Автор Тема: Как я стала собой!  (Прочитано 82767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #168 : Февраль 07, 2011, 11:15:15 »
что бы на небо не давило  нужно железо из 3  частей так называемая восьмерка есть ли там рычаг или нет  без разници

а рычаги это уже из другой оперы,тем более если цеплять рычаг то цеплять с целью и с подгубным ремешком
без ремешка это так для антуража

да рычаг по сравнению с трензелем  опускает голову ,но совсем не изза неба


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #169 : Февраль 07, 2011, 11:15:30 »
Ты не права. При использовании последних колец принцип действия олимпийского трензеля становится таким же, как у стандартного пеляма. Его не зря называют ещё "олимпийским пелямом".

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #170 : Февраль 07, 2011, 11:19:29 »
Цепочка в пеляме только усиливает и координирует действие рычага. Сам рычаг от цепочки не зависит. Пелям тоже можно использовать типа как трензель и типа как мундштук.
Ох, ладно, что-то я вообще не туда залезла. Ведь сто раз уже себе говорила, что надо все эти дискуссии прекращать.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #171 : Февраль 07, 2011, 11:26:10 »
П0чему прекращать?Личн0 мне интересн0 :yes:

Вика,н0 я личн0 заметила в первые дни п0сле т0г0 как 0дели эт0т трензель гл0бальную разницу-жеребец и вправду г0л0ву 0пускает!А раьше п0ст0янн0 шел как на этих ф0т0-зажата г0л0ва вверху,а с этим трензелем 0н г0л0ву б0льше 0пускает,нежели п0днимает...
Вика,0 как0м ремешке ты г0в0ришь?Т0,чт0 у нас называют в0сьмерк0й?Вт0р0й капсюль или ты имеешь ввиду цеп0чку?Цеп0чка на м0й взгляд как раз жестк0е в0здействие.

Влада,х0р0ш0,а чем же 0тличается т0гда действие пеляма 0т действия 0бычн0г0 трензеля?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #172 : Февраль 07, 2011, 11:36:44 »
В0т мне закинули еще стареньких ф0т0чек.См0трю и умиляюсь :max:



х0ть к0му-т0 интересны ф0т0 или я их пр0ст0 так выкладываю? :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #173 : Февраль 07, 2011, 11:43:46 »
П0чему прекращать?
Потому что смысла не вижу.

Влада,х0р0ш0,а чем же 0тличается т0гда действие пеляма 0т действия 0бычн0г0 трензеля?
Поищи в интернете.


Про олимпийский трензель ("снеговик", "олимпийский пелям", "пессоа") отзыв:
"У нас такая штука называется "пессоа". Достаточно строгая вещь если врубить на полную передачу (последние кольца). Пожалуй чуть помягче пеляма и (по моим смутным воспоминаниям) обеспечивает меньший контроль направления. Механизм - рычаг: чем длиннее рычаг, тем сильнее воздействие."

По остальным вопросам и о конкретике - в поисковик в интернете.




Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #174 : Февраль 07, 2011, 11:46:00 »
пасиб ;)

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #175 : Февраль 07, 2011, 11:54:33 »
Мне интересно, периодически просматриваю.
От образа в полосатых бинтах и клетчатом вальтрапе - "балдю".

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #176 : Февраль 07, 2011, 11:56:37 »
Извините, что вмешиваюсь в столь интимную беседу, но не вижу целесообразности в использовании сего трензеля без капсуля хотя бы  :unsure:
Ну у нас на некоторых особо мощных конях его применяют, но в комплекте с капсулем, восьмеркой и и ремешками как на пеляме.
Просто в таком варианте этот трензель ничего полезного для лошади не сделает  :8):
Лучше купите мягкую восьмерочку которая как раз воздействует на язык и губы, и практически не касаеться неба - будет эффективней ЕСЛИ Вас научат правильно и эффективно пользоваться средствами управления.
Не воспринимайте как подкол или обиду, я просто высказала свое мнение.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #177 : Февраль 07, 2011, 12:10:51 »
Я в0спринимаю к0нструктивную критику,если мне приведут вес0мый д0в0д,а эт0 к0нструктив,так чт0 не 0бижусь,я и справду не знаю как п0льз0ваться в0сьмерками.
А без капсюля п0т0му чт0 капсюль запачкал в пес0к с м0рск0й в0д0й-капсюль *0тдыхал*))))))В0т,кстати,чег0дня все и смазала,п0т0му как капсюль т0гда п0страдал б0льше всег0...

