Автор Тема: Регистрация и паспортизация лошадей (с "порода не визначена") во ВНИИК  (Прочитано 18226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Кого-то интересует регистрация лошадей во ВНИИК и запись в  ГПК? Имеются в виду потомки советских тракенов и ганноверов (соответственно тракененская и ганноверские ГПК), а также помеси спортивных полукровных пород – гоштины, ольденбурги, вестфальцы (спортивная полукровная), англоарабы и другие помеси, те, которым порода ставится «не визначена». 
Анализ крови обязателен, в разных породах по-разному: в основном пока иммуногенетика, в некоторых – ДНК.
После регистрации лошадей во ВНИИКе все равно нужно регистрировать их в Украине в агентстве по идентификации, уже с породой.


Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация и паспортизация лошадей (с "п&
« Ответ #1 : Январь 24, 2011, 21:42:16 »
Кого-то интересует регистрация лошадей во ВНИИК и запись в  ГПК? Имеются в виду потомки советских тракенов и ганноверов (соответственно тракененская и ганноверские ГПК), а также помеси спортивных полукровных пород – гоштины, ольденбурги, вестфальцы (спортивная полукровная), англоарабы и другие помеси, те, которым порода ставится «не визначена». 
Анализ крови обязателен, в разных породах по-разному: в основном пока иммуногенетика, в некоторых – ДНК.

Вопрос в какой ГПК записываются "помеси спортивных полукровных пород – гоштины, ольденбурги, вестфальцы (спортивная полукровная), англоарабы и другие помеси, те, которым порода ставится «не визначена" ?

Где кроме России , лошади потомки советских ганноверов   признаются затем ганноверами ?

Цитировать
После регистрации лошадей во ВНИИКе все равно нужно регистрировать их в Украине в агентстве по идентификации, уже с породой.
Это как?  Если Россия напишет в паспорте ВНИИК что это голштин или ганновер - то в Украине обязаны признать эту лошадь голштином или ганновером?  А на каком основании российские коллеги берут на себя эти полномочия (есть договор с немецкими Союзами??)?     h0.0 h0.0

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Регистрация, конечно, будет интересна многим владельцам имеющих лошадей с породой "не вызначена".
Но, действительно, на сколько правомочный ВНИИК определять породу и регистрировать после лошадь?

Цитировать
лошади потомки советских ганноверов   признаются затем ганноверами ?

Нет, не признаются. Возможно очень редкое исключение.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Нет, не признаются. Возможно очень редкое исключение.

Я это понимаю, поэтому и спросила. А смысл тогда в такой регистрации? Шоб було?  Или деньги таким образом кто-то зарабатывает? (ведь регистрация не бесплатная).  Что дает лошадям эта регистрация? Они становятся резко сразу племенными?

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Вам же написали, что анализ крови обязателен, по некоторым породам выщип гривы сдают, это дороже. А речь идет не о том, чтобы сивке написать ганновер, а о том, чтобы Вашему ганноверу подтвердить происхождение от россиских (советстких) родителей и внести в российскую ГПК.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
На счет правомочности ведения Россией ГПК по тракенам и ганноверам велось и ведется много споров.
По поводу тракенов:
http://www.rustrak.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=3
По поводу ганноверов:
http://www.rushannoveraner.com/index.php3?id=403

Гановерская - порода открытая для некоторых других полукровных пород, в том числе тракенов, чистокровной верховой.

Собственно началось все с того, что я, ожидая жеребена от чк кобылы с красным паспортом и лицензированного в Ганноверском союзе жеребца, в Украине могу записать ей в породу только "не визначена". Желая получить паспорт лошади, где она записана ганновером,  я обратилась в Ганноверский союз России, они ответили, что примут кобылу и жеребенка на инспекцию, но я не имею материальной возможности их туда привезти, тогда они-же посоветовали обратиться во ВНИИК, который благодаря своей многолетней работе имеет репутацию не только в России и странах СНГ, но и в Европе.

Лошади, которые не соответствуют требованиям ганноверской и тракененской ГПК по происхождению записываются спортивной полукровной породы (или полукровной спортивной - не помню). Аналогичное хотели сделать и у нас, и я считаю, что это очень актуально, но пока у нас ничего нет, ВНИИК - очень хорошая альтернатива.

А по поводу зарабатывания денег - анализ крови на иммуногенетику - 600 руб (ок.125 грн), ДНК - 1500 руб, остальные расценки (для тракенов и ганноверов) здесь http://www.rustrak.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=111&Itemid=69, ньюанс, графы 
- племенной молодняк, заявленный после 12.12. текущего года   1000
для нас пока не будет

Оплачиваются также транспортные расходы человеку, который повезет туда документы и кровь, можно ехать и самостоятельно, тогда ничего никому платить не надо.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Аналогичное хотели сделать и у нас, и я считаю, что это очень актуально, но пока у нас ничего нет, ВНИИК - очень хорошая альтернатива.
Трудно не согласиться.
Стоит добавить, что инициатива по объединению в союз/ассоциацию и решению своих насущных вопросов (идентификация, регистрация, селекция и др.) должна исходить от заинтересованных лиц - владельцев лошадей.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
ВНИИК действительно регистрирует тракененских и ганноверских лошадей, но только с подтвержденным происхождением. Что касается спортивных лошадей, они записываются в регистр, но он не имеет какого-либо законодательного значения - просто брошюра для удовлетворения амбиций. Считаю, что люди, серьезно занимающиеся породой заслуживают того, чтобы рядом с их породными лошадьми не были записаны лошади (пусть даже очень замечательные) с сомнительным происхождением.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Так и есть, для лошадей с неподтвержденным происхождением, а также многочисленных помесей с упряжными лошадьми - желтый паспорт, с подтвержденным для помесей полукровных спортивных пород - белый паспорт полукровной спортивной лошади. Хотелось бы, чтобы подобное (для помесей полукровных спортивных пород) было в Украине, пусть в отдельном разделе ГКПК, но чтоб эти лошади регистрировались. Я, например, бы с радостью регистрировала некоторых своих жеребят в Украине, если бы была такая возможность. На данный момент для меня это выход из положения, возможно наше законодательство изменится или в Украине будут работать представительства европейских племенных союзов, тогда каждый будет выбирать то, что ему выгоднее и ближе (к сердцу).

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля

Стоит добавить, что инициатива по объединению в союз/ассоциацию и решению своих насущных вопросов (идентификация, регистрация, селекция и др.) должна исходить от заинтересованных лиц - владельцев лошадей.
Согласна на 100%. Это утверждение одинаково верно для развития любой породы: украинской верховой, ганноверской, гуцульской и всех других.
По поводу того как подобные вопросы решает Россия - ссылка http://www.rushannoveraner.com/index.php3?id=223.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Что касается тракененской породы, то документы и кровь украинским владельцам можно подавать как лично, так и также через представителя ВНИИК в Украине - Колодяжного Руслана, координаты тут http://www.rustrak.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=29

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
А также через любого инспектора ВНИИК, я пользуюсь услугами инспектора по орловскому рысаку, а впрочем, кто скорее едет, с тем и удобнее.