Автор Тема: расскажите о содержании лошади.  (Прочитано 40890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #48 : Ноябрь 20, 2007, 20:40:38 »
В общем - следить за ней надо раз в час, коль она в поле и если она Вам хоть немного дорогА.
Сено? Гы... Каждое утро? Угу, а потом - на работу. Удачи. Вас не надолго хватит.
В выходные косить? А выходные всегда погожие дни? А переворачивать ходить? После работы?
Ну и т.п. по остальным пунктам.
ВАС ОДНОГО НЕ ХВАТИТ.
Бог в помощь.
Дофик, а когда же самой лошадью да НХ заниматься?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #49 : Ноябрь 20, 2007, 20:44:43 »
Дофик, а когда же самой лошадью да НХ заниматься?
А это уже непозволительная роскошь.  :sarcastic: ;)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #50 : Ноябрь 20, 2007, 21:11:58 »
Избыток овса - это сколько?
Зачистка копыт... Охохох... На мерзлой земле, да и просто у молодых лошадей или если рог проблемный, копыта могут трескаться. Иногда пополам. Эти вещи обязательно фиксировать подковой. А к подкове - еще и гвозди покупать, кстати. Это тоже траты. А если у лошади проблемы с ногам, неправильный постав и проч., существует такая вещь как ортопедическая ковка.
Ортопедическая ковка - это уже другой вопрос и другие подковы.
Лошадь нельзя оставлять одну на весь день и идти работать. Она может пораниться. Она может завалиться в деннике и травмироваться, или погибнуть. Она даже может открыть дверь конюшни и выйти. Лошадь могут украсть или обидеть. она может съесть что-то не то. У нее могут начаться колики...
Вы таки что-то получше предлагаете? Сидеть над ней круглые сутки как мать над младенцем? Завалиться в деннике и травмироваться - жизнь в этом плане вообще штука непредсказуемая. Можно свернуть шею упав с кровати или захлебнуться глотком воды :sarcastic: Это даже не повод для обсуждения, а точнее сказать - это уже совсем другая история.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #51 : Ноябрь 20, 2007, 21:17:53 »
Избыток овса - это сколько?
Зачистка копыт... Охохох... На мерзлой земле, да и просто у молодых лошадей или если рог проблемный, копыта могут трескаться. Иногда пополам. Эти вещи обязательно фиксировать подковой. А к подкове - еще и гвозди покупать, кстати. Это тоже траты. А если у лошади проблемы с ногам, неправильный постав и проч., существует такая вещь как ортопедическая ковка.
Ортопедическая ковка - это уже другой вопрос и другие подковы.
Лошадь нельзя оставлять одну на весь день и идти работать. Она может пораниться. Она может завалиться в деннике и травмироваться, или погибнуть. Она даже может открыть дверь конюшни и выйти. Лошадь могут украсть или обидеть. она может съесть что-то не то. У нее могут начаться колики...
Вы таки что-то получше предлагаете? Сидеть над ней круглые сутки как мать над младенцем? Завалиться в деннике и травмироваться - жизнь в этом плане вообще штука непредсказуемая. Можно свернуть шею упав с кровати или захлебнуться глотком воды :sarcastic: Это даже не повод для обсуждения, а точнее сказать - это уже совсем другая история.

Да, предлагаю. Поскольку я потенциально задумываюсь о собственной конюшне в будущем, не вижу иного выхода, как нанять человека. Надеяться на "авось" как-то стремно. Зачем тогда лошадь заводить?

Ортопедическая да, но до ортопедической речь шла о необходимости обычной ковки. Треснувший рог, заломы - это не шутки и тут уж ковка обязательна.

Алльо:)

  • Гость
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #52 : Ноябрь 20, 2007, 21:19:44 »
существует такая вещь как ортопедическая ковка.
[/quote]
Сань, и стоит она около 700 грн (включая расчистку, клей, искуственный рог... но без подков!)
 и это так... для выравнивания копыта...

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #53 : Ноябрь 20, 2007, 21:29:41 »
Да, предлагаю. Поскольку я потенциально задумываюсь о собственной конюшне в будущем, не вижу иного выхода, как нанять человека. Надеяться на "авось" как-то стремно. Зачем тогда лошадь заводить?
Ортопедическая да, но до ортопедической речь шла о необходимости обычной ковки. Треснувший рог, заломы - это не шутки и тут уж ковка обязательна.
Треснувший рог, заломы - это уже проблемные копыта. Я о здоровых говорю.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #54 : Ноябрь 20, 2007, 21:35:23 »
Все "авось" и "а вдруг" забыли и повторюсь для тех, кто в танке:
единолично, даже с возможной иногдашней поддержкой неких родственников, заниматься лошадью и окололошадиными делами и при этом работать работу возможно. Но недолго. До тех пор, пока одно из них не сдохнет.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #55 : Ноябрь 20, 2007, 21:45:48 »
Да, предлагаю. Поскольку я потенциально задумываюсь о собственной конюшне в будущем, не вижу иного выхода, как нанять человека. Надеяться на "авось" как-то стремно. Зачем тогда лошадь заводить?
Ортопедическая да, но до ортопедической речь шла о необходимости обычной ковки. Треснувший рог, заломы - это не шутки и тут уж ковка обязательна.
Треснувший рог, заломы - это уже проблемные копыта. Я о здоровых говорю.

Ничего подобного. У моих лошадей такое случается каждую зиму. И еще очень-очень многих...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #56 : Ноябрь 20, 2007, 21:52:10 »

Сань, и стоит она около 700 грн (включая расчистку, клей, искуственный рог... но без подков!)
 и это так... для выравнивания копыта...

Ну да, я для Магната когда спрашивала, мне и называли суммы... :(
Так у них, вот, блин, на хороших харчах рог имеет тенденцию так расти, как не у каждого мужика во лбу  :sarcastic:. Верона каждый месяц мужчину (кузнеца т.е.) требует  ;)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #57 : Ноябрь 20, 2007, 21:54:00 »
Ну, положим, хорошие харчи тут пока не обещаются.  :hehe: (я своих раз в полтора месяца на педикюр записываю, а мелкого - того и раз в два хватает, но не гонять же коваля любимого без конца...  ;))

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #58 : Ноябрь 20, 2007, 21:55:34 »
Ну, положим, хорошие харчи тут пока не обещаются.  :hehe:

Ну да! А трава? А овес? А солнечные ванны??? :smile3:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #59 : Ноябрь 20, 2007, 21:59:37 »
Все "авось" и "а вдруг" забыли и повторюсь для тех, кто в танке:
единолично, даже с возможной иногдашней поддержкой неких родственников, заниматься лошадью и окололошадиными делами и при этом работать работу возможно. Но недолго. До тех пор, пока одно из них не сдохнет.
А у меня из жизни несколько примеров когда и с лошадью всё в порядке и хозяин - алкоголик, причем работающий. Выводит пастись утром и уводит вечером. В обед старая бабулька подкармливает. И ничего - жива, резва. Хотя и не всегда почищена. Иногда в телегу запрягают, но чаще всего просто пасется.
Такой пример не один, это обычное явление. Никто над ними не сидит и не молится, и хозяева днём на работе - в течении дня большинство сельских лошадей предоставлены сами себе. Ни одной истощавшей я до сих пор не видел.
Есть люди которые боятся трудностей, есть люди для которых это приятные заботы. Платить расп***яю который по сути ничерта не будет делать и спиваться со скуки я не собираюсь, да и нету у меня денег лишних на это неблагодарное дело. А за небольшие деньги никто целый день сидеть не будет - кому это выгодно? Для одной лошади нанимать конюха? Вы шутите. Если лично Вам в тяжесть убирать тот же навоз - это Ваши комплексы, Вы и решайте эту проблему. Для меня такой проблемы не существует, я не английский лорд и руки замарать не боюсь.
Это без стёба сказано, вполне спокойным тоном.