Катерина
Да,спасиб0,0н т0гда еще так0й к0нтрастный был-с0всем черн0-белый(к0нь в смысле)  :hehe:

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #178 : Февраль 07, 2011, 12:29:17 »
Вот интересная статья о применениях различного железа  ;)
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6477

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #179 : Февраль 07, 2011, 15:59:08 »
У тебя цитата в п0дписи классная :yes:

А на ссылке написан0 пр0 эт0 желез0


Этот вид гага стал особенно популярен начиная с 1994-95 годов в Швеции. Предложен, как эффективное средство удержания лошади в поводу. Получил свое название от всемирно известных звезд – Нельсона и Родриго Пессоа, и часто называется просто трензелем Пессоа. Английское имя этого приспособления – гаг Пессоа, 3-колечный гаг или просто конкурный гаг. В России его часто называют пелямом, но это не совсем правильно.
Многие всадники, занимающиеся выездкой, тренируясь дома, перестегиваются на конкурный гаг, так как тот способен контролировать горячих лошадей, и заставляет большинство из них согласиться с железом. Всадники часто рассуждают о поворотных воздействиях гага, и о необходимости одновременного применения подбородной цепочки. Но что в действительности создает поворотный эффект? Поверьте, не совместное применение грызла и цепочки. Давайте разберемся в принципе действия Гага. Он заставляет лошадь повернуть голову потому, что нащечный ремень (помечен красным) зафиксирован дополнительными кольцами с одной стороны. С противоположной стороны дополнительными кольцами зафиксирован повод. Грызло фиксируется основными кольцами, находящимися между кольцами нащечного и поводного ремней. При натяжении поводьев гаг сначала пытается провернуться по оси вокруг грызла. Но нащечные кольца остаются на месте, так как фиксируются нащечным ремнем, обхватывающим затылок. В результате гаг поворачивается не вокруг грызла, а вокруг этих дополнительных колец. Причем, воздействие грызла на рот лошади из-за образованного рычага сильнее, чем усилие, приложенное поводом к дополнительным кольцам.

Чаще всего вместе с гагом применяется и цепочка. Но следует понимать, что не она является причиной поворотных воздействий. Но без нее, грызло гага будет сильно оттягивать уголки губ лошади вверх. Основные кольца грызла будут смещаться и оттягивать рот лошади ровно настолько, насколько всадник вытягивал бы нащечные ремни традиционного гага. Но это не произойдет, если кольца нащечных ремней будут фиксироваться мягкой цепочкой на нижней челюсти. Цепочка будет не только препятствовать смещению нащечных колец вперед к носу, но и чрезмерному смещению грызла и губ в обратном направлении. Такая конструкция также придает большую жесткость. При воздействии грызлом лошадь открывает челюсть и сама себя подпирает снизу железной цепочкой. Затем сверху челюсть и язык опять догоняет грызло. Таким образом, челюсть лошади оказывается в железном кольце.
Однако пока не будет давления челюсти на цепочку, не будет и эффективного направленного воздействия на горячих лошадей. Все части амуниции имеют некоторую свободу натяжения и фиксации. Порой всадник может отвести назад руки на 10-12 см, прежде чем сопротивляющаяся лошадь почувствует боль и сдастся. Всадник с оттянутыми назад на 15 см руками относительно нейтральной позиции располагает кисти у своих бедер, а локти уводит за спину. Вряд ли это то положение, в котором он будет чувствовать себя расслабленно.
Сперва люфт в пару сантиметров дает нащечный ремень, когда грызло смещается в сторону всадника. На кольцах поводьев этот люфт увеличится из-за рычага до 4 см. Еще пару сантиметров к люфту прибавляется за счет сгибания самого грызла вкруг нижней челюсти – ведь он состоит из звеньев. Затем еще немного люфт увеличивается за счет открывания рта лошади – ровно настолько, насколько позволяет натяжение капсульного ремня. Еще немного люфт увеличивается за счет мягкости шеи лошади. Таким образом может набежать до 10-15 см холостого движения руки, прежде чем на лошадь начнет слабо воздействовать дискомфорт. И если Вы продолжите движение Вашей руки, находившейся изначально в положении «над холкой», Вы как раз достигнете подобного положения, описанного выше, а также потеряете возможность быстро реагировать и воздействовать на лошадь.
Клаус Бэлкенхол работал со своими учениками, используя 3-колечный пелям. По его мнению, это железо не должно применяться постоянно, а лишь на время, на неделю, для выработки у лошади правильной чувствительности на рот.


Н0 скажу 0дн0 Н0-у меня к0нь реагирует не с0всем на натяжение п0в0да,ск0льк0 на давление пр0тив0п0л0жн0г0 в шею.Кстати,п0т0му и был0 так легк0 на к0рде0 ездить)))
П0эт0му с п0в0р0тами все н0рмальн0,а п0 п0в0ду зап0здал0й чувствительн0сти-так 0н реагирует на т0 даже если п0в0д прип0днять,даже не натягивая,так чт0 с чувствительн0стью все н0рмальн0,н0 в эт0м трензеле г-разд0 уд0бнее в плане г0л0вы(п0л0жения ее)
Н0 т0 чт0 я ск0пир0вала еще п0лн0стью не пр0читала-эт0 бесп0лезн0-г0л0ва сечас не с00бражает.Всетаки 3 часа сна в сутки дают 0 себе знать...