #88 : Январь 30, 2011, 17:44:28 »
Так, пример будет грубый из-за неполного соответствия биомеханических процессов у лошади и человека в данном положении  :sarcastic:
Вот у тебя, Женя вроде сынишка имеется маленький? Имеется. Скоро в лошадки играть начнёте, я это уже года полтора прохожу  :sarcastic: Итак, мама становится на четвереньки, сынишка весом килограмм 15 садится ей на спинку, поближе к поясничке. Мама спинку прогибает вниз. Т.е. позвоночник прогнут, на нём сидит ещё вес ребятёнка. Нормально так, расслабились. И попробуй походить с ребятёнком так с полчасика хотя бы, с прогнутым позвоночником. Уверяю тебя, будет оочень неприятно. И, даже, если ты будешь так таскать ребёнка ежедневно в виде тренировки, мышцы спины ты себе так не накачаешь, ты только навредишь позвоночнику.
Теперь попробуй позвоночник выгнуть дугой, напрягая при этом мышцы, поддерживающие позвоночный столб. Держать ребёнка станет легче, но долго двигаться так ты тоже не сможешь. Сможешь так подвигаться ровно в силу своей физической подготовки и накаченности и силы спинных мышц.
Если на четвереньки встанет папа, то он протаскает ребёнка дольше, напрягая мышцы спины, потому как папа ходит в тренажёрный зал, спинку качать и пресс.

Та же аналогия и с лошадью. Прогнутая спина говорит об отсутствии мышц на ней и отсутствии способности нести всадника без ещё большего ущерба для здоровья лошади. Мышцы спины лошади нужно готовить к приёму всадника наверх. И делают это классики (я имею в виду Старую школу) с земли несколько лет. На лошадь начинают подсаживаться по 5-15 минут, когда она более-менее подкачала мышцы спины. Лошадь с прогнутой спиной никогда не накачает мышцы спины при работе под верхом.
Когда лошади неудобно, неприятно, дискомфортно в спине, она начинает её закрепощать. Я хочу, чтобы ты поняла разницу, между словами "зажатость", закрепощённость" и "напряжение мышц", "работа мышц". так вот, лошадь с закрепощённой шеей и спиной не является расслабленной. Закрепощённость - это ответ лошади на дискомфорт в той или иной зоне.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #89 : Январь 30, 2011, 17:58:54 »
Про расслабление я писала - лошади расслабляют спину, когда опущена вниз голова. Ну, анатомически они так устроены. Поэтому работа начинается с расслабления - это езда на свободном поводе, либо небольшой моцион с опущенной вниз головой, если на свободе. Затем потихоньку лошадь подбирают... Только это не несколько занятий, это реально длительный процесс. И даже с хорошо выезженной лошадью не стоит пренебрегать упражнениями на расслабление.
Посмотри на ковбойских лошадок, они часами трюхаются одним темпом, неся на себе всадника. И спинки у них очень даже ничего. А как они идут рысью всё это время? С опущенной головой.
В состоянии сбора лошадь может находиться очень недолго, и просить от лошади длительные сборы без предварительной подготовки - это нанести вред её здоровью. Да и подготовка тоже продлевает время возможного нахождения в сборе, но оно всё равно недлительно.
Неподготовленная спина лошади не может нести длительные нагрузки в виде веса всадника без ущерба для здоровья.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #90 : Январь 30, 2011, 20:05:55 »
о,Влада,теперь понятно,так сразу надо біло,как для идиота,я понимаю критику только в том случае,если меня убедить в том,что єто правиьно и нужно мне,вот у тебя єто получилось,спасибо,буду заниматься(ой,я на украинском пишу)
Ну он хорошо поддается этому,так что проблем не будет,он любит на распущенном поводе работать и почти всегда опускает на нем голову как у тебя на фото...
Так что,наверное,буду пробовать на кордео))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #91 : Январь 31, 2011, 06:26:34 »
Если бегает на распущенном поводу, опуская голову вниз, то пусть так и бегает. Побегайте так где-то с полгодика хоть, это поможет ему разобраться со спиной, собственным балансом и ногами (задними в том числе) и подкачает спину. Работай на расслабление на разных темпах - прибавки и сокращения. Резиночка - очень полезное упражнение тоже.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #92 : Январь 31, 2011, 07:26:31 »
Резиночка - очень полезное упражнение тоже.

Это что?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #93 : Январь 31, 2011, 07:53:55 »
я же написала: прибавки-сокращения, чередовать. На всех аллюрах.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #94 : Январь 31, 2011, 07:57:08 »
А,я думала что это ещё что-то другое..
Ну прибавки-сокращения-это да,знаю,полезно...Ну ничего,через пару часов поедем на море :max:

Оффлайн AhalteK

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #95 : Январь 31, 2011, 16:07:30 »
Мдаа....спасибо...