Автор Тема: Лошадь часто ложится отдыхать - нормально ли?  (Прочитано 29165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Я не знаю, куда именно размещать этот вопрос, но попробую в этот раздел.
Собственно, ничего не случилось. Просто ситуация такая: у меня есть 4-х летний мерин, он молодой, весёлый и выглядит абсолютно здоровым. Но он часто ложится в деннике. Просто отдыхает лёжа. В принципе, такое за ним водится с детства, он обычно после обеда спит, и в течение дня, если не гуляет в леваде, то может прилечь. Вопрос в том, нормально ли для молодой лошади часто ложиться?
Мне просто отнести это к его особенностям, комфорту и предпочтениям? Или же заморачиваться и проводить комплексное обследование, выяснять, где у него что не так работает?


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #1 : Январь 18, 2011, 20:50:29 »
у меня все лошади не дураки поспать лежа :hehe:
и днем могут поваляться, и перед ужином, а уж ночью - святое дело :sarcastic:
я - не заморачиваюсь совершенно

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #2 : Январь 18, 2011, 21:01:21 »
читала у кого-то из лошадиных классиков,что...если Ваша лошадь ложится поспать в течении дня-радуйтесь,у нее хорошая нервная система...а из своего опыта могу сказать,что и Барончик(нервы-канаты) с трех до пяти лет часто спал днем лежа,и Бентли сейчас ложится подремать,проблем со здоровьем-ТТТноль

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #3 : Январь 18, 2011, 21:12:34 »
У нас и Даник и Лес и Чуня дрыхают лежа и еще и не встают когда заходишь?Спят оооочень крепко и храпят.А Джус раньше вообще не ложился-только бегал и орал,а сейчасспит и я даже ложусь сверху.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #4 : Январь 18, 2011, 21:15:05 »
Моя кобыль подопечная часто спит лежа. Когда ей было года два, так вообще валялась посреди двора, а вокруг тракторы ездили, машины. А она дрыхнет. В деннике ночью может крепко так спать, что не растолкаешь. На пастбище спала лежа и днем. И на боку на солнцепеке. Любит поваляться.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #5 : Январь 18, 2011, 21:43:10 »
Влада не парься  у нас  кобылы  летом  с 9 до 11 ложаться в леваде в тенек  подрыхнуть  пузом к верху ,причем проходной двор и работающие рядом лошади их ну никак не смущают
сейчас спят стоя - холодно
 в деннике дрыхнут лежа так что не растолкаещь ,Ангола так та вообще мастер послеобеденного сна ,если не гуляет то с 13.30 и до 15 дрыхнет как по часам

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #6 : Январь 19, 2011, 05:57:50 »
И мои спят лежа, но только в денниках.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #7 : Январь 19, 2011, 08:00:06 »
Влада мой Хорс на прошлой конюшне каждый раз после обеда имел привычку крепко спать лежа, ложился поспать понемногу и в течение дня, и под вечер тоже. ;)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Не совсем обычный вопрос.
« Ответ #8 : Январь 19, 2011, 08:35:39 »
Влад, свормулируй плз иначе "не совсем обычный вопрос"

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ну, что лошади спят лёжа очень и очень многие, я понимаю. Просто я где-то читала, что молодая лошадь часто ложиться не должна, что значит с ней что-то не так. А мой, если форс-мажорные обстоятельства, и он не проводит целый день в леваде, а стоит в деннике, может и раз пять за день прилечь, ночью, естественно, тоже лёжа дрыхнет. Вот я и интересуюсь, он нормальный вообще?  :8):

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я считаю также что это нормально, наоборот вот когда лошадь не ложится это уже вопрос,почему, ведь у лошади инстинкт самосохранения оч четко работает, и если она не ложится,значит проблемы,так как она сама знает что не сможет встать или будет проблематично...
ваш коник молод и здоров, он лежа раслабляется полностью, отдыхая всем телом и душой)
у меня тож кобыла молодая и жеребчики постоянно ложились, при этом были здоровы)

людмила777

  • Гость
Смотря какая у вас лошадь.Молодая лошадь часто лежит если породы намешаны как попало, типа тяж с арабом.Лошадь набирает быстро вес,а костяк не успевает формироваться. :yes: