Автор Тема: Козлы: как остаться в седле?  (Прочитано 23557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Козлы: как остаться в седле?
« : Февраль 03, 2011, 18:49:31 »
Привет! моя лошадка иногда козлит. К счастью, редко, но, метко. Что нужно делать чтобы остаться в седле. Обычно вылетаю, и, всегда, к сожалению, неудачно.
Одни говорят, что нужно встать в полевую посадку и переждать. Но тогда ведь может просто "догнать" седлом. Другие, что нужно, наоборот, поплотнее сесть в седло чтобы "утяжелить" зад лошади. Но меня то 48кг а ее 600кг...
вот и появился вопрос, что же, все таки, делать?
Буду очень признательна за помощь


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #1 : Февраль 03, 2011, 18:56:48 »
А почему козлит... причины? может мало работаете или перед посадкой в седло на корде не работаете...

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #2 : Февраль 03, 2011, 18:57:04 »
Постарайтесь сделать так, что бы не козлила, не додумалась, не успела. Потому как если успела и поняла что может, дела ваши могут быть плачевны. Козлить лошадь может так, что редкий всадник усидит. Потому выхода два: или укрепляйте посадку и не отстегивайтесь или "уговаривайте" ее вообще этого не делать :)

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #3 : Февраль 03, 2011, 19:12:24 »
Если лошадь козлит, допустим, во время движения галопом, то нужно встать в полевую посадку и не давать лошади опустить голову. Если же лошадь козлит на месте - опять таки, не дать опустить голову и в то же время активно продвинуть лошадь вперёд. Ну и, конечно же, плотно держаться шлюссом и стараться сохранить равновесие.

А вообще - старайтесь строить работу с лошадью таким образом, чтобы у неё не было времени на всякие пакости. Занимайте её внимание манежными фигурами, переходами.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #4 : Февраль 03, 2011, 19:16:03 »
И, кстати, да - ваша лошадь имеет возможность побегать и высказаться без всадника?

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #5 : Февраль 03, 2011, 19:19:46 »
Проще предотвратить, отвлечь, чем потом расхлебывать. Но задним числом все умные, а если уже пошел процесс, то:

1. Не дать опустить голову - набор повода вверх, можно отвлечь поворотом направо, налево. С головой вниз "козел" становится мощнее - усидеть труднее.

2. Отклониться назад, максимально. На "козле" зад лошади вверху, если всадник сидит прямо относительно лошади, то относительно земли он наклонен вперед. То есть теряет равновесие - легко вываливается. Необходимо стараться оставаться перпендикулярным земле, что выходит при наклоне назад сообразно мощности "козла".

3. Между "козлами" активно высылать лошадь вперед - чем выше скорость, тем менее мощные "козлы". Активно подвигать лошадь рысью - она немного выпустит пар.

Проверено неоднократно, моя лошадь года 2 первые 15 минут ходила на 2х передних ногах первые 15 минут любой тренировки - разминалась она так.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #6 : Февраль 03, 2011, 19:21:31 »
Либо у Вашей лошади переизбыток энергии и неправильное воспитание,либо она испытывает боль в спине.

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #7 : Февраль 03, 2011, 19:21:49 »
да, на свободе мы гуляем в волю! есть возможность и побегать и покозлить. ))
Спасибо, очень ясный ответ. Буду стараться.
Для моей лошадки, козлить это не норма, а, скорее исключение. )) К счастью! ))

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #8 : Февраль 03, 2011, 19:24:10 »
Проверено неоднократно, моя лошадь года 2 первые 15 минут ходила на 2х передних ногах первые 15 минут любой тренировки - разминалась она так.
Сочувствую....

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #9 : Февраль 03, 2011, 19:24:17 »
всякая лошадка может козлануть  :sarcastic:, знаю по своим - всегда спокойным и невозмутимым. :glare: После их неожиданных телодвижений всегда готова к такому событию - сильный обхват коленями, пятка как можно ниже, привстать из седла, так как лошадь может ударить седлом (испытано на себе), не клониться вперед, не давать опускать голову и посыл вперед, иногда помогает поворот, так как лошади нужно больше устойчивости при повороте. Так я борюсь со своими козликами и козочками  :hehe:
Иногда бывают козлы на всех 4, тут уж только держись. Меня раз тряхнуло так, что неделю все правая сторона болела от шеи до ноги, но я удержалась. :yes:

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #10 : Февраль 03, 2011, 20:06:31 »
Проще предотвратить, отвлечь, чем потом расхлебывать. Но задним числом все умные, а если уже пошел процесс, то:



3. Между "козлами" активно высылать лошадь вперед - чем выше скорость, тем менее мощные "козлы". Активно подвигать лошадь рысью - она немного выпустит пар.

Проверено неоднократно, моя лошадь года 2 первые 15 минут ходила на 2х передних ногах первые 15 минут любой тренировки - разминалась она так.

а с этим пунктом попробую не согласиться, например мой любимец чем больше пытаешься двинуть вперед, тем большую подачу под попу получаешь, для меня вариант перейти в шаг и начать движение сначала от уступки, и вообще если лошадь прыгает козлами напрямую справиться шансов мало, если конечно не на резвом галопе, а вот уступка шенкелю спасает практически во всех случаях, лошадь просто физически не может сильно прыгнуть находясь в положении сгибания

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Козлы: как остаться в седле?
« Ответ #11 : Февраль 03, 2011, 20:43:34 »
Немного не в тему, но близко - а на свече что делать?)