Автор Тема: Правильный посыл лошади - какой он?  (Прочитано 24938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Правильный посыл лошади - какой он?
« : Январь 31, 2011, 11:44:21 »
Здравствуйте!
Занимаюсь ВЕ (можно сказать и попокатанием) почти пол года. Был прокат, позже тренер+другие лошади (не для проката), перешла в другой КСК - занимаюсь с тренером.

У меня постоянно возникает в голове такой вопрос - как правильно лошадь послать в рысь, в галоп.
Вопрос возник с тем, что не каждую лошадь могу послать в рысь.
В галоп вообще без спец.девайсов (хлыстик или шамбарьер) не могу. Тренер говорит, что не работаю шенкелем, причем состояние такое - и ноги уже болят и морально устаю,  послать в рысь не могу. В другой день та же лошадь, ну и я вроде та же  :sarcastic:, а все ничего легкое воздействие (2-3 коротких нажатия на бок лошади шенкелем) и отлично - никакой усталости нет.
Видела - как ездят - удар пяткой и лошадь уже побежала (это не пример для подражания), не бить же лошадь пяткой.

В общем, вопрос такой - кто и как посылает лошадь в рысь/галоп. Как пришел именно к такому воздействию? и т.п.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #1 : Январь 31, 2011, 15:17:43 »
Вобще конечно странно, что у вас возникают такие вопросы. За что вы тогда платите своему тренеру, если он вам не может обьяснить элементарного - как правильно пользоватся шенкелем? Во-вторых зачастую прокатские, умудренные опытом  :sarcastic:, лошади без дополнительных девайсов в галоп просто не поднимаются. Их иногда и в рысь даже сложно выслать. Поэтому лучше учится на лошади, которая хорошо реагирует на посыл либо просить регулряно подьезжать более опытным всадникам ту лошадь, на которой вы сейчас занимаетесь.
Собсно ответ на ваш вопрос ниже, в двух словах: четкий посыл с полуодержкой. Но на словах такое сложно пояснить, поэтому и нужен тренер, который постоянно будет следить за вами и укажет на ошибки, из-за которых у вас проблемы с подьемами

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #2 : Январь 31, 2011, 16:17:14 »
Ultra спасибо за ответ.



 

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #3 : Январь 31, 2011, 20:14:47 »
Цитировать
вопрос такой - кто и как посылает лошадь в рысь/галоп. Как пришел именно к такому воздействию? и т.п.

лошадь это не машина - и тут нет правильных и неправильных посылов. т.е. они есть - теоретические, но на практике может Ваши лошади так выезжены и так привыкли - бежать от удара пятками, а не от легкого прикосновения шенкеля. поэтому такие вопросы надо задавать тренеру. во-первых, он знает этих лошадей, во-вторых, он видит Вас со стороны. Вы же себя со стороны не видите и описываете только то, что чувствуете. бывает так что новичок исходит на мыло пытаясь поднять лошадь в рысь, а со стороны это выглядит как невнятное возюканье ногой по боку лошади :pardon:
почему Ваши лошади то бегут, то не бегут? возможно в какой-то день у лошади настроение побегать и она ждет от Вас намека на команду, чтобы ускорится, а в другой день напротив бегать совсем не хочется, вот она и "не понимает" пока не дана четкая команда..
и еще уточнение - термин "посыл" означает координированное воздействие нескольких средств управления - шенкель, повод, корпус и т.д. поэтому Вам надо следить, не только за тем, что Вы делаете ногами, но и за тем, что Вы делаете руками и корпусом когда высылаете лошадь.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #4 : Январь 31, 2011, 20:23:27 »
ну вот,опять за рыбу гроши...нужен хороший тренер и лошадь,наученная правильно реагировать на правильный  посыл....тогда все получится h:hi:а в идеале..искусство верховой езды и заключается в том,чтобы зрителям даже не было видно,что Вы сделали для того,чтобы лошадь пошла рысью или галопом..настоько должен быть незаметным и легким этот самый посыл h:hi:

Оффлайн OlgaSm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #5 : Февраль 01, 2011, 06:53:05 »
Согласна,что многое зависит от самой лошадь,и,как сказано выше,прокатные кони часто не очень мягкие на ногу...Хороший спортивный конь поднимется в рысь от легкого нажатия шенкелем,как-бы "вдавливания" икры(если она сильная) или пятки,но,да,бить не нужно - это и не правильно,и не красиво...Так что если вы хотите освоить настоящее искусство верховой езды - вам нужно менять коня на более мягкого,спортивного и опытного)))ну или менять тренера....Удачи :yes:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #6 : Февраль 01, 2011, 12:49:15 »
Хороший спортивный конь поднимется в рысь от легкого нажатия шенкелем,как-бы "вдавливания" икры(если она сильная) или пятки,но,да,бить не нужно - это и не правильно,и не красиво...Так что если вы хотите освоить настоящее искусство верховой езды - вам нужно менять коня на более мягкого,спортивного и опытного)))
Хорошие "спортивные кони" могут и откровенно "драпануть", если новичок их слишком сильно зажмет шенкелем  :sarcastic: . Лошадь, успешно выступающая в спорте может быть не самой легкой в управлении, в том числе и весьма чувствительной и горячей. Для опытного всадника это конечно не проблема, но новичку учится возможно будет непросто. Поэтому лучше, если это будет лошадь, которая "средне" реагирует на шенкель. Тем более что даже самая "спортивная и хорошая" лошадь после новичков станет плохой в управлении, если ее регулярно не подьезжать.
ПС: Кстати хороших учебных лошадей, которые нормально выезжены и действительно могут научить я видела не так уж и много

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #7 : Февраль 01, 2011, 13:16:00 »
Всем спасибо за ответы.
Да посыл для каждой лошади может отличаться. В целом у меня получается делать поднять лошадь в рысь  h:yes:.
Но я человек такой люблю анализировать, искать как лучше и т.п. Отсюда и был вопрос, но видимо не так сформулировала.

А к теме коней, которые могут "драпануть" - это для меня это просто паника  :cry:. Если я хоть раз видела, что конь подорвал, я уже буду садится на него со страхом - плавно перерастающим в панику. Я вроде и понимаю, что уже и не новичок (я бы про себя сказала что уже "больше сижу в седле чем нет" в подобных ситуациях), но страх настолько сковывает, что если лошадь подорвала, а я не испугалась - все нормально. А если боюсь, то уже никак с этим не могу справится.

Я занималась на коне, который очень пуглив и еще может баловаться под седлом. Вот после того как он  это проделал (я была верхом) :8):, садясь на него у меня паника такая, что хочется сразу слезть, постоянно жду неприятностей, начинаю очень зажиматься - как на корде так и нет. От вида шамбарьера, другой лошади не под седлом начинаю шарахаться - прям как та лошадка.
Попробовала заниматься какое-то время не с этой лошадью - страх ушел, вернулось желание научится. Как только села снова на него все повторилось.
От части этот страх и есть причина, того что я не могу (а подсознательно не хочу) послать лошадь в галоп. А вдруг лошадь снова подорвет, а вдруг и т.п.   
Один человек посоветовал сходить к психологу - может когда-нибудь пойду  :glare:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #8 : Февраль 01, 2011, 18:01:07 »
Не путайте понятия пугливая и горячая/импульсивная лошадь, то же самое и касается "драпануть" и понести. Я имела ввиду, что спортивные лошади могуть иметь хороший природный импульс, то есть желание двигатся и могут просто слишком "двинутся" вперед, если вы пережмете шенкелем. То есть хорошенько прибавить в каком-то аллюре или перейти на другой, это совсем не означает, что она стартанула с места (то есть подорвала), но для вас все равно будет некомфортна такая неожиданность. Поэтому попросите лучше надежную, спокойную лошадь, но которая хорошо реагирует на шенкель. Потому что иногда под понятием "спокойная и надежная" имеют ввиду животное, которое вобще никуда двигатся не хочет

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #9 : Февраль 01, 2011, 19:19:27 »
К каждой лошади нужен свой подход. Лошадь может хорошо реагировать на шенкель, а может и "зажиматься". В целом, что бы прибавить темп нужно сильнее прижать шенкель и двигать. Двигать не самой пяткой, а выжимать самим шенкелем.
А что касается страха, то я сейчас точно в такой же ситуации. У меня кобыла всё время тащила на барьер, и я упала и сломала себе плечо. Потом, когда вернулась, было очень страшно. Вроде бы присиделась, и начала справляться с кобылой, и тренер помогал. Потом перешла к другому тренеру и всё, опять начались те же проблемы. Даже с вторым конём, который принципиально не тащит, очень тяжело. Подсознательно кажется, что он тащит. А вот в работе без прыжков всё замечательно. Хотя иногда бывает страшно сделать прибавку... В общем-то, чего я о себе!? Совет тут только один, надо самой сделать то, чего боитесь, и тогда всё наладится и страх пройдёт. Ведь со страхом не возможно получать удовольствие от ВЕ :) Правду говоря, я сама еще не избавилась от своего страха.
Удачи Вам ;)

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #10 : Февраль 01, 2011, 21:05:39 »
Очень знакома ваша ситуация, тоже в подобной была. Дам вам несколько советов:
1. Поменяйте тренера и лошадь. С тренером нужно чуствовать себя комфортно, доверять ему, тренер должен буквально на пальцах обьяснять, то что вам не понятно. Но это будет только тогда, когда у вас будут частные уроки, в прокате такого не будет, уж очень много людей, на всех тренера не хватит, он же не робот.
Хотите научиться хорошо ездить и не бояться найдите опытного тренера + с хорошо выезженым или вообще спортивным малопризным конем. Да это буде дороже чем заниматься в прокате, но оно того стоит. Я два года занималась в Школе, научилась довольно неплохо сидеть, стоять в седле, высылать в рысь и все..... За пару месяце индивидульных занятий на малопризном коне: я перестала бояться чего-либо, научилась довольно сносно высылать лошадь в рысь и галоп, а также делать плечо, принимание, уступку, осаживание, и менки. Пишу это как пример, и чтобы показать наглядно разницу. А не предаваться пространственным рассуждениям.

2. Если вам все же приходиться ездить на том коне которого вы боитесь, то первое что посоветовала мне тренер, когда вы чуствуете, что конь под вами что-то затевает (козлонуть, подорвать итд), вы должны его сбить с намеченой цели, то есть резко поменять направление, загрузить работой, в крайнем случае дерните за повод (ну только не сильно).

3. Что касаеться поднятие в галоп, лучше делать с поворота, для этого делаете постановление при этом немного собираете коня, вы это увидите, он приподнимет затылок и немного спрячет носик. Ваша внутреняя нога у подпруги и оказывает очень легкое давление, в этоже время вы включаете внутреннюю руку (делаете полуодержку) и внешнюю ногу, а давление внутреней ноги убираете. И вуаля - галоп. Только обязаельно нужно подгоовить коня к галопу - собрать его, так и ему и вам будет легче.

Удачи  ;)

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Правильный посыл лошади - какой он?
« Ответ #11 : Февраль 02, 2011, 07:10:31 »
Спасибо всем за ответы и советы!  :yes: Обсуждение проблемы помогло  h:yes:, тем более что не у меня одной, оказывается был страх. А то иногда смотришь - у всех все получается, никто не боится - одна я  h:blush.

Ведь со страхом не возможно получать удовольствие от ВЕ :)
:yes: Радует одно - что со страхом после не совсем удачной тренировки, все равно "тянет" на конюшню, на тренировки. После 3-4 дней перерыва начинает буквально снится как езжу на лошади рысью (ни разу галопом  h:DD) и страха нет. Правду говорят, лошади - это увлечение на всю жизнь и нет от этого лекарств  h:yes:
1. Поменяйте тренера и лошадь.
Лошадь я могу менять - есть выбор из 5 учебных лошадей. Страх-паника возникает только на том конкретном коне.
Тренеру я полностью доверяю.
Да было бы здорово найти такой вариант как Вы описываете, но я живу в поселочке и езжу по 2-2,5 часа в Донецк заниматься, это еще полюс к цене занятий (получается около 150 грн/занятие). Закончу ВУЗ, перееду, надеюсь будет выбор больше.

3. Что касаеться поднятие в галоп, лучше делать с поворота
Спасибо попробую, а то я все по прямой старалась, а сейчас вспоминаю, что если были удачные подъемы самостоятельно-все с поворота. И свой мозг отвлеку от лишних мыслей. На рыси мне помогло считать темпы (прочитала в дневнике не помню у кого  h:blush) - очень помогло - не пропускать момента дослать лошадь и занять мои мысли - а не думать сейчас подорвет, не подорвал хмм :blink:, значит подорвет возле тех кавалетти, там и падать травматичней  h0.0 - какое уж тут удовольствие