Автор Тема: как отучить лошадь кусаться?  (Прочитано 32612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #12 : Февраль 24, 2011, 13:55:52 »
А моя Маргошка тоже бывает кусает меня, но она же любя. Не давно меня укусила слегка так, за куртку и прикол в том, что после резко оборачивает голову в другую сторону и смотрит куда то вдаль, типо чего прицепилась?Это не я сделала :sarcastic:


это типичное не агрессивное поведение лошади чтобы привлечь ваше внимание - легкое покусывание губами это нормальное явление для лошади ибо это есть неотъемлимая часть общения между членами табуна. Ваша лошадь по-видимому уже приняла вас за свояка и идет на контакт. Если это нежное покусывание которое происходит не часто и не причиняет вам боль и дискамфорт - не стоит наказывать лошадь за это а наоборот помочь ей понять что вы принимаете ее общение и пытаетесь понять что она хочет. если же такого рода кусание происходит агрессивно и постоянно то это уже проблема которую нужно решать и побыстрее.


Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #13 : Февраль 24, 2011, 23:10:43 »
Занимаюсь по натурал хорсманщип и сталкивалась с этой проблемой ни раз. Для того чтобы отучить лошадь от этой привычки нужно сначала установить причину кусания. Лошадь кусает как говорится "любя" по нескольким причинам:
- Она пытается обратить ваше внимание на себя
- Ей скучно (к примеру стоять на месте) и она показывает свое недовольствие по этому поводу
- ей хочеться побегать и поиграть и это ее первые старания вас "уломать"
-она не воспринимает вас как полного вожака и пытается поставить себя выше

С каждым пунктом нужно "бороться" отдельно. Опредилите причину или даже причиНЫ кусания и я  вам помогу . ))

А помогите мне - у меня та же фигня, кусается нет уже никаких сил бороться. И тоже не по злому, а так по приколу. Кусает все - одежду, руки, чомбур, щетки, хлыст, ну и просто все, что плохо лежит или висит  :8): Только я не могу даже сказать точно по какой из вышеперечисленных причин - похоже, что по всем сразу!
Честно говоря думаю, что после заездки немного должно попустить - будет куда энергию тратить. Но сейчас вместо того, чтобы получать удовольствие от общения с лошадью - иду к нему как на войну  h:DD

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #14 : Февраль 24, 2011, 23:31:21 »
А помогите мне - у меня та же фигня, кусается нет уже никаких сил бороться. И тоже не по злому, а так по приколу. Кусает все - одежду, руки, чомбур, щетки, хлыст, ну и просто все, что плохо лежит или висит  :8): Только я не могу даже сказать точно по какой из вышеперечисленных причин - похоже, что по всем сразу!
Честно говоря думаю, что после заездки немного должно попустить - будет куда энергию тратить. Но сейчас вместо того, чтобы получать удовольствие от общения с лошадью - иду к нему как на войну  h:DD

Я так поняла что лошадь у вас очень молодая и необьезженная? если так то спешу "обрадовать" вас - ваша лошадка скорее всего просто играет с вами и со всем что попадет ей под руку (веренее под копыто  :sarcastic: :sarcastic:). Молодые лошади зачастую ведут себя игриво и любят похулиганить. Опять же вопрос он у вас так себя ведет только в деннике или везде?

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #15 : Февраль 25, 2011, 00:22:21 »

А помогите мне - у меня та же фигня, кусается нет уже никаких сил бороться. И тоже не по злому, а так по приколу. Кусает все - одежду, руки, чомбур, щетки, хлыст, ну и просто все, что плохо лежит или висит  :8): Только я не могу даже сказать точно по какой из вышеперечисленных причин - похоже, что по всем сразу!
Честно говоря думаю, что после заездки немного должно попустить - будет куда энергию тратить. Но сейчас вместо того, чтобы получать удовольствие от общения с лошадью - иду к нему как на войну  h:DD

А может, у лошади просто зубы меняются? Сколько коню лет?

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #16 : Февраль 25, 2011, 05:51:28 »
У меня 8-летний мерин. Я тоже думаю что кусается по всем причинам сразу: и скучно стоять и обращает внимание, и тоже кусает все подряд. Если это что то не живое и не пытается дать сдачи еще попробуй вынуть со рта. Можна щетку отбирать долго. И он понимает, что этого делать нельзя, но похоже ему весело это делать.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #17 : Февраль 25, 2011, 06:42:05 »
Та м0й т0же кусал все п0дряд и всех п0дряд,п0ка эт0 была игра был0 н0рмальн0,н0 к0гда впервые выпустила в леваду-там 0бщаться с ним был0 нев0зм0жн0-в 0ткрытую нападал и тут же убегал,так я пр0ст0 начала первая кусать(к0гда шлепнуть м0жн0,н0 лучше п0 х0лке,к0гда и вправду укусить),п0сле 0дн0г0 дня м0ег0 так0г0 п0ведения любые укусы прекратились и уже г0д я 0 них не всп0минаю...чт0 правда веники,щетки,с0вки,любые тряп0чки таскает жутк0...н0 чт0 п0делаешь,скучн0 ребенку :sarcastic:

gadyuka

  • Гость
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #18 : Февраль 25, 2011, 11:52:21 »
:rolf: Вы советуете лошадь УКУСИТЬ? Что, прямо просто подойти и зубами ее цапнуть? :rolf: Мой Хрюша думаю такого не поймет h0.0
:rolf: h:D

Ну, не так просто, а в ответ на его подобные действия.  :yes:

Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #19 : Февраль 25, 2011, 13:01:15 »
Я так поняла что лошадь у вас очень молодая и необьезженная? если так то спешу "обрадовать" вас - ваша лошадка скорее всего просто играет с вами и со всем что попадет ей под руку (веренее под копыто  :sarcastic: :sarcastic:). Молодые лошади зачастую ведут себя игриво и любят похулиганить. Опять же вопрос он у вас так себя ведет только в деннике или везде?

В марте будет 2 года, планирую начать заезжать, как потеплеет.  :glad:
Ведет себя так везде и всегда!!! Притом когда на свободе, еще и ногами передними помахать любит, нападает. Да, он дейтвительно так играется, и знает, что так делать нельзя, но ведь от этого не легче.
Гаденыш, ведь я его с 3-х месяцев молочком выпаивала - с бойни спасла!!! И прилично ж вел себя раньше, а сейчас видно уже гормоны в голову бьют.

Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #20 : Февраль 25, 2011, 13:06:52 »
А может, у лошади просто зубы меняются? Сколько коню лет?

В марте будет 2 года.
Так чем ему помочь, если зубы меняются? Что - пусть об меня чешет?
В деннике вешаю ему бутылочки, чтоб грыз, но меня ему грызть гораздо веселее  :sarcastic:.
А еще он любит погрызть моих собак (собственно говоря как и собаки его), что меня тоже мало радует! Я даже уже не выпускаю их одновременно.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #21 : Март 08, 2011, 19:54:02 »
мой тоже все в рот тянет и покусать любит, но как-то усталаи сил небыло не дать грызануть, опершись на лопату, стояла и смотрела на него
он подошел, оттянул зубами кусочек кожи на руке и отпустил, сначала думал, что я ударю, но видит я ничего не делаю, он еще раз, опять не ударила и потом перестал вообще кусаться
но после того как меня долго не было на конюшне он опять начал проверять, но сейчас не экспериментирую, как-то страшно
я думаю они так делают потомучто в природе они ухаживают друг за другом, покусывая части тела, так многие жеребята делают, когда им холку чешешь
если лошадь знает что нельзя, то она играется, проявляет к вам свою лошадинную любовь, просто покажите что вы этого не хотите, но не бейте, накажите обиженным видом, он вас кусь а вы к нему спиной и держите лакомство, хи сам прийдет. очень интересно так играть
ну а щетки лучше в сумке держать
а намазать мазью думаю не вариант, укусит в другом месте...

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #22 : Март 09, 2011, 18:58:08 »
Спасибо, будем пробовать обижаться))
с воскресенье начну))

вот моего молодого человека он не кусает, а меня значит можна не уважать((((

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: как отучить лошадь кусаться?
« Ответ #23 : Март 09, 2011, 19:55:08 »
отличный совет-пообижаться и повернуться спиной :unsure: