Автор Тема: кастрация  (Прочитано 28104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
кастрация
« : Январь 31, 2011, 22:22:37 »
можэт у меня глупый вопрос но кто скажэт если жэребца кострировать ещё в децтве что будет?


Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #1 : Январь 31, 2011, 22:37:22 »
Недавно слышала от нашего доктора Захарова, что касТрацИю жеребцов можно проводить в любом возрасте. Но также слышала и другие мнения на этот счет, типа - "не вырастет", "будет слажен по кобыльему типу и т.д.". Где-то даже тема такая была..
Вот, нашла, и не одну :)
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2273.0
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2961.0

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #2 : Январь 31, 2011, 22:55:22 »
мЭрин будЭт.  :hehe:

Оффлайн P.R.E

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Андалузские и фризские лошади на продажу!
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #3 : Февраль 01, 2011, 06:38:55 »
мЭрин будЭт.  :hehe:


И я тоже слышала, что получится мэрин.  :sarcastic:  ;)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #4 : Февраль 01, 2011, 07:14:04 »
А "детство" - это какой возраст? Кастрировать стОит в нашей стране, когда оба яичка опустились.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #5 : Февраль 01, 2011, 07:40:33 »
В Канаде я столкнулась с тем, что жеребчиков кастрируют до года и не делят отъем на жеребчиков и кобылок. Тех жеребчиков, которые возможно будут иметь племенное значение содержат отдельно, обычно это 1-2 из ставки. Я спрашивала у их вета про такую практику, он сказал, что действительно наблюдается небольшая задержка в росте - примерно на пол-года они отстают, но к 5-ти годам наверстывают, раньше все равно выступать не будут. Он отмечал и положительный момент - половые гормоны играют важную роль в востановлении суставов после нагрузок, и те, кого мериновали в позднем возрасте, страдают  от их недостатка. Раняя кастрация приводит к тому, что гормональная система перестраивается на женский профиль (если так можно сказать - веты меня поправят, если неправильно) и у рано кастрированных жеребят нет этой проблемы.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #6 : Февраль 01, 2011, 09:20:58 »
В Канаде я столкнулась с тем, что жеребчиков кастрируют до года и не делят отъем на жеребчиков и кобылок. Тех жеребчиков, которые возможно будут иметь племенное значение содержат отдельно, обычно это 1-2 из ставки. Я спрашивала у их вета про такую практику, он сказал, что действительно наблюдается небольшая задержка в росте - примерно на пол-года они отстают, но к 5-ти годам наверстывают, раньше все равно выступать не будут. Он отмечал и положительный момент - половые гормоны играют важную роль в востановлении суставов после нагрузок, и те, кого мериновали в позднем возрасте, страдают  от их недостатка. Раняя кастрация приводит к тому, что гормональная система перестраивается на женский профиль (если так можно сказать - веты меня поправят, если неправильно) и у рано кастрированных жеребят нет этой проблемы.
Совершенно верно! Поддерживаю такой подход на все 200%. Немного добавлю, Кастрацию делают в раннем периоде после опускания семенников в мошонку, а период у каждой породы разный, рекомендуют самый ранний через 2 недели от родждения.
Большинство жеребчиков не представляющие племенной ценности желательно кастрировать. В этот период у жеребенка крепкий иммунитет и он чувствует себя спокойнее рядом с матерью. Отъем тогда можно провести позже, но и после отъема он сможет продолжать гулять с матерью и другими сородичами, а значит общение не прервется и он выучит ритуалы поведения – язык своего вида. В будущем ему будет легко знакомиться с новыми лошадьми и приобретать друзей. У нас кастрацию проводят в возрасте от 2 лет, то есть почти полтора года жеребчик испытывает недостаток общения. Считается, что он вырастает правильнее и красивее. Другую причину поздней кастрации жеребчика называют психическое недоразвитие. В последнем случае можно сказать с полной уверенностью – именно при поздней кастрации мерин оказывается глупее, с трудом находит общий язык с сородичами, кроме того у него чаще сохраняется половое и иерархическое поведение по отношению к сородичам, а за то время жизни, что мерины «проводят в качестве жеребца», они успевают приобрести неприятные привычки – кусаться, прижимать к стенке, ускорять шаг в поводу и т.д.
Проблема в одном, многие веты непрактиковали и нигде неучили подобную операцию в таком раннем периоде, а ведь именно в этот период операция проходит намного легче животному и человеку, который ее делает. Послеоперационные ранки быстрее заживают и практически без осложнений, что наблюдается у лошадей 2-3года.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #7 : Февраль 01, 2011, 09:24:54 »
 h:hi:

Оффлайн Kum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #8 : Февраль 03, 2011, 15:21:58 »
спасибо всем вы мне очень помогли определится в решении

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #9 : Февраль 15, 2011, 19:40:45 »
я слышала, что в возрасте больше 5-6 лет кастрация опасна.
лошадь может не пережить наркоз или будут осложнение, опухание
на счет опухания - это действительно так, мы лечили так одного.
и еще нашего мерина изнасиловала кобыла. что она только с ним не делала, пока гуляли в базу
он залез на нее и сделал все необходимое. жеребенка естественно не было, но кабыла осталась довольной.(его кастрировали не рано и как говорилось выше, у него действительно некоторые привычки жеребца)

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #10 : Март 17, 2011, 12:16:35 »
В свете нынешних наркозных войн...Почём нынче теперь стоит кастрировать? И с помощью какого препарата нынче это осуществляют(мне вет назвал какой то извиняюсь матюк, но сразу предупредил что это с повалом и вообще не особо здорово, да и цену огласил в 300-400у.е.)

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: касрацыя
« Ответ #11 : Март 17, 2011, 13:16:49 »
я заплатила 200гривен(Крым) с повалом!2 года назад